Смекни!
smekni.com

История делопроизводства в дореволюционной России (стр. 1 из 4)

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3

1. ПРИКАЗНАЯ СИСТЕМА В РОССИИ XVII ВЕКА…………………………………...4

1.1 Становление приказной системы……………………………………………………….4

1.2 Структура приказа……………………………………………………………………….7

2. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В XVII ВЕКЕ………………………………………………...10

2.1 Видовой состав документов приказного делопроизводства…………………………13

2.2 Процедура подготовки документов……………………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..19

ВВЕДЕНИЕ

Благодаря различным видам документов, которые дошли с древних времен до наших дней, мы можем узнать историю своей страны, особенности быта и различных отношений, складывающиеся в те далекие времена. Документы возникли вместе с письменностью, вначале как средство закрепления имущественных отношений, а затем, с развитием письменности, стали средством общения, передачи информации. Документы являются одним из важнейших хранилищ человеческой памяти.

Система государственного делопроизводства начинает складываться в период формирования русского централизованного государства, с середины XV в. Управление Московским государством сложилось из удельного княжества, в котором различные части управления поручались отдельным боярам, составляя прообразы будущих административных ведомств. Такие центральные органы государственного управления в XVI в. получили названия приказов. Основная масса приказов создается к 50—70-м годам XVI в. и получает свое развитие в XVII в.

Становлению делопроизводства в учреждениях XVII в. предшествовал период возникновения и развития документиро­вания, документального оформления явлений общественной и частной жизни людей. Появление документирования тесно и неразрывно связано с возникновением и распространением письменности. Письменность создала техническое средство для записи мыслей человека на различных материалах письма — камень, дерево, пергамент, бумага — и обмена мыслями на расстоянии и во времени.

Цель представленной работы: рассмотреть приказное делопроизводство XVII века.

Для реализации данной цели мной поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. Рассмотреть становление приказной системы в XV-XVII века.

3. Разобрать структуру приказа

4. Рассмотреть зарождение системы делопроизводства в «приказном периоде».

5. Рассмотреть видовой состав документа и процедуру подготовки документов.

История приказной системы управления привлекала таких советских историков как:
С.В. Бахрушин, М.Н. Тихомиров, Л.В. Черепнин, П.А. Садиков, А.А.
Зимин, И.И. Смирнов, Н.Е. Носов, С.О. Шмидт, А.Н. Леонтьев, Н.П. Ерошкин.

Впервые в советской историографии вопросы возникновения приказной системы управления поставил А.А. Зимин, связавший создание приказной системы с реформами Ивана Грозного в 50-х годах 16 века.

В исследовании «Образование приказной системы управления в Русском государстве» (М., 1961) А.Н. Леонтьев в отличие от А.А. Зимина относит складывание системы приказов к первой половине 16 века и считает, что приказы возникли из разросшихся функций ряда существовавших в то время ведомств (дворцовые учреждения, Казна, Боярская дума).

ПРИКАЗНАЯ СИСТЕМА В РОССИИ 17 ВЕКА

Становление приказной системы

Единое централизованное Русское государство образовалось в конце XV в. в результате экономического развития — общест­венного разделения труда, расширения производства и товар­ного обращения, усиления экономических связей между отдель­ными княжествами. Причиной образования централизованного государства была также потребность сосредоточения сил кня­жеств для отражения нашествий внешнего врага.

С образованием централизованного государства, центром ко­торого стало Московское княжество, начинает складываться и аппарат его государственного управления, необходимый для ре­гулирования хозяйственной и политической жизни государства. Зарождаются и развиваются высшие, центральные и местные органы государственной власти и управления.

Высшим государственным учреждением являлась Боярская дума. Она выросла из княжеской думы более раннего периода— эпизодически созывавшегося князем совещания из бояр и воль­ных слуг для решения различных вопросов государственного значения.

Как постоянно действующий орган при великом князе, Бояр­ская дума участвовала в обсуждении и решении всех вопросов— административных, хозяйственных, судебных, военных, внешне­политических. Решения Боярской думы оформлялись ее при­говорами по формуле: «царь указал и бояре приговорили». Это значит, что решения выносились от имени царя и Боярской ду­мы и что последняя являлась высшим государственным орга­ном с законодательными функциями.

