Смекни!
smekni.com

Великий флотоводец Ф.Ф Ушаков (стр. 1 из 2)

МОУ Брейтовская сош.

Реферат.

Русский флотоводец – Ушаков Ф.Ф.

Ученика: Морозова М.С. 9б Класса.

Учитель: Русская Надежда Александрова.

Брейтово 2010г.

Содержание.

1. Ранние годы.

2. На юге.

3.Русско – Турецкая война 1787 – 1791гг.

4. Бой у острова Фидониси.

5. Керченское морское сражение.

6. Сражение у мыса Тендра.

7. Сражение у мыса Калиакрия.

8. Средиземноморский поход Ушаков.

9. Последние годы.

10. Канонизация.

11. Приложение.

Ранние годы.

Фёдор Ушаков родился 13 (24) февраля 1745(17450224) в сельце Бурнаково (ныне