Смекни!
smekni.com

Возникновение христианства 6 (стр. 2 из 3)

Причины возникновения христианства.

Причины

характеристика

выводы

Политические

Необходимость укрепление императорской власти Положение разных народов Рим.имп. Активизация других народов

Внутриполитические

Внешнеполитические

Культурные

Гладиаторские бои, унижение слабейших с одной стороны и проповеди ненасилия и любви к ближнему с другой

Основные черты х-ва

Основные черты язычества

Вера в 1 Бога Многобожье
Милосердие Выживает сильнейший
Вера в загробную жизнь Вера в перерождение
Фатализм Природа решает всё

.

Результат принятия христианства.

Политическое развитие Экономическое развитие Культурное развитие

Происходит укрепление центральной власти

Отпала надобность тратить огромные средства на ритуалы в честь множества богов. Деньги направлялись не в роскошь, а необходимые сферы.

Начинается строительство зданий совершенно иного типа. Меняются моральные нормы народа.

Вывод

Вывод

Вывод

Общие черты мировых религий

Монотеизм,главные заповеди, место покланения(мечеть,храм,церковь)

Религия

Христианство и Язычество

Литература.

- « Христианство» Я познаю мир. Изд. АСТ, Артель, 2005г(Полянская И.Н)

- Детская библия.( любое издание)

- История средних веков Ч 2. Риер Я.Г Могилёв…..2000г.

- Хрестоматия по истории древнего мира

- Учебная тетрадь для учеников 5 класса

- История Византии ч 1 ( для учителя)

- Документальный фильм – Падение Византии

- Донина А.У. У истоков христианствая . (1979)

- Ивонин Ю.Е, Казаков М.М Очерки христианской церкви. Смоленск 1999

- История инквизиции. М 19994 Т1

- Федосик В.А Христианская церковь в Римской империи 3 нач 4 вв Мн 1992

- История Древнего Рима. В.И. Кузищин. И.А. Гвоздева

Ученик 5 класса должен уметь:

Хронологические умения

- Синхронизировать основные исторические события в развитии зарождения новой христианской цивилизации( опираться на табл.ревра.Христианства в государ.религию)

- Делать различия в истории между зарождениям, развитием, становлением христианства ( на основе таблицы)

Картографические умения

- Показывать на карте Древнего мира необходимые регионы, страны.

- Уметь при помощи карты описать географические условия и попытаться объяснить их влияние на возникновения христианства.

Источеский анализ.

- Ученик должен выделять основные и второстепенные причины становления христианства как государственной религии .(на осн. Парагр)

- Найти общие черты между язычеством и христианством, а так же их отличия. Составить таблицу на основе сравнительной таблицы.

Устная и письменная речь

- Уметь правильно представлять своё мнение, выводы, суждения.

- Делать сообщения, выделять самое главное.

ХРИСТИАНСТВО КАК ОСНОВА

СРЕДНЕВЕКОВОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ. Основой всей европейской средневековой духовной культуры была единая, универсальная, религиозная идеология – христианство[1]. Оно было путеводной звездой и в исканиях философов, и в творчестве литераторов, художников и скульпторов, и в повседневной жизни людей. Оно определяло миропонимание как верхов общества, так и "простецов", "простых людей".

Известно, что христианство, как впрочем, и любая иная религиозная доктрина исходит из представления о постоянстве и неизменности мира, в котором человек – существо временное, подчиненное, бессильное что-либо изменить. В принципе, и современная наука признает, что мир, в котором мы живем, есть объективная реальность, существующая по снезависимым от воли людей. Человечество должно учитывать эти законы, подстраиваться под них. Но научное понимание мира предполагает изучение этих законов и их применение для обновления, улучшения условий и стандартов жизни. Наука исходит из признания принципиальной познаваемости мира.

Религиозные же воззрения, возникшие в донаучную эпоху, когда знания об окружающем пространстве еще были крайне ограничены и примитивны. Поэтому мир воспринимался как непонятная, непознаваемая, раз и навсегда данная реальность. Поскольку же представления и даже фантазии до- и раннеисторического человека не выходили за рамки его жизненного опыта, внешний мир воспринимался как вместилище хотя и сверхъестественных, но человекоподобных существ, которые этим миром управляют своей сверхъестественной волей. Так появились боги. На определенном этапе развития человеческого общества возникло понимание всеобщности и взаимосвязанности всех мировых процессов, и появился единый Бог – по сути, персонифицированная мировая закономерность. Так возникли иудаизм, а из него – христианство и генетически связанный с ними ислам[2].

Особенностью первобытного, древнего и средневекового миропонимания было представление о статичности, неизменности жизни. Ибо примитивный ручной труд совершенствовался крайне медленно, практически незаметно для целых поколений. Аграрное хозяйство – основа тогдашней жизни – вообще консервативно по своей природе. Обмен был ограниченным, деньги вкладывать было не во что, запасы или копили, или проедали. Такая жизнь отразилась и в религиозных представлениях о неизменности всего сущего.

Конечно, законы материального мира действительно постоянны. Но развитие производства, которое началось уже в средневековой Западной Европе и существенно ускорилось в новое время, с началом промышленного переворота, породило идею прогресса как блага, улучшавшего, облегчавшего жизнь людей. Большинство современных людей с этой идеей свыклось и воспринимает ее как должное (завтра - лучше, чем вчера, а если это не так, то надо что-то менять в обществе, чтобы было так).

Религия же закрепила доиндустриальный подход. Мир – постоянен, стабилен, стремление его изменять – нарушение Божье воли, вмешательство в Его деяние, то есть – грех. Отсюда – склонность традиционного человека к подчинению, пассивности: "На все – воля Божья".

Последний вечер вместе со своими учениками.

Явление Христа перед учениками.