Смекни!
smekni.com

Холерный бунт



План
Введение
1 Эпизоды
1.1 1831 год
1.1.1 Санкт-Петербург
1.1.2 Севастополь
1.1.3 Старая Русса


2 Источники

Введение

Холерные бунты — городские, крестьянские и солдатские антикрепостнические волнения в России в 1830—1831 во время эпидемии холеры. Поводом для них послужили мероприятия царского правительства: карантины, вооруженные кордоны, запреты передвижений. Под влиянием слухов о намеренном отравлении правительственными чиновниками и лекарями простых людей возбуждённые толпы громили полицейские управления и казённые больницы, убивали чиновников, офицеров, дворян-помещиков. В ноябре 1830 в Тамбове восставшие горожане напали на губернатора; их удалось усмирить лишь регулярными войсками. В традиционной историографии холерные бунты и польское восстание 1830—1831 годов обычно рассматривается отдельно, однако совпадение этих событий по времени, по-видимому, не случайно[].

Сенная площадь в середине XIX века

1. Эпизоды

1.1. 1831 год

Санкт-Петербург

22 июня 1831 на Сенной площади Петербурга произошел холерный бунт. Толпа, собравшаяся на Сенной площади 22 июня, направилась громить центральную холерную больницу. На её усмирение генерал-губернатором Санкт-Петербурга графом П. К. Эссеном были направлены войска: Сапёрный батальон, Измайловский батальон и взвод жандармов. Под дулами солдат бунтовщикам пришлось остановиться, после чего на Сенную площадь приехал император Николай I. В результате подобного хода событий появилась легенда об усмирении Николаем I холерного бунта, чему посвящён один из барельефов на памятнике императору.

Севастополь

Особенно острый характер волнения приняли в Севастополе и в военных поселениях Новгородской губернии, где повстанцы создали свой суд, выборные комитеты из солдат и унтер-офицеров, вели агитацию среди крепостных крестьян. Холерные бунты были жестоко подавлены царским правительством.

Старая Русса

Холерный бунт в Старой Руссе начался 23 июля (11 июля по старому стилю) 1831. 24 июля в городе происходили многочисленные убийства офицеров, начальников и даже священников. Толпа подвергала пыткам офицеров, заставляла их признаваться в «отравлениях» и подписываться под своими словами. Началась подготовка к казням. Вечером в город вошли войска, поэтому казни не состоялись. 25 июля беспорядки распространились за пределы Старой Руссы.

Однако действия властей, направленные на выявление зачинщиков, были недостаточно энергичными. Кроме того, в Старой Руссе происходили постоянные контакты солдат с населением. Это привело к тому, что 1 августа (20 июля по старому стилю) солдаты одной из частей отказались подчиняться начальству, поддавшись общим паническим настроениям. После этого в городе произошла вторая вспышка насилия, были убиты офицеры, в том числе генералы Леонтьев и Эмме. Беспорядки продолжались до 7 августа (26 июля по старому стилю), когда в город вновь вошли верные правительству войска. На следующий день по бесчинствующей толпе был открыт огонь.

В конечном счете холерный бунт вылился в восстание в Новгородской губернии.

2. Источники

· Гессен С. Я., «Холерные бунты» (1830—1832), М., 1932;

· Ушаков А. Ф. «Холерный бунт в Старой Руссе. 1831. (Рассказ очевидца)». Русская старина, 1874. — Т. 9 — № 1

· Дубасов И. И., Тамбовская холерная смута в 1830—1831 гг., «Исторический вестник», 1887, № 9.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Холерный_бунт