Смекни!
smekni.com

Приход национал-социалистов к власти в Германии (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Термин
2 Предшествующие события
3 Хронология событий
3.1 Предшествующие события
3.2 После назначения Гитлера рейхскацлером




Введение

Приход национал-социалистов к власти в Германии, передача власти национал-социалистам (нем. Machtergreifung, Machtübernahme) — постепенный переход власти в Германии к национал-социалистам во главе с Адольфом Гитлером и последовавшей за ним заменой демократического строя (а по сути социально-экономической анархии) на диктатуру (диктатором выступает вождь поддерживаемый большинством из титульной нации). Приход национал-социалистами к власти знаменует конец Веймарской республики и начало эпохи Третьего рейха в Германии.

1. Термин

Термин «захват власти» используется как для обозначения длительного процесса ликвидации демократии и установления господства НСДАП, так и в отношении назначения Адольфа Гитлера рейхсканцлером Веймарской республики 30 января 1933 года. Во времена Третьего рейха ассоциировался с «Днём Потсдама» 21 марта 1933 года.

Захват подразумевает, что НСДАП лишила власти свободно избранный парламент и правовое государство против их воли и незаконными средствами. Фактически же НСДАП пользовалась поддержкой населения и имела более прочную опору в рейхстаге, чем предшествующие правительства Веймарской республики, и, прежде всего, чем кабинеты правительств, назначавшиеся рейхспрезидентом в отсутствие консенсуса в парламенте. Приход Гитлера к власти был законным, как и дальнейшие шаги на пути к власти, как, например выборы в рейхстаг 5 марта 1933 года.

Передаче власти Гитлеру содействовали политики и партии консервативного толка: рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером, в правительство Гитлера вошли министры от других партий помимо НСДАП, рейхстаг одобрил Закон «О чрезвычайных полномочиях». Этот закон не был первым в своём роде, ещё при рейхсканцлере Фридрихе Эберте (СДПГ) было принято три закона о чрезвычайных полномочиях, действие которых однако ограничивалось определённым периодом времени. С начала 1933 года правые партии (НСДАП, Немецкая национальная народная партия) и католическая партия Центра, центристские Немецкая народная партия, Немецкая демократическая партия) нашли общего врага, сплотившего их, — коммунизм. Поэтому многие историки говорят не о захвате, а о передаче власти НСДАП. Однако для утверждения своей власти национал-социалисты использовали нелегальные средства, как, например, террористические акции, в ходе которых политические противники запугивались, арестовывались и уничтожались физически. Неприкрытым нарушением конституции стало самовольное присвоение себе Гитлером титула фюрера и рейхсканцлера после смерти Гинденбурга в 1934 году.

2. Предшествующие события

Сделав выводы из провалившегося Пивного путча 9 ноября 1923 года, национал-социалисты разработали для своей теории «национальной революции» легальную стратегию, формально опиравшуюся на законы. В соответствии с ней Адольф Гитлер, выступивший в сентябре 1930 года свидетелем на процессе по обвинению в государственной измене трёх офицеров рейхсвера Ганнса Людина, Рихарда Шерингера и Ганса Фридриха Вендта, однозначно подтвердил, что его партия руководствуется принципами законности и стремится прийти к власти только конституционным путём.

После успеха на выборах 1930 года рейхсканцлер Генрих Брюнинг (партия Центра), находившийся во главе поддерживаемого социал-демократами правительства парламентского меньшинства, прилагал все усилия по сохранению конституции и государства. Он объявил о запрете деятельности СС и СА, который однако был снят в 1932 году под давлением Гинденбурга и правых националистских сил, концентрировавшихся вокруг фон Шлейхера. Своей жёсткой программой по балансированию государственного бюджета Брюнинг привёл к дальнейшему обострению безработицы, сократив государственные расходы на обеспечение занятости населения. В 1932 году беспартийный рейхсканцлер Франц фон Папен пошёл на сотрудничество с национал-социалистами, чтобы использовать их массовую поддержку в собственных целях. Коалиционные переговоры центристов, НННП и НСДАП провалились из-за Гитлера, потребовавшего для себя пост рейхсканцлера. Папен, стремившийся заручиться поддержкой национал-социалистов, решил обойтись без запрета НСДАП как антигосударственной партии. Такую возможность предоставляли ему Боксхаймские документы, обнаруженные в Гессене в 1931 году и свидетельствовавшие о планах национал-социалистов организовать путч. В декабре 1932 года рейхсканцлер Курт фон Шлейхер попытался создать широкий фронт с привлечением национал-социалистов из профсоюзного движения.

Благодаря совместным действиям с Немецкой национальной народной партией и «Стальным шлемом» на референдуме против плана Юнга 1930 года и участию в «Гарцбургском фронте» в 1931 году национал-социалисты подняли свой престиж и были допущены в высшие круги. Массированная, как утверждали левые, поддержка со стороны промышленников напротив в этот период не способствовала продвижению национал-социалистов к власти. Лишь отдельные представители предпринимательских кругов поддержали Гитлера в ноябре 1932 года своей коллективной петицией Гинденбургу о назначении лидера национал-социалистов рейхсканцлером.

