Смекни!
smekni.com

Ришельё, Арман Эммануэль дю Плесси



План
Введение
1 Биография
2 Награды
3 Семейная жизнь
4 Истории с Ришельё
5 В честь Ришельё в Одессе были названы
Список литературы

Введение

Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, герцог де Ришельё, (фр. Armand Emmanuel Sophie Septemanie de Vignerot du Plessis, 5th duc de Richelieu; в России известный как Эммануил Осипович де Ришелье; 25 сентября 1766, Париж — 17 мая 1822) — французский и российский государственный деятель.

1. Биография

Герцог, прапраправнучатый племянник знаменитого кардинала Ришельё. В 1783 году получил придворную должность — стал камергером короля Людовика XVI. В годы Великой французской революции 1789 эмигрировал, сначала в Австрию, потом в Россию.

Поступил на военную службу. Участвовал во взятии Измаила (1790), 21 марта 1791 года удостоен ордена Святого Георгия 4-го класса

За отличную храбрость, оказанную при штурме крепости Измаила, с истреблением бывшей там армии.

и именного оружия «За храбрость». В 1796 году подал в отставку, уехал в Вену.

17 сентября 1797 года императором Павлом I был назначен командиром лейб-Кирасирского Его Величества полка. Находился на этой должности до 1 декабря 1800 года.

С 1803 года снова в России, Александр I назначил его градоначальником Одессы, в 1805 — генерал-губернатором Новороссийского края.

При поддержке императора в 1804 году герцог добился снятия с Одессы налогового бремени хотя бы на время. Он сумел доказать целесообразность свободного транзита для всех товаров, привозимых морем в Одессу и даже направляемых в Европу. Внёс большой вклад в строительство Одессы и развитие Новороссии. Надпись на латунной табличке памятника «Дюку» на Приморском бульваре в Одессе:

В 1806 году Ришельё снова осаждал и штурмовал Измаил, на этот раз герцог уже командовал всем русским войском, посланным для взятия Измаила. Этот штурм был неудачным.

«29 марта 1814 года, — рассказывает Пэнго, — Ришельё с русским отрядом поднялся на Монмартрский холм и долго молча смотрел на город, в котором прошла его молодость, которого он не видел 25 лет…»

С 1814 года герцог вновь во Франции, став в 1815 по настоянию царя Александра Первого премьер-министром правительства Людовика XVIII (до 1821 года, с перерывом в 1818—1820). С 1816 член Французской академии, где занял место изгнанного из Франции бонапартиста Антуана Арно (впоследствии вновь избранного в Академию).

Умер бездетным. Титул герцога Ришельё перешёл его племяннику, Арману Франсуа Одет де Ла Шапель де Сен-Жан де Жюмильяк. Похоронен в церкви Сорбонны в Париже.

2. Награды

· орден Святого Духа [1] ,

· Орден Святого апостола Андрея Первозванного (1 июня 1818 года)[1],

3. Семейная жизнь

Пятнадцати лет от роду Ришельё женили на 13-летней дочери герцога де Рошешуар, Розалии. Жена была безобразна, как смертный грех: уродливое лицо, горб на спине, другой горб на груди. Тридцатью годами позднее герцог Ришелье представил свою жену императору Александру I. Царь был в ужасе: «Что за урод! Господи, что за урод!» — сочувственно говорил он приближённым: Александр Павлович искренно любил герцога. Понять причины этого брака невозможно. Рошешуар-Мортемары, потомки лиможских виконтов, — одна из самых родовитых семей Франции, но какой ещё знатности нужно было наследнику десяти титулов! Не нуждался Ришельё и в деньгах своей жены: его дед, маршал Франции Луи Франсуа́ Арма́н дю Плесси́, герцог де Ришельё завещал ему состояние, приносившее 500 тысяч ливров ежегодного дохода.

Брак был весьма своеобразный. В вечер бракосочетания новобрачный отправился в свадебное путешествие один, или точнее — в сопровождении гувернёра. Путешествовал он полтора года, затем вернулся, сделал визит жене и опять уехал. Так продолжалось почти всю жизнь супругов. Эмиграция разлучила их на долгие годы. По словам их родных, герцог и герцогиня очень уважали друг друга. Но, кроме уважения, между ними ничего не было.

Детей у него не было. С ним угас род герцогов Ришельё, давший людей столь известных и знаменитых. Похоронен Дюк в церкви Сорбонны в Париже.[2]

4. Истории с Ришельё

· Дед Армана Луи Франсуа, маршал Франции, после большого карточного выигрыша у короля подарил внуку Арману сорок золотых луидоров. Недели через две маршал встревожился: верно, Арман сидит без гроша? Честный внук изумился: как без гроша, а сорок луидоров? Маршал в бешенстве швырнул деньги нищему за окно: вот до чего дожил — мой внук не истратил сорока луидоров за две недели! — [1]

· Атаман донских казаков Платов приказал Смирному написать письмо герцогу де Ришелье. Смирной написал: «герцог Эммануил… и пр.»

