Смекни!
smekni.com

Пётр Первый 4 (стр. 2 из 2)

ПроДеЛКИ ПЕТРА

Использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Проводил политику меркантилизма (создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов). Возглавлял армию в Азовских походах 1695—1696 годов, Северной войне 1700—1721 годов, Прутском походе 1711 г., Персидском походе 1722—1723 годов и др

Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии. Способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства. По инициативе Пётра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука и т. д. Реформы Пётра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил, угнетения народных масс (подушная подать и др.), что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698 г., Астраханское 1705-06 г, Булавинское 1707-09 г и др.), беспощадно подавлявшиеся правительством.(минус в его правлении)

Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, Пётр I добился признания за Россией странами Зап. Европы авторитета великой державы.

По возвращении Пётра I из Ништадта в Санкт-Петербурге царя провозгласили «Отцом Отечества, Пётром Великим, Императором Российским». С этого дня Россия стала империей, а русские цари — императорами.

В июле 1722 г. император отправился в Персидский поход, последнюю для него войну. Этот поход не принес никаких результатов: Европа принудила Пётра I остановить военные действия.

В том же году был издан «Табель о рангах всех воинских, статских и придворных служебных чинов». Отныне родовое дворянство можно было получить «за беспорочную службу императору и государству».

РЕФОРМЫ при Петре

Пётр I провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, «Табель о рангах», органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Санкт-Петербург, ядром которого стала Пётропавловская крепость).

Один из главных вопросов, вызывающий ожесточенные споры историков, состоит в том, были ли реформы Петра, разделившие историю России надвое, продуманны или проводились спонтанно. Иные специалисты утверждают (хотя это и крайняя точка зрения), что Петр бездумно копировал западноевропейские учреждения и обычаи, следуя советам иностранцев, в частности Франца Лефорта, Патрика Гордона и тех государственных деятелей, с которыми он встречался во время путешествия.

В первую половину своего царствования Петр часто действовал наугад, так как до него не было опыта модернизации такого огромного государства в столь сжатые сроки.

Позднее, пройдя этап проб и ошибок, Петр действовал иначе, тщательно подготавливая реформы. Огромное влияние на программу преобразований оказала Северная война со Швецией, которая продлилась 21 год.

Борьба за выход к морю повлекла за собой формирование регулярной армии, строительство флота, что в свою очередь потребовало создания промышленности, перестройки государственного управления, налоговой системы, законодательства и многое другое. Исчезли прежние сословные группы (дворяне московские, городовые, дети боярские). Вместо бояр, окольничих и стольников появились бароны, графы и светлейшие князья.

Новая лестница служебных чинов получила окончательное оформление в 1722 году с изданием "Табели о рангах". Служба была разделена на военную, морскую, придворную и гражданскую. Определялось 14 рангов, которые служащие должны были проходить со ступеньки на ступеньку. Новый порядок открывал доступ в благородное сословие лицам недворянского происхождения.

Петр ликвидировал старые госучреждения, слишком неповоротливые и неприспособленные к переменам. Приказы заменили коллегиями.

Областная реформа разделила страну на 8 губерний во главе с губернаторами и генерал-губернаторами.

Место Боярской думы занял Сенат, ведавший делами управления. За Сенатом смотрел генерал-ревизор. Позднее Петр приказал по очереди дежурить в Сенате штаб-офицеров гвардии, а кто из сенаторов бранился, того дежурный арестовывал и вел в крепость.

ПЛЮСЫ ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

· Время Петра I — это время активного проникновения в русскую жизнь элементов светской европеизированной культуры. Стали появляться светские учебные заведения. Среди учеников общеобразовательных школ были дети крестьян и ремесленников, мастеровых и солдат, матросов.

· Уже в XVII веке в Москве открылось несколько школ, где учили профессиям.

· Первая печатная петровская газета "Ведомости" (поначалу Петр I называл ее курантами)

· Произошли изменения и в моде. Пётр приказал носить европейское платье и брить бороды. Долго не могли привыкнуть к этому новшеству .Особенно женщины

· У россии появился свой флот.

· Изменил дату Нового года(людям не понравилось)

МИНУСЫ правления

· . Реформы Пётра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил, угнетения народных масс (подушная подать и др.), что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698 г., Астраханское 1705-06 г, Булавинское 1707-09 г и др.), беспощадно подавлявшиеся правительством.

ИТОГ: Итак, почти 300 лет назад начались споры вокруг личности Петра и его деятельности, которые продолжаются и сегодня. Вспомним оценку деятельности Петра I, данную Н.М. Карамзиным: «Мы стали гражданами мира, но перестали быть в некоторых случаях гражданами России – виною Петр».

Одни восхищаются Петром: «Петр – великий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому Россия пошла по пути мировой цивилизации» В. Татищев.А для других: «Петр – разрушитель русских национальных устоев, а его реформы были «блестящей ошибкой»

М. Щербатов.