С начала 30-х годов при Брюнинге, который в отсутствие парламентского большинства управлял страной посредством чрезвычайных постановлений, парламентская демократия в Германии стала постепенно превращаться в пустую формальность. Следующим шагом, отдалившим страну от демократии, стало назначение фон Папеном кабинета преимущественно из числа беспартийных «министров-профессионалов».

Ещё в своих свидетельских показаниях в 1930 году Гитлер сказал: «Конституция предписывает нам только методы, но не цель. Этим конституционным путём мы попытаемся добиться решающего большинства в законодательных органах, чтобы в тот момент, когда нам это удастся, придать государству ту форму, которая соответствует нашим идеям». Но большинство в рейхстаге, необходимое для принятия так называемого Закона «О чрезвычайных полномочиях», было получено 23 марта 1933 года с применением жестоких методов насилия, как, например, отстранение и убийство депутатов рейхстага. До этого, несмотря на массированный уличный террор, преследовавший целью запугивание инакомыслящих, НСДАП не удалось получить абсолютное большинство в парламенте на выборах в рейхстаг 5 марта 1933 года. В 1964 году в интервью Гюнтеру Гаусу Ханна Арендт заявила, что с преступлениями, совершёнными в 1933 году, как, например, так называемая «кровавая неделя в Кёпенике», смогут сравниться только самые страшные преступления Второй мировой войны.

Гитлера и НСДАП недооценили как монархически настроенные консерваторы, так и их противники из республиканского лагеря. Стратегия консерваторов по «удержанию в рамках» или «обузданию» национал-социалистов не устояла перед желанием власти Гитлера. Консерваторы излишне доверяли рейхспрезиденту Гинденбургу, который согласно Веймарской конституции мог сместить Гитлера с должности. Они также верили в правовое государство в Германии, а также в своё положение в обществе. Тем самым они оказали Гитлеру помощь в выхолащивании тех самых основ свободы и демократии, от которых зависели их собственное существование и безопасность. В конце концов за назначение рейхсканцлером Гитлера высказались и Папен, и Альфред Гугенберг, и Шлейхер, несмотря на реально имевшуюся возможность создания коалиции с буржуазным центром и привлечением СДПГ.

Учитывая, что количество безработных в стране достигло шести миллионов, профсоюзы посчитали всеобщую забастовку бесперспективным средством. Всеобщая забастовка и аналогичные ей меры были отклонены руководством СДПГ, так как могли быть использованы Гитлером как предлог для продолжения преследований.

3. Хронология событий

3.1. Предшествующие события

· 24 октября 1929 года: начало мирового экономического кризиса, который наиболее сильно ударил по США и Германии (хотя в Германии кризис углублялся с начала 20-х годов, одним из признаков которого была гипер-инфляция).

· март 1930 года: Большая коалиция, в которую входили СДПГ, Германская партия Центра, Немецкая народная партия, Немецкая демократическая партия и Баварская народная партия, распадается по инициативе левого крыла СДПГ, не придя к компромиссу по вопросу реформы страхования безработицы.

· 30 марта 1930 года: Рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург при неочевидной поддержке рейхстага назначает рейхсканцлером представителя католической партии Центра Генриха Брюнинга. Решение рейхстага в пользу правительства Брюнинга получено благодаря голосам части депутатов от Немецкой национальной народной партии и фракции СДПГ.

· 15 июля 1930 года: Конфликт между правительством и рейхстагом по поводу жёсткой программы экономии разрешается сомнительным с точки зрения соблюдения конституции чрезвычайным указом о реализации отклонённого проекта закона, роспуском парламента и назначением новых выборов.

· 14 сентября 1930 года: На выборах в рейхстаг НСДАП заняла второе место, увеличив свой результат с 2,6 до 18,3 %. Больше голосов собрала и КПГ (13,1 %). Мировой экономический кризис заставляет иностранных инвесторов из США выводить свои капиталы из Германии, что усугубляет экономическое положение в стране. СДПГ, получив на выборах в рейхстаг 24,5 % голосов, продолжает поддерживать правительство Брюнинга.

· 25 февраля 1932 года: Решение вопроса гражданства Адольфа Гитлера политическими методами. Министр внутренних дел Свободного государства Брауншвейг и член НСДАП Дитрих Клаггес назначил его советником правительства.

· 10 апреля 1932 года: Выборы рейхспрезидента Веймарской республики. Несмотря на демагогические методы национал-социалистов, использованные ими в предвыборной борьбе за своего кандидата Адольфа Гитлера, на второй срок был избран кандидат от Германской партии Центра Пауль фон Гинденбург. Волна террора, захлестнувшая Германию в предвыборный период, заставила правительство Брюнинга принять решение о запрете деятельности СА и СС.