Смекни!
smekni.com

Анализ исторической концепции Погодина М.П. (стр. 1 из 2)

Погодин Михаил Петрович - Русский историк, публицист, писатель, издатель многих известных литературных журналов и альманахов, в том числе журналов "Московский вестник", "Московский наблюдатель" и "Москвитянин".
Погодин родился в семье крепостного домоправителя графа И. П. Салтыкова. В 1806 г. вся семья Погодиных получила волю. Благодаря близости к Салтыковым, которые имели большие связи в свете, молодой Погодин уже в четырнадцатилетнем возрасте поступает в гимназию, а после окончания гимназии, в 1818 г., его принимают на словесное отделение Московского университета.
Благодаря помощи Салтыкова, юноша легко устраивается преподавателем частных уроков в семью князя И. Д. Трубецкого. В доме Трубецких собирался цвет молодой аристократии Петербурга. Благодаря положению домашнего учителя, Погодин легко заводит знакомства в этой среде. Под впечатлением молодых "гениев литературы", Погодин решается попробовать себя на литературном поприще - в 1820 г. он начинает переводить из Гете и Овидия, заводит дневник, в котором аккуратно и подробно записывает свои посещения литературных салонов и свои встречи с литераторами. Дневник Погодина, благодаря подробности описаний, имеет большое значение как исторический документ.
В 1821 году Погодин успешно оканчивает университет в звании кандидата и целиком посвящает себя педагогической деятельности. Сын крепостного крестьянина становится крупнейшим культурным деятелем России 1830-40-х годов. Начав в 1825 году с должности обычного преподавателя всеобщей истории при Московском университете, Погодин достигает самых вершин университетской карьеры. В 1825 году он удачно защищает магистерскую диссертацию "О происхождении Руси", с начала 1830-х, в должности профессора, возглавляет кафедру русской истории на словесном факультете Московского университета, а в 1841 становится академиком того же университета. К числу его учеников принадлежат С. М. Соловьев, И. Д. Беляев, археографы Н. В. Калачев, А. Ф. Бычков.
Литературная деятельность Погодина никогда не отходила на второй план. Начав с публикаций статей о литературе в журнале "Вестник Европы" в 1821 году, он продолжал заниматься литературной деятельностью и на всем протяжении университетского периода своей жизни. В 1820-х годах выходят его переводы трудов Нича, Добровского, исторических работ Эверса и Неймана, трагедий Гете, собственные работы по русской истории.
Постепенно Погодин подходит к решению заняться издательской деятельностью. В 1825 году издает альманах "Урания", авторами-участниками которого становятся Е. А. Баратынский, Н. А. Вяземский, А. С. Пушкин, Ф. И. Тютчев и несколько других известнейших писателей того времени.
С 1827 по 1830 Погодин издает журнал "Московский вестник", публикуя в нем в основном статьи по философии, эстетике, литературе и истории, а также и свои рецензии, переводы, и произведения в прозе. Рассчитанный на серьезного и вдумчивого читателя журнал не заинтересовал обычных читателей, которые желали более простого и развлекательного "чтива". Поэтому, не набрав должного количества подписчиков, журнал Погодина по прошествии трех лет был закрыт.
Впоследствии, Погодин еще не однократно предпринимал издательские предприятия - сотрудничал в журнале "Телескоп" и "Молва" (И. И. Нежина); в 1835-39 гг., вместе с В. П. Андросовым и С. П. Шевыревым, участвовал в издании журнала "Московский наблюдатель"; а в 1841-56 - журнала "Москвитянин".
В 20-х - начале 30-х гг. Погодин активно писал в прозе - в основном романтические и исторические произведения.
Наиболее известная историческая драма - трилогия ("Марфа Посадница" (1830), "История в лицах о царе Борисе Федоровиче Годунове" (1835) и "История в лицах о Дмитрии Самозванце" (1835)). Эта трилогия очень понравилась Пушкину, который высоко оценил ту беспристрастность изображения, которую удалось сохранить Погодину, рисуя в своих произведениях вольный город Новгород.
После публикации сборника "Повести Михаила Погодина" (1832), Погодин полностью отошел от литературы, целиком отдавшись публицистике и трудам по истории. В 1835 году Белинский, очерчивая "полный круг русской повести", включил в шестерку лучших прозаиков того времени наряду с Гоголем, Марлинским, Одоевским, Павловым, Полевым и имя Михаила Погодина. Белинский писал: "мир его поэзии (Погодина - А.У.) есть мир простонародный, мир купцов, мелкопоместного дворянства и мужиков, которых он, надо сказать правду, изображает очень удачно, очень верно".
С середины 1840-х годов и до конца своей жизни Погодин активно занимался сбором различных исторических источников, от древних книг и манускриптов, до монет и оружия. Собранное им огромное "Древлехранилище" потрясало объемом представленных в нем коллекций предметов древности.

