Смекни!
smekni.com

Ярослав Мудрый 6 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..2

Эпоха Ярослава Мудрого……………………………………………………………4

Расцвет Руси при Ярославе Мудром……………………………………………….7

Церковь и религия при Ярославе. Митрополит Илларион………………………12

Заключение………………………………………………………………………….15

Список литературы…………………………………………………………………16

Введение

С принятием христианства на древнерусских землях начался новый этап исторического, общественного и культурного прогресса. Вследствие эпохальных изменений в жизни страны значительно возрос престиж Владимировой династии, которая стала принадлежать к кругу христианских правителей и, прежде всего, установила тесные связи с влиятельным домом византийских императоров. Но после смерти Владимира вспыхнула борьба за великокняжеский престол между его сыновьями, и лишь в 1036 году, когда умер последний конкурент, князь Мстислав, а на киевском престоле утвердился князь Ярослав и стал единовластным правителем Руси, в государстве настал период мира, который дал возможность ему достичь вершин своего расцвета. Продолжительное княжение Ярослава принесло Руси могущество и бурное развитие во всех сферах политической и культурной жизни. За время своего почти сорокалетнего княжения Ярослав приложил много усилий для централизации княжеской власти вокруг Киева и укрепления государства.

Период, когда в стольном граде княжил Ярослав, почтительно названный современниками Мудрым, занимает выдающееся место в истории развития Киевской Руси. Правление Ярослава Мудрого было одним из блистательных периодов нашего прошлого. Именно в годы княжения Ярослава были заложены те основы отечественной культурной традиции, которые, проявляясь в архитектуре и историографии, изобразительном искусстве, книжной образованности и монастырской жизни, продолжали развиваться у восточнославянских народов в течение всех последующих столетий. При Ярославе Мудром культура Давней Руси раскрылась во всей полноте и богатстве, а Киев превратился в один из многолюдных и красивейших городов Европы.

В области внешней политики Ярослав, как и его отец, больше полагался на дипломатию, чем на оружие. Он сумел обеспечить для Киевской Руси признание и высокий авторитет на международной арене. Положение той или иной страны в эпоху средневековья определялось династическими связями. Чем могуче было государство, и чем большим авторитетом пользовался его глава, тем больше было иностранных правителей, желающих породниться с ним. Короли почти всех западных государств считали за честь стать родственниками Ярослава Владимировича.

Сам Ярослав женился на дочери норвежского короля Олафа Ингигерда - Ирине. Норвежский принц, который со временем стал королем, Гарольд Смелый, основатель города Осло, был женат на дочери Ярослава - Елизавете. Король Франции Генрих I женился на дочери Ярослава - Анне, которая после смерти своего мужа стала регентшей при малолетнем сыне Филиппе I. Один из сыновей Ярослава - Всеволод - женился на византийской царевне из рода Мономаха; старший сын Всеволода от этого брака Владимир был назван в честь деда Мономахом.

В годы правления князя Киевская Русь поддерживала тесные контакты с Византией, Польшей, Венгрией, Францией, Германией, скандинавскими странами, а с некоторыми из них, Францией, Норвегией, Польшей и Венгрией, отношения были укреплены династическими браками, которые сами по себе составляли одну из граней тогдашней дипломатии и политики.

Все эти династические связи вели, безусловно, к росту положения великого князя киевского, к росту его авторитета и международного уважения. Киевский двор при Ярославе стал приютом, где искали пристанища и защиты члены разных европейских династий.

Эпоха Ярослава Мудрого

В пору болезни Владимира выявились определенные династические противоречия, за которыми стояла большая политика, религиозные, княжеские, боярские и дружинные кланы. Восстал Ярослав Владимирович.

Таким образом, становится очевидным, что в последние недели жизни Владимира, уже во время его тяжелой болезни на Руси стал нарастать очередной политический кризис. Связан он был, прежде всего, с тем, что Владимир попытался передать престол, вопреки установившейся традиции, одному из своих младших и любимых сыновей, рожденному в христианском браке - Борису, с чем не смог смериться ни Святополк, ни Ярослав. Кроме того, оба имели все основания ненавидеть Владимира. Святополк не мог не знать, что его истинный отец, боголюбивый и мягкий Ярополк погиб от рук отчима. Ярослав же, как и другие сыновья от полоцкой княжны Рогнеды, не мог не знать о кровавой расправе Владимира со всем семейством полоцкого князя во время захвата в 980 году Полоцка, а насильственном принуждении их матери к замужеству, а также о последующей ее опале и изгнании после появления византийской принцессы в великокняжеском дворце.

