Смекни!
smekni.com

Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Сталинградская и Курская операции (стр. 1 из 9)

Образовательное учреждение

Орловская банковская школа (колледж)

Центрального банка Российской Федерации

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Специальность 080108 «Банковское дело»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине История

Тема «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Сталинградская и Курская операции».

Студента 1 курса 102 группы ……..…………..

Руководитель: …………………

Рецензент: ………………….

Орёл 2010

Содержание

Введение............................................................................................................2-4

1. Военно-политическая обстановка на советско-германском фронте к осени 1942г......................................................................................................5-6

2. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны....................7-26

2.1. Сталинградская битва..........................................................................7-15

2.1.1. Окружение немецко-фашистских войск под Сталинградом.........................7-10

2.1.2. Наступление советских войск под Сталинградом. Операция «Уран».......10-13

2.1.3. Операция «Кольцо». Завершение Сталинградской битвы..........................13-15

2.2. Битва на Курской дуге.......................................................................15-23

2.2.1. Оборонительные действия(5-12 июля 1943г.)..............................................16-20

2.2.2. Орловская наступательная операция(12 июля-18 августа 1943г.)……......20-21

2.2.3. Белгородско - Харьковская наступательная операция (3-23 августа 1943г.).........................................................................................................................21-23

2.3. Битва за Днепр.....................................................................................23-26

3. Итоги коренного перелома в Великой Отечественной войне 1941-1945гг............................................................................................................26-28

Заключение...................................................................................................29-30

Библиографический список..............................................................................33

Приложение..................................................................................................32-41

Приложение А.Производство танков и самолётов. Копии фотографий...................33

Приложение Б.Соотношение сил сторон на Сталинградском направлении............34

Приложение В.Операция «Уран». Командующие фронтами. Копии портретов.....35

Приложение Г.Сталинградская битва. Копия карты...................................................36

Приложение Д.Операция «Кольцо». Копия карты......................................................37

Приложение Е.Соотношение сил сторон в Курской битве........................................38

Приложение Ж.Орловско-Курское направление. Копия карты.................................39

Приложение З.Орловское направление. Копия карты................................................40

Приложение И.Белгородско-Харьковское направление. Копия карты.....................41

Введение

Великая Отечественная Война – это героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за её огромных людских потерь, материального ущерба, разрушений, но и из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию. Советские люди сражались на фронте, трудились в тылу, боролись с врагами в партизанских отрядах в глубоком подполье. Абсолютно все стали на защиту своей Родины. Великая отечественная война явилась тяжелым испытанием для всех советских людей. Наш народ смог не только противостоять вероломному нападению противника, но и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика. Среди бесчисленных подвигов, совершённых в Великой Отечественной Войне, Сталинградская и Курская битвы выделяются как ярчайший пример массовой стойкости и терпения, непобедимости духа.

Великая Отечественная война осталась позади, далеко и то тревожное и героическое время, и чем дальше мы от всего, тем полнее осознается значимость совершенного и величественные подвиги советских людей. Уроки минувшей войны весьма поучительны, а исследования прошлых войн всегда актуальны, т.к. «прошлое неразрывно связано с будущим», поэтому данная тема курсовой работы актуальна и находит отражение в современное время и является источником нравственно-патриотического воспитания для молодого поколения

Начиная вторую мировую войну, Германия со своими союзниками пыталась установить господство над народами мира. Изначально, начиная поход на наше государство, Гитлер делал ставку на молниеносную войну – «блицкриг», как это было со странами Европы. Однако расчет этот провалился, и война затянулась на несколько лет. В ней были тяжелые поражения, потери, неимоверные трудности в тылу и на фронте, но были и прорывы, контрнаступления и великие сражения, такие как под Москвой, на Волге, под Курском и другие.

Цель данной работы – это изучение и исследование коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

- Проанализировать обстановку на советско-германском фронте к осени 1942 года;

- Изучить Сталинградскую битву и битву на Курской дуге, рассмотреть битву за Днепр;

- Проанализировать значение и подвести итоги коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Сталинградская и Курская битвы стали достоянием истории. Им посвящена обширная литература. Исследования коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны заключалось в поисках и чтении подходящей литературы, выписках, сопоставлении и дополнении фактов, описанных разными авторами.

При написании данной курсовой работы использовались различные монографии, источники, а также периодическая печать. Например:

- Монография Самсонова А.М. «Крах фашисткой агрессии» является очерком истории мировой войны с 1939 по 1945 года. В ней подробно описаны все наиболее важные события, в том числе и Сталинградская битва, которой предается переломное значение.

- Особое впечатление оставили книги Некрасова В.П. «В окопах Сталинграда» и Алексеева М.Н. “Мой Сталинград”. Они посвящены героической обороне города в 1942-1943 годах. Это художественно-документальные произведения, авторы которых были участниками описанных событий и рассказывают о жизни солдат на войне, их мужестве, стойкости и воли к победе.

- Колтунов Г.А. и Соловьев Б.Г. в книге «Курская битва» подробно рассматривают основные этапы битвы, используют мемуары советских генералов и офицеров. В книге рассказывается об одной из величайших битв Великой Отечественной войны, полностью развеявшей надежды гитлеровской Германии на победу. Книга написана с привлечением обширного документального материала, в том числе немецких источников, и воспоминаний участников битвы; из всех трудов о Курской битве она воссоздает ее наиболее полно.

