Смекни!
smekni.com

Эльзас-Лотарингия



План
Введение
1 Общие сведения
2 В составе Германии
3 Дальнейшая история
4 Города

Введение

Эльзас-Лотарингия (нем. Elsaß-Lothringen, фр. Alsace-Lorraine) — «имперская провинция» Германской империи, ныне на территории Восточной Франции, состоящая из Эльзаса и восточной Лотарингии, связанных общей историей в период с 1871 по 1944 год.

1. Общие сведения

На территории Эльзас-Лотарингии расположены департаменты Рейн Верхний, Рейн Нижний и Мозель. Площадь региона составляет 14496 км².

2. В составе Германии

После франко-прусской войны значительная часть Лотарингии и почти весь Эльзас были переданы Германии. Названия провинций были оставлены прежними, но немецкие власти немедленно начали притеснять французский язык и французскую культуру. Французы сопротивлялись, и подавить французский дух немцам не удалось. В то же время во Франции активным было реваншистское движение в поддержку отнятых провинций, в честь Эльзаса и Лотарингии во многих городах страны назывались улицы, в Нанси — древней столице Лотарингии, оставшейся в составе Франции — был открыт аллегорический памятник двум провинциям.

В Первую мировую войну эльзасцы и лотарингцы отказывались воевать в немецкой армии, их девизом было лаконичное выражение: «Без нас!». В ноябре 1918 г. была провозглашена Эльзасская советская республика, но к концу войны союзники заняли значительную часть Эльзаса и Лотарингии. По условиям Версальского мирного договора, Франция вернула себе эти земли.

3. Дальнейшая история

После разгрома Франции в 1940 году Германия снова аннексировала Эльзас и Лотарингию. Значительная часть французского населения была согнана в концлагеря, многие погибли там. В 1944 году Эльзас и Лотарингия были освобождены союзными войсками, и после войны официально возвращены Франции.

4. Города

· Штрассбург (фр. Strasbourg, нем. Straßburg).

· Мец (фр. Metz, нем. Metz).

· Кольмар (фр. Colmar, нем. Kolmar).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эльзас-Лотарингия