По версии событий, нашедшей отражения в «Повести временных лет», киевский престол захватил туровский князь Святополк 1 Окоянный, сводный брат Ярослава Владимировича. Желая устранить возможных соперников, Святополк убивает братьев, князей ростовского Бориса, муромского Глеба, древлянского Святослава; пытается убить и Ярослава, но его вовремя предупреждает об опасности сестра Предслава; по другой версии, в крови братьев был повинен не Святополк, а Ярослав, что подтверждается некоторыми западноевропейскими источниками, заручившись поддержкой новгородцев, Ярослав в декабре 1015 года в битве под Любечем одерживает победу над Святополком и захватывает Киев.

Но Святополк не смирился с поражением и в 1018 году он вместе со своим тестем, польским королем Бориславом Храбрым вторгается в пределы Руси. На этот раз удача сопутствовала Святополку, который сумел нанести поражение Ярославу, в сражении при Буге и отбить Киев. Ярослав бежал в Новгород, откуда он намеревался отправиться в Скандинавию. Но новгородцы порубили княжеские ладьи и вынудили Ярослава продолжить борьбу. В битве на Альте 1018 году Святополк потерпел сокрушительное поражение, и Ярослав и Ярослав занял Киев.

После победы над Святополком Ярослав начал борьбу с другим своим братом Тмутараканским князем Мстиславом, также предъявлявший свои права на киевский престол.

В 1023 году между братьями вспыхнула открытая война, которая по существу явилась продолжением большой междоусобицы 1014-1019 годов. Мстислав двинулся на север, собрав большую рать и включив в нее отряды их подвластных ему народов, в частности хазар и касогов. Он выбрал удобное время для похода: Ярослав находился в своем любимом Новгороде. Тмутараканская рать подошла под самые стены Киева, но горожане «затворились» и не приняли Мстислава. Не решившись штурмовать столицу, Мстислав отошел к Чернигову и занял этот стольный город огромной земли, куда входила чуть не половина, включая всю Северо-Восточную Русь. Ярослав обратился за помощью к варягам.

Встреча противоборствующих сторон произошла в 1024 году под городом Листвином, неподалеку от Чернигова, в кромешной тьме, в дождь и грозу. Ярослава рать не выдержала натиска Мстиславовых полков, и Ярослав вместе с предводителем варягов бежал с поля боя, минуя Киев, в Новгород. Русь снова раскололась на двое. Ярослав сохранил за собой Новгород, Мстислав остался властителем Черниговской и Тмутараканской земель. В Киеве Ярославы «мужи». Мстислав не решился на захват русской столицы.

Через два года Ярослав, собрав дружину на севере, появился в Киеве. На этот раз братья воздержались от дальнейшего «кроворазлитья» и заключили мир. Русь по этому миру была разделена на две части.

Русь вновь оказалась расколотой. Поэтому фактически о едином государстве применительно к этому времени можно говорить лишь условно, хотя в последующие годы братья жили мирно друг с другом.

В начале1030-х годов Польшу, как и Русь, потрясла междоусобица. К тому же новый польский король Мешко III ввязался в войну, не имея надежного тыла внутри страны. Ярослав использовал сложившуюся ситуацию. Как когда-то Болислав 1 отнял у Киева во время междоусобных войн на Руси «Червенские города», так теперь Ярослав в союзе с Мстиславом нанес удар по польским землям. Практически Русь выступила союзником Германии. Братья собрали большое войско, «повоевали» польские земли, заняли вновь «Червенские города», захватили огромный полон.

В 1036 году Мстислав умер, не имея наследников, а его часть Руси отошла к Ярославу. Так через двадцать с лишним лет после смерти Владимира 1 Русь снова стала единой, а Ярослав, как отметил летописец, наконец, стал «самовластцем».
Расцвет Руси при Ярославе Мудром

Междоусобица показала, сколь непрочным было объединение Руси, сколь сильны были стремления некоторых земель к отделению от Киева. Эти стремления не смогли притушить и сыновья Владимира. Напротив, сами они попадали под влияние той среды, в которой жили и правили.

Став «самовластцем», Ярослав пошел по пути отца. Он послал в крупные города и земли своих сыновей и требовал и требовал их бесприкосновенного повиновения. В Новгород отправился старший сын Владимир, а после его смерти - следующий по старшинству сын Изяслав. Святославу он отдал под управление Черниговскую землю. Всеволод - выросший к этому времени в сильную крепость Переславль. И другие его сыновья были посланы в Ростов, Смоленск, Владимир-волынский.

Воссозданное единство Руси, сосредоточение власти в руках великого князя, подчинению Киеву отдельных русских земель, посредством направления туда великокняжеских сыновей-наместников стало той политической основой, на которой развились новые хозяйственные процессы, расцвели города, усложнилась общественная жизнь, двинулась вперед культура страны.

Последнее крупное нападение кочевников-печенегов произошло в 1036 году (до этого Русь более десяти лет жила в мире и покое). В это время Ярослав оставил Киев и находился в Новгороде. Видимо, этим обстоятельством, а также что не стало великого воителя Мстислава, и решили воспользоваться печенеги.