Исследуя данную тему, необходимо разобраться в том, как происходили сражения в междуречье Волги и Дона и почему их оценивают, как решающие на ход войны. Работая над курсовым проектом, были изучены книги о войне, а именно о Сталинградской битве, Курской дуге, чтобы убедиться в их переломном значении. В данной курсовой работе показаны масштабы сражения и величие наших побед под Сталинградом и Курском, несмотря на кажущуюся безнадежность положения, при котором они происходили.

При исследовании данной темы использовались следующие методы: исторический, хронологический, аналитический и сопоставление.

Объектом исследования данной курсовой работы является Великая Отечественная война.

Предметом исследования – Сталинградская битва, битва на Курской дуге и бои за Днепр.

Хронологические рамки исследования затрагивают период Великой Отечественной войны с лета 1942 по осень 1943 года

Территориальные рамки ограничиваются боевыми действиями в районе Сталинградской битвы, Курской битвы, боев за Днепр.

Практическая значимость – Материалы и выводы данной работы могут быть использованы при организации воспитательной работы подрастающего поколения, а так же для теоретических и практических (семинарских) занятиях по дисциплине «История».

Структура работы – данная работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов и заключения. Первый раздел представляет собой обзор военно-политической обстановки на советско-германском фронте к осени 1942 года. Во втором разделе рассматривается процесс коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. И в третьем подводятся итоги коренного перелома в войне. Далее следует заключение, библиографический список и материалы приложения.

1. Военно-политическая обстановка

на советско-германском фронте к осени 1942г.

Советский союз обладал меньшим промышленным потенциалом, чем Германия и её союзники, но, тем не менее, произвел за годы войны гораздо больше вооружений и техники. В 1942г. советские люди проводили перестройку народного хозяйства на военный лад. Людьми правила неукротимая борьба за высокую производительность труда, за выявление и использование новых мощных резервов на каждом предприятии. Сотни тысяч человек пришли на военные предприятия, на строительство и транспорт. (Приложение А) Большинство мужчин ушло в армию. Их заменили женщины, подростки, старики. Многие их них не имели профессиональной подготовки, обучение шло непосредственно на заводах, у станков, индивидуальным и бригадным методом. В преодолении огромных трудностей, которые переживала наша Родина в 1942г, решающую роль сыграла активность тружеников тыла. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, наука, литература, искусство – все было поставлено на службу фронту. Огромными темпами экономика страны наращивала военную технику. Несмотря на тяжелый урон, нанесенный социалистической экономике оккупантами, ее перестройка проходила ускоренными темпами и к концу 1942г., благодаря героизму советского народа, была завершена.

Зимняя кампания 1941-1942гг. с отступлением на всех фронтах и битвой под Москвой истощила силы и утомила войска. Обе стороны понесли огромные потери в людях и боевой технике. Большая территория была оккупирована немецкими войсками. Ленинград находился практически в блокаде. Весной 1942г. на всем советско-германском фронте наступило затишье. Противник, израсходовав свои возможности продолжать активные военные действия, перешел к обороне. Советскому Верховному Командованию и командованию фронтов было известно о широкой подготовке фашистских войск к кампании 1942г. Главными задачами немцев было на севере взятие Ленинграда и установление связи с финнами, а на южном фланге фронта осуществить прорыв к Волге и на Кавказ, перейти через Кавказский хребет и выйти к богатейшим нефтеносным районам Грозного и Баку. Однако наступательные возможности вермахта к осени 1942г. были основательно подорваны. В ходе борьбы Красная Армия перемалывала силы врага и постепенно добилась изменения стратегической обстановки. Развитие событий на советско-германском фронте показывало, что вдохновители и непосредственные руководители гитлеровской агрессии против СССР грубо просчитались в своих расчетах. Замысел завоевания и порабощения советского народа основывался на неправильной оценке ими военного и экономического потенциалов СССР и морально-политического фактора, которые в действительности были неизмеримо выше, чем у фашистской Германии. Успехи противника, достигнутые в летнюю кампанию, обусловливались временным преобладанием лишь одного военного фактора, а также влиянием неблагоприятно сложившейся для СССР обстановки на южном участке фронта. Однако конечных целей нацистам и в 1942г. достичь не удалось. Главными причинами этого были не отдельные просчеты и ошибки Гитлера и его генералов, а проявление объективных закономерностей борьбы. Одной из таких закономерностей являлось морально-политическое единство советского народа и его Вооруженных Сил. К ноябрю 1942г. противник уже не располагал абсолютным превосходством на советско-германском фронте. Положение фашистской Германии и ее союзников ухудшилось в связи с тяжелыми потерями на советско-германском фронте. Затяжная война против СССР отрицательно сказывалась на политико-моральном состоянии войск и населения противника. При подготовке контрнаступления советских войск использовался накопленный боевой опыт. Поднялось на новую ступень профессиональное искусство военачальников всех рангов: командующих фронтами и армиями, командиров корпусов, дивизий, бригад, отдельных частей. Выросло боевое мастерство, закалилась воля всей массы войск. Советские Вооруженные Силы уже не испытывали недостатка в вооружении, улучшились организационные формы Красной Армии. Войска во всех отношениях были подготовлены к решительному изменению хода войны. Перед контрнаступлением общее соотношение сил и средств на Сталинградском направлении стало примерно равным. (Приложение Б) Некоторое преимущество советские войска имели в количестве орудий, минометов и танков. Зато противник обладал большим числом самолетов. Однако искусное сосредоточение советским командованием сил и средств на направлениях главных ударов позволило создать превосходство в пользу наших войск. [1]