Политические взгляды Михаила Петровича Погодина (1800−1875) длительное время характеризовались как тождественные курсу "официальной народности", целиком и полностью лежавшие в русле охранительной идеологии николаевской России [i]. В отдельных исследованиях отмечалось критическое отношение Погодина к политике Николая I, проявившееся только в период Крымской войны]. В последнее время появились работы, анализирующие научную деятельность Погодина. Отмечая значительный вклад Погодина в развитие русской исторической науки, их авторы не пересматривают сложившееся представление о Погодине как о проправительственном консерваторе и монархисте. Это отличает современную оценку Погодина от оценки, например, славянофилов, своеобразная реабилитация которых в историографии началась именно с подчеркивания "либеральных" и "прогрессивных" моментов в их деятельности. В настоящее время подобное подчеркивание сделалось "модой" даже в отношении таких деятелей, как С.С. Уваров Такая "реабилитация" служит, как представляется, скорее политкорректным оправданием выбора объекта исследования, чем попыткой научного пересмотра устоявшихся представлений о том или ином из упомянутых мыслителей или направлений, чья консервативность и даже "реакционность" вовсе не умаляют их большого значения для интеллектуального и культурного багажа человечества.
В последней крупной работе о Погодине говорится: "Общественно-политические, как и исторические воззрения Погодина исключают безоговорочное зачисление его в один из существовавших тогда лагерей. Взгляды его были в целом близки к охранительной идеологии, но не совпадали в частностях+ Михаил Петрович был близок к славянофилам, но сам не причислял себя к их лагерю, как, впрочем, и славянофилы не считали его своим+ Не примыкал Михаил Петрович и к западникам+ Сказанное дает основание считать Погодина человеком уникальным+ Эта самобытность не исключала принадлежности его к консерваторам". Приведенная оценка не выглядит попыткой "осовременить" политические идеи Погодина, придать им больше привлекательности в глазах либерально ангажированного читателя. Такой взгляд на Погодина представляется результатом объективного анализа его научной и общественной деятельности. Тем не менее, следует отметить, что политическая концепция Погодина, отраженная главным образом в его политической публицистике и эпистолярии, до сих пор не являлась отдельным предметом изучения, теряясь в описаниях и характеристике общественной жизни и исторических трудов Погодина.

Методология Погодина - рационализм. Основные собственные интересы он находил в области древнерусской и славянской истории. Он исследовал все основные ее стороны. Исследования Погодина по определенным вопросам русской истории были основаны в изучении первоисточников и имели положительные значение. Основными областями исторических исследований Погодина являлись: установление источников начальной летописи, изучение причин возвышения Москвы, Образование централизованного государства на Руси, выяснение постепенного характера закрепощения крестьян и многое другое.
Погодин дает по княжескую и по царскую периодизацию. Проблемой периодизации русской истории, считает он, являлись социально экономические факторы. Важнейший вопрос образования Древнерусского государства Погодин рассматривает с точки зрения антинорманской теории. Древнерусское государство по Погодину образовалось не с приходном Рюрика на русскую землю: "В Новгороде мы рассматриваем только новое гражданское, то есть норманнское начало при Рюрике, которое вскоре подверглось влиянию древнего славянского, блеснуло и угасло.
Следовательно, такое совершенно отдельное происшествие нельзя назвать безусловно началом Русского Государства, еще менее, нежели современное утверждение Аскольда и Дира в Киеве."