— Какой он герцог, напиши дюк. — Да, Ваше Сиятельство, герцог все равно что дюк. — Ну вот еще, станешь учить; дюк поважнее: герцог ни к черту не годится перед дюком. — [2]

· В 1812 году генерал-француз по фамилии Ришельё призывал жителей Новороссийского края «явить себя истинными русскими» в борьбе с нашествием французов. И это выглядело совершенно нормально! Он жертвует свои сбережения, все, что у него было, 40 тысяч рублей, на дело обороны от Наполеона.

· Однажды дюк вызвал к себе оборотистых одесских богатеев и с убийственной вежливостью попросил срочно передать в казну все незаконно захваченные городские земли. Просьба была удовлетворена.

· В России дюк стал Эммануилом Осиповичем Ришельё, таким на всю жизнь и остался. Впоследствии, через четверть века, с восстановлением Бурбонов на престоле, Ришелье оказался главой французского правительства; но русской стихии из своей души не вытравил никогда.
Вот письма, которые он писал из Франции в последние годы своей жизни. В одном из них он пишет о «чистом, свободном воздухе наших степей» — дело шло о степях Новороссии. В другом письме, выражая одному из одесситов сочувствие по случаю трудного положения одесской хлебной торговли, он добавляет, что, к счастью (heureusement), во Франции тоже ожидается плохой урожай, следовательно, новороссийские дела могут поправиться(!)[2]

· На Венском конгрессе король Франции, Людовик XVIII Бурбон, предлагает дюку стать сначала министром иностранных дел при Талейране, затем — главой правительства Франции. Дюк отказывается. Но тут вмешивается царь Александр Первый, которому весьма полезно было бы иметь на ТАКОМ месте своего человека. Царю Ришельё не отказал. Он становится главой Кабинета министров и находится на этом посту два периода — 1815—1818 и 1820—1821 годы.

· Все доходы, получаемые дюком в России, по приказу царя сохранились за Ришельё пожизненно. Все эти суммы дюк пожертвовал одесскому Ришельевскому лицею.

· Среди отобранного у Ришельё во время революции фамильного имущества была великолепная картинная галерея, частью оставшаяся ещё от прадеда-кардинала. Она давно находилась в Лувре. Ришелье ходил в музей, любовался там картинами, которые когда-то ему принадлежали, и выражал полное удовлетворение по поводу того, что они перешли к французскому народу. Между тем он был так беден, что вынужден был продать алмазы украшавшие знаки своих русских орденов. — [3]

· При окончательном уходе в отставку французский парламент, зная, что у этого бессребреника нет ни гроша, назначил ему пожизненную ренту в 50 тысяч франков. Ришелье отказался от дара, сославшись на нежелание увеличивать финансовое бремя страны. Людовик XVIII заявил, что усмотрит в отказе личную для себя обиду. Тогда Ришелье принял дар — и тут же пожертвовал его на устройство богадельни в Бордо!

· В кабинете одесского генерал-губернатора Ланжерона на Ланжероновской улице стоял мраморный бюст Ришельё работы французского скульптора Ж.Рютиеля, присланный в 1819 году в дар городу градоначальником Парижа графом Рошешуаром, бывшим в Одессе адъютантом дюка.

Этот бюст сейчас по-прежнему на Ланжероновской, только в Морском музее, расположенном в здании бывшего Английского клуба, построенном в 1842 архитектором Г.Торичелли.

Попал он туда по чистой случайности: в 1965 году сотрудники Одесской Картинной галереи приняли Ришельё за неизвестного адмирала и передали хранившийся в запасниках бюст Морскому музею, где его атрибутировал одесский старожил Е. Е. Запорожченко. В результате бюст оказался буквально в двух шагах от того места, где жил сам «дюк» Ришельё. — [4]

5. В честь Ришельё в Одессе были названы

· Улица Ришельевская

· Ришельевский лицей

· Ришельевская гимназия (1880-е-1920)

· Большой Ришельевский Театр (1900-е-1920-е годы)

· Дюковский сад

· Кинокомплекс «Золотой Дюк»

· Одесский международный кинофестиваль «Золотой Дюк» (1988-…)

· Шампанское «Золотой Дюк. Брют» Одесского завода шампанских вин

· Коньяк «Золотой Дюк» Одесского коньячного завода

· Сетевой Дюк — произведения об Одессе

· Премия «Золотой Дюк» конвента Фанкон в области фантастики (она же — «Золотой Арвид»)

· Ночной клуб «Золотой Дюк»

· Слонёнок Дюк, родившийся 17 октября 2004 года в Одесском зоопарке.

Список литературы:

1. Ришелье герцог Эммануил Осипович (Арман Эммануил) граф Шинон

2. Правда о Ришелье

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ришельё,_Арман_Эммануэль_дю_Плесси