Смекни!
smekni.com

Крепостной театр

Крепостной театр — в России до 1861 г. (отмены крепостного права) — частный театр дворянина, состоявший из крепостных актеров, принадлежавших ему на праве собственности. Выступала такая труппа где, сколько и как указывал хозяин, использовалась как в развлекательных, так и в коммерческих целях. Уровень профессионализма актеров колебался от безвкуснейшей самодеятельности до достаточно сыгранного и известного коллектива. Актер крепостного театра был абсолютно бесправен, так как оставался крепостным и вместе со всей труппой мог по решению дворянина быть продан в другие руки, наказан, отправлен на тяжелые работы. О свободе творчества речи в данном случае не шло, труд носил скорее принудительный и нередко временный характер. Впрочем, некоторое количество крепостных театров и крепостных актеров получили известность в свое время.

В начале XIX века в подмосковных усадьбах было более десяти крепостных театров. Пионером и одним из наиболее выдающихся был крепостной театр графов Шереметевых в Кускове (позже в Останкине). Наиболее известными были театры князя Юсупова на Мойке и в подмосковном Архангельском, графов Шуваловых на Фонтанке, Потёмкина в Таврическом дворце, Апраксиных в Ольгове, Закревских в Ивановском, Паниных в Марфине, Загряжских в Яропольце Волоколамском, наследника престола Павла Петровича в Петербурге, а граф А. К. Разумовский, Шереметев, князь Трубецкой имели свои хоры. Свои певческие хоры существовали у митрополитов, епископов, архимандритов, у полковых командиров. Крепостной театр или хор создавал особый почет своему хозяину, впрочем как и другие украшения барской жизни — псарни, оранжереи, зверинцы или невесть что ещё.

Или вон тот еще, который для затейНа крепостной балет согнал на многих фурахОт матерей, отцов отторженных детей?!Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах,Заставил всю Москву дивиться их красе!Но должников не согласил к отсрочке:Амуры и Зефиры всеРаспроданы поодиночке!!!

— А. С. Грибоедов «Горе от ума», 1824 г.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Крепостной_театр