Смекни!
smekni.com

Филлмор, Миллард

Миллард Фи́ллмор (англ. Millard Fillmore, 1800—1874) — тринадцатый президент США (1850—1853). Последний президент от партии Вигов США и второй, занявший пост вследствие смерти предшественника. Затем дважды баллотировался в президенты самостоятельно, но оба раза неудачно. Филлмор, как и его непосредственные преемники Пирс и Бьюкенен, обычно считается одним из худших президентов США за всю историю.

Начало карьеры

Миллард Филлмор — сын небогатого фермера из штата Нью-Йорк.

Учился мастерству у портного, а с 15-летнего возраста работал на суконной фабрике.

Миллард Филлмор свое свободное время посвящал чтению.

Благодаря помощи нескольких состоятельных людей Миллард мог изучить правоведение в Буффало и, в дальнейшем, был адвокатом и членом законодательного собрания штата, где провёл закон об отмене личного задержания за долги.

В 1828 году Миллард Филмор знакомится с Т.Уидом. Последний убедил будущего президента присоединиться к антимасонскому движению.

А в следующем году Милларда Филмора избрали в законодательное собрание штата Нью-Йорк. Тогда же он перешёл следом за Уидом в антиджексоновское движение.

В 1833—1835 и 1837—1843 годах заседал в конгрессе США. В начале 1830-х вступил в партию вигов, но отличался большой умеренностью и склонностью к компромиссам.

На выборах 1848 года виги выставили его кандидатом на пост вице-президента США и 4 марта 1849 года он занял его. 9 июня 1850 года смерть президента Закари Тейлора сделала Милларда Филлмора тринадцатым президентом Соединённых Штатов.

Президентство

Он содействовал проведению компромисса Клея, вознаграждавшего рабовладельцев за принятие Калифорнии в состав Союза на правах свободного штата законом о преследовании беглых рабов в пределах свободных штатов. Закон этот не примирил с Филлмором демократов, но оттолкнул от него вигов Севера, и когда он на выборах 1852 года пожелал выступить кандидатом на президентство на следующий четырёхлетний срок, то нашёл поддержку лишь среди немногочисленных вигов Юга; в результате кандидатом в президенты от партии был выдвинут Уинфрид Скотт.

На выборах 1856 года его выставила кандидатом на президентство эфемерная партия Know nothing (индифферентная к самому жгучему вопросу о рабовладении и требовавшая ограничения доступа переселенцев в Соединённые Штаты). При окончательной баллотировке за него подали голос лишь 8 из 296 выборщиков (при избрании выборщиков — 874 000 голосов из общего числа 4 млн.). На этом и закончилась его политическая карьера. См. J. Chamberlain, «Biography of Millard F.» (Буффало, 1856)

Источники

1. Энциклопедический словарь Брогкауза и Ефрона

2. Миллард Филлмор на сайте «Peoples»

3. Газета "Аргументы и Факты", №51 от 2007 г.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Филлмор,_Миллард