Смекни!
smekni.com

Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. Антоновщина (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

Историко-архивный институт

Кафедра археографии

Пашкелевич Варвара Николаевна

Рецензия студентки 4 курса ФТАД по археографии

на сборник документов

«КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ
В 1919 - 1921 гг. АНТОНОВЩИНА
»

Научный руководитель

Афиани В.Ю.

Москва 2009

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………. 3

Основная часть ………………………………………………………………... 6

Список использованной литературы……………………………………….. 14

Список сокращений …………………………………………………………. 15

Введение

Сборник содержит документы об одном из самых драматических моментов гражданской войны, когда в ожесточенном противоборстве столкнулись силы, совершившие революцию 1917 г. Документы обеих сторон, собранные в этой книге, убедительно показывают обстановку, породившую массовое восстание тамбовских крестьян против большевистской диктатуры, его характер, идеологию и ход. Разгром восстания потрясает беспощадностью. Особый отдел сборника содержит документы о лидерах антоновщины – о самом А.С.Антонове и его окружении. Задача научной работы – ввести в научный оборот возможно более полный комплекс документов, правдиво освещающих, происходившие в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 гг. трагические события.

Крестьянская война в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 годах, более известная как "антоновщина", - крупнейший факт всей послеоктябрьской истории Тамбовского края, - своими масштабами, политическим резонансом и последствиями явилась событием огромной общероссийской значимости. Мощный социальный взрыв вынудил государственную власть к безотлагательному поиску принципиально новых путей выхода из глубокого общественного кризиса, в котором оказалась страна.

Антоновщина всегда привлекала внимание исследователей той эпохи. Нашла она отображение и в художественной литературе. Например, в романе Николая Вирты "Одиночество". Поэтому антоновщину, строго говоря, нельзя отнести к "белым пятнам" нашего прошлого. На это указывает и обширная библиография проблемы. Однако популярность исторической темы еще не есть залог ее плодотворного познания. Полная и достоверная история вооруженного сопротивления тамбовских крестьян большевистскому государству еще не известна общественности. И до недавнего времени была ей недоступна – пропагандистские мифы и стереотипы заслоняли подлинную картину народной драмы, искажали ее суть как посредством откровенного тенденциозного подбора источников, так и сугубо тенденциозным их освещением.

Трактовка антоновщины как антисоветского кулацко-эсеровского мятежа была далека от исторической правды и в силу своей ущербности неизбежно порождала вопросы, на которые не могла убедительно, непротиворечиво ответить. Почему же движение, определяемое как "политический бандитизм", стало столь массовым и повлекло за собой кардинальное изменение всей политики в деревне? Если же "военный коммунизм" изжил себя, то разве не правы в историческом смысле были тамбовские мужики, которые подвергли его критике оружием?

Неудивительно, что начавшееся рассекречивание архивных материалов, снятие цензурных запретов и ограничений сопровождалось новой волной всеобщего интереса к антоновщине и одновременно полным пересмотром ее оценок.

Однако столь крутая ломка устоявшихся исторических представлений всегда чревата тем, что в научном и особенно в массовом историческом сознании старые, обветшавшие мифы механически вытесняются новыми. К тому же "бездокументное" навязывание новейшего объяснения событий, граничащее с сенсационностью (чем часто грешит публицистика), естественно, вызывает у читателя внутреннее сопротивление и недоверие. Создание настоящей документальной базы, всесторонне отражающей историю тамбовского восстания 1920 - 1921 гг., стало насущной научной и общественной потребностью. Полное, археографически точное издание документов не одной только победившей, но и побежденной стороны, документов, еще недавно наглухо запертых в секретных и секретнейших архивах, является необходимой предпосылкой непредвзятого, объективного исторического исследования.