В своих работах М.П. Погодин уделяет большое внимание личности и деятельности Ивана IV Грозного. Стоит заметить, что в различных работах Погодин по-разному смотрит на деятельность этого царя, то критикуя его эпоху, то оправдывая.
Иоанн Васильевич родился на пятом году брака Василия и польской княжны Елены Глинской. Когда молодому царевичу было два года, умирает его отец. Елена Глинская становится регентшей своего сына, но через восемь лет умирает и она, и маленький Иван остается под присмотром бояр.
Стоит сказать, что бояре абсолютно не воспитывали Ивана, всячески его баловали. Никто не внушал ему страха перед Богом, не истреблял дурных наклонностей и не учил добру.
Уже в раннем возрасте Иван начал проявлять свой жестокий характер.
"Он скакал по улицам, набрав себе сверстников, давил людей, мучил животных, и дела разбойнические делал.
По тринадцатому году он начал уже изрекать смертные приговоры: в 1543 году велел он схватить князя Андрея Шуйского, первого вельможу, и выдать псарям, которые его умертвили"
"В 1546 году новгородские жалобщики остановили его на охоте. Он велел разогнать их. Началась драка. Несколько человек убито. Иоанн велел отрубить голову троим боярам, заподозренных в научении провинившихся, и между ними был один Воронцов, некогда особенно им любимый"
В возрасте семнадцати лет Иван женится на Анастасии Романовой.
В то время в Москве случился страшный пожар, который уничтожил половину города, Иван, в это время прятался на Воробьевых горах, куда к нему явился новгородский священник Сильвестр:
"Туда явился к нему новгородский священник Сильвестр- умел воспользоваться искусно его страхом, овладел его воображением и заставил себя повиноваться.
Добрая, кроткая жена Иоаннова, Анастасия Романова, и товарищ, ровесник его Адашев начали действовать совокупно с Сильвестром и все при Дворе и государстве изменилось"
Впоследствии Сильвестр имел большое влияние на Ивана Васильевича, но продолжалось это не так долго.
К 1553 году Иоанну исполнилось 22 года. Он предпринял поход на Казань.
Стоит обратить внимание на то, что Погодин не считает взятие Казани достижением Ивана, он присваивает её Ивану III, а взятие Казани в 1551 году широко освящается после красочного описания битвы Г. Марлинским.
Взяв Казань он не хотел там оставаться для окончательного покорения страны и соседних племен, не смотря на советы, спешил назад в Москву для отдыха.
К несчастию, возвратившись в Москву, где был обрадован рождением сына, он занемог, и занемог отчаянно.
Адашев и Сильвестр ожидали смерти царя. В это время при дворе начался конфликт: большинство управляющих партией и Сильвестр начали склоняться с сторону двоюродного брата царя, Владимира Алексеевича, тем самым нарушая права Иоаннова первенца.
Между тем Иоанн выздоровел, и, разумеется, разочаровался с прежних своих друзьях и советниках, жена же его в этот период стала подвергаться опасности, она оставила Адашева и Сильвестра и в своих взглядах соединилась с мужем.
Иоанн затеял войну с Ливонией. Сильвестр и Адашев, увидев, что царь больше не полагается на их советы, были вынуждены удалится - один подался в монастырь, другой ушел на войну. В Ливонской войне Иван так же не принимал никакого участия, оставшись спокойно в Москве.
Чуть позже умирает жена царя. Иван Васильевич очень тяжело переживал потерю, но траур он носил не долго.
В смерти Анастасии обвиняются Сильвестр и Адашев. Новая партия, в страхе, что они могут вернуть своё влияние на царя начинают пользоваться случаем для их окончательного низвержения.
Иоанн начинает видеть со всех изменников, неиствует, придается разврату, и становится тираном, которому история мало представляет подобных.
Начинается второй период правления Иоанна IV. Царь вводит в стране новый режим, который называется опричнина. Вся страна начинает делится на две части: опричнину и земщину.
". Его опричник-господин, а замец- раб, который не находит себе нигде ни малейшей защиты. Опричнина- это моё, а земщина- то, чего я знать не хочу: неужели такое постановление обличает государственного человека?"
В этот период Иоанн начинает страдать патологической манией преследования, ему везде мерещится опасность, он посылает послов, чтоб готовить себе убежище в Англии.
Об опричнине он говорил так: "Что я учредил опричнину воля детей моих Ивана и Федора, как им прибыльнее, так пусть и делают, а образец им готов"
В этот период времени Иван Васильевич забыл о государстве, а опричнина тому пример. Он все делает, чтоб показать своим детям то, что им нужно делать, и как жить.
В то же время продолжаются казни, которые в прочем, не чем не были основаны: не было ни заговоров, ни покушений.
"Головы летят, пытки учащаются, и все тихо, спокойно, послушно, беспрекословно до последней минуты мучителевой жизни"
Опричнина, по мнению Погодина очень отрицательно сказалась на народе.

Михаил Петрович очень положительно относиться к реформам Петра Великого: "Нет, не чародей, а гений Петр".
"Мы просыпаемся. Какой ныне день? 1 января, 1841 года - Петр Великий велел считать годы от Рождества Христова, Петр Великий велел считать месяцы от Января"
"Попадается на глаза книга - Петр Великий велел в употребление этот шрифт, и сам вырезал буквы. Вы начнете читать её - этот язык при Петре Первом сделался письменным, литературным, вытеснил прежний, церковный"
"Вам нужно искупить разные вещи - все они, от шелкового шейного платка до сапожной подошвы, будут напоминать вам о Петре Великом: одни выписаны им, другие введены им в употребление, улучшены, привезены на его корабль, в его гавань, по его каналу, по его дороге"
"За обедом, от соленых сельдей и картофеля, который указал он сеять, до виноградного вина, им разведенного, все блюда будут говорить вам о Петре Великом"
"Пойдем в университет - первое светское училище учреждено при Петре Великом"
"Вы получите чин - по табелю о рангах Петра Великого"
"Чин доставляет мне дворянство - так учредил Петр Великий"
"Вы вздумаете путешествовать - по примеру Петра Великого; вы будете приняты хорошо - Петр Великий поместил Россию в ряд Европейских Государств"
"Что за зрелище представляет он сам собою, со своим твердым характером, со своей железной волей, со своими пылкими страстями, темпераментом, даже со своим лицом и исполинском ростом!"
Петр преобразовал войско, и обучил его на Европейский манер , а т.к. для войска нужна была амуниция, Петр организовывает фабрики и мануфактуры, вызывает мастеров и дает им жалование, поощряет торговлю.
Прослеживаются изменения даже в языке- происходит наплыв иноязычных слов. Даже вопросы о бритье бороды и вопросы о немецком платье.
"В заключение этого рассуждения о преобразованиях, я обращу внимание новых судей на прежние два периода преобразований, даже более внутренних, более глубоких, действительных, и обнимавших все сословия, а не одно какое-либо в особенности.
"и не одной Русской истории принадлежит, Петр Великий. Всеобщая история имеет полное право на этого сына судеб""