Боярская дума опиралась в своей деятельности на централь­ные отраслевые органы государственного управления — прика­зы, являвшиеся исполнительными органами решений великого князя и Боярской думы. Приказы возникли из личных поруче­ний великого князя, которые он давал (приказывал) в связи с теми или иными задачами государственного управления своим доверенным лицам — боярам и дьякам. Но выполнение пору­чения нередко усложнялось и принимало длительный характер. Поэтому лицо, получившее поручение, окружало себя дьяками, подьячими; между возникшим штатом служилых людей распре­делялись отдельные функции по выполнению поручений, за­рождались структура, делопроизводство, и таким путем посте­пенно создавалось государственное учреждение — приказ.

Система приказов выросла не сразу. Приказы начали возни­кать с середины XVI в. (Разрядный, Поместный, Посольский приказы) и создавались постепенно по мере усложнения госу­дарственной жизни. К концу XVII в. их насчитывалось уже око­ло пятидесяти. К этому времени система приказов превратилась в центральный государственный аппарат, с помощью которого государство осуществляло свои функции.

Приказами называли не только центральные учреждения, но и некоторые местные дворцовые учреждения, например, возникшие в 1620-х годах Новгородский и Псковский дворцовые приказы, находившиеся в ведении Приказа Большой казны. Название «приказ» употреблялось и для обозначения стрелецких полков. Приказы были постоянно действующими учреждениями, в основу их деятельности был положен функциональный принцип. Каждый приказ ведал определенным кругом вопросов, имел самостоятельный штат. Однако приказная система не имела стройного внутреннего единства и четкого разграничения функций; для многих приказов было характерно совмещение судебных, административных и финансовых функций, соединение функционального управления с территориальным.

Приказы находились в непосредственном ведении царя и Боярской думы. Главы приказов получили в 17 веке название судей, так как зачастую выполняли судебные функции. В 16 веке среди них преобладали дьяки, в 17 веке некоторые крупные приказы возглавляли бояре и окольничие, более мелкие — думные дворяне. Однако и в 17 веке дьяки руководили рядом важных приказов (Разрядным Посольским, Поместным). Приказное делопроизводство велось дьяками и подъячими. Численность персонала приказов (приказных людей) колебалась от 3 до 400 человек.

С начала 17 века в приказах появляется внутреннее структурное деление. В 1613-1619 годах было организовано одиннадцать новых приказов. В области военного управления были созданы приказы: Казачий, Иноземский, Рейтарский, Городового дела; в области финансов начали действовать приказы Новой четверти и Большой казны, полномочия территориальных четвертей были расширены. В первой половине 17 века создавались временные приказы, которые, выполнив поставленные перед ними задачи, прекращали существование. В военное время возникали приказы Сбора ратных и даточных людей, Денежного и хлебного сбора, Сбора пятинных и запросных денег. Временный характер носили многочисленные сыскные приказы.

Приказы можно разделить на:

1) ведавшие отраслями управления в масштабе всей страны;

2) ведавшие определенными территориями;

3) приказы дворцового управления.

- Посольский приказ ведал иностранными делами. Разряд вел учет служилых людей и производил им смотры, назначал поместный оклад и денежное жалованье, ведал назначениями на службу.

- Поместный приказ наделял служилых людей поместьями в размерах, назначенных Разрядом, давал разрешения на все сделки с землей и регистрировал их.

- Разбойному приказу были подведомственны дела об убийствах, разбоях и кражах на территории всего государства, за исключением Москвы.

- Судебные тяжбы служилых людей разбирались во Владимирском и Московском судных приказах.

- В Челобитном приказе судились дьяки, подьячие (служилая бюрократия). Кроме того, он был апелляционной инстанцией по делам, рассмотренным в других приказах.

- Споры о холопах рассматривал приказ Холопьего суда.

- К приказам с областной компетенцией относились: Земский, управлявший Москвой, Казанского дворца, Сибирский.

- Приказ Большого дворца управлял дворцовым хозяйством. В него входили хлебный, кормовой, сытенный и другие дворы.

- Казенный приказ ведал царской казной, Конюшенный - царскими конюшнями.