Следует сказать, что первый опыт издания документов по крестьянскому восстаний уже есть: по свежим следам событий, в 1923 г., в Тамбове был опубликован сборник воспоминаний и документов "Антоновщина". В нем содержались ценные источники, свидетельства, но выраженная в них интерпретация событий целиком принадлежала "победителям", главным образом красным командирам. Составители сборника отнюдь не стремились дать всестороннее освещение событий. Изучаемое издание, напротив, ставит главной целью представить весь корпус источников об антоновщине, рассчитывая при этом на интерес не только профессиональных историков, но и самого широкого круга читателей. Новое исследование центральных и местных архивов выявило большое количество документов, отражающих неизвестные, малоизвестные или просто извращенные пристрастным подходом факты и обстоятельства гражданской войны. Значительная их часть рассекречивается впервые. Наряду с ними помещены и наиболее важные из ранее публиковавшихся документов, отсутствие которых отрицательно отразилось бы на освещении событий.

В данном сборнике документы по своему происхождению принадлежат враждебным сторонам и, в соответствии с этим, четко распадаются на две группы. Однако, они тем и ценны для истории, что отражают тенденциозность и пристрастность их авторов, передают суровый дух эпохи.

Подготовленные составителями комментарии дают значительный объем дополнительной информации, "скрытой" за документом. Всего в сборник вошло 377 документов. С подавляющим большинством их авторы ознакомят впервые.

Основная часть

Публикуемый сборник представляет собой научное издание и рассчитан прежде всего на историков, краеведов и обществоведов других профилей. В то же время, введение в оборот большого массива новых и неизвестных ранее документов привлечет внимание широкого круга читателей. Перед составителями стояла задача – ввести в научный оборот возможно более полный комплекс документов, правдиво освещающих, происходившие в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 гг. трагические события.

Замысел издания обусловил привлечение к работе широкого круга местных и центральных архивов, фонды которых содержат документы антоновщины и борьбы с ней. Основу сборника составили документы тамбовских архивов: Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО) – бывшего партийного архива Тамбовской области, архива Управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации по Тамбовской области – бывшего архива Управления КГБ по Тамбовской области. Значительный массив документов выявлен также в Российском государственном военном архиве (РГВА) – бывшем Центральном государственном архиве Советской Армии. Чрезвычайно ценные документы были найдены в Российском центре хранения и использования документов по новейшей истории (РЦХИДНИ) – бывшем Центральном партийном архиве при ЦК КПСС и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) – бывшем Центральном государственном архиве Октябрьской революции.

Во всех случаях, наряду с ранее открытыми фондами в работу были вовлечены и фонды, находившиеся до последнего времени на режиме секретного хранения или ограниченного допуска. В ГАТО – фонды участковых политических комиссий, революционных комитетов, губернского революционного трибунала и др. Они были рассекречены. Значителен удельный вес документов, найденных и в ранее доступных для исследователей фондах, таких, например, как фонды исполкомов Советов всех уровней, их органов на местах, общественных организаций 1918-1921 гг. Видовой и тематический состав выявленных в ГАТО документов разнообразен – это постановления, решения и резолюции губернских съездов Советов, распоряжения, приказы, обращения, протоколы заседаний, доклады, рапорты и сводки губернских и уездных органов исполнительной власти, уездных политкомиссий, ревкомов, военного командования, письма и обращения местного населения. Не менее разнообразен и тематический состав этой группы документов: материалы о продовольственном положении в губернии, распределении налога, изъятии хлебных излишков, о работе продорганов, о настроениях населения, создании и деятельности комитетов бедноты, деятельности продотрядов, о крестьянских волнениях, деятельности повстанцев и организации борьбы с ними, проведении карательной политики по отношению к восставшим и местному населению, в том числе сведения о селах и численности населения, участвовавшего в восстании, о системе заложничества, организации, состоянии концлагерей на территории Тамбовской губернии и численности находящихся в них заключенных. Кроме того, по фондам ГАТО были выявлены материалы, помогающие воссоздать биографии А.С.Антонова и его сподвижников, в том числе их деятельность до 1917 г. Частично эта группа документов включена в раздел персоналий.

Из фондов бывшего партийного архива Тамбовской области (ныне ЦДНИТО) привлечены прежде всего документы, отложившиеся в процессе деятельности партийных органов – губернского комитета РКП(б) и аналогичных уездных органов, политических бюро, ревкомов. Эти документы позволяют проследить, как организовывалась борьба с восстанием – не только военная, но и политическая, как информировался Центр о событиях в губернии и настроениях населения.