Смекни!
smekni.com

Мастер Сан Мартино

Мастер Сан Мартино (итал. Maestro di San Martino, работал в 1265—1290 годах в Пизе) — итальянский художник, пизанская школа.

Мастером Сан Мартино учёные назвали художника — автора большой алтарной картины, которая ранее находилась в церкви Сан Мартино (ныне в Музее Сан Маттео, Пиза). На ней изображена Мадонна с младенцем на троне, а с правой и левой стороны от неё — 12 клейм со сценами из жизни святых Иоакима и Анны.

Фигура Мастера Сан Мартино самая загадочная во всей пизанской живописи XIII века. С одной стороны, его творчество можно считать высшей точкой развития пизанской живописной школы, с другой, о нём совершенно ничего не известно, поскольку до сих пор исследователи не могут прийти к единому мнению с какой конкретной исторической фигурой его можно идентифицировать. На этот счёт высказывались разные предположения, одни считали, что произведения, созданные этим мастером, написал Чимабуэ, другие считали, что их автор — художник Раньери ди Уголино, сын Уголино ди Тедиче. Высказывалась ещё одна гипотеза, что таинственный Мастер Сан Мартино — это тот же художник, который расписал крипту в Ананьи в 1250-60х годах. Однако тонкий искусствоведческий анализ приводит к выводу, что это оригинальный мастер, в творчестве которого просматривается множество точек соприкосновения с искусством Чимабуэ. В качестве самой последней версии (2005 год), которая основана на тщательнейшем анализе произведений из пизанского музея Сан Маттео, можно привести заключение учёных, что Мастер Сан Мартино и Уголино ди Тедиче — это один и тот же художник. Он работал в характерной для второй половины века византийской манере, влияние которой особенно заметно в мелких сценах (в клеймах), создавая самостоятельные вариации на её темы. В картинах Мастера Сан Мартино просматривается влияние скульптуры Никколо Пизано.

Самой ранней работой этого художника большинство учёных признаёт «Мадонну с младенцем» из пизанской церкви Сан Бяьджо ин Чизанелло, в ней ощущается влияние художественных новаций 1260-70х годов, введённых Коппо ди Марковальдо. Однако самые выдающиеся его произведения — это «Св. Анна» и «Мадонна с младенцем на троне» из музея Сан Маттео, Пиза. Сегодня его кисти приписывается несколько работ: «Мадонна с младенцем на троне» (1270-90гг. Пиза, музей Сан Маттео), «Мадонна с младенцем» (ок. 1265 г. Пиза, церковь Сан Бьяджо ин Чизанелло), «Св. Анна» (1270-90гг. Пиза, музей Сан Маттео), «Благословляющий Пантократор» (ок. 1285 г. Пиза, музей Сан Маттео), «Мадонна с младенцем на троне» (Флоренция, коллекция Актон) и миниатюры к «Экзультету № 3» (Пиза, музей Сан Маттео). Мастер Сан Мартино был выдающимся пизанским художником, и наряду с Джунта Пизано, Коппо ди Марковальдо и Чимабуэ, оказал влияние на развитие тосканской живописи последней трети XIII века. Исследователи отмечают, что особенно сильное влияние он оказал на Чимабуэ - художника, стоявшего у истоков Проторенессанса.

Литература

· Enciclopedia dell’arte medievale. Roma. 1992.

· M.Burresi/A.Caleco. La pittura pisana del Duecento da Giunta e Giotto. Editore Pacini. 2005.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мастер_Сан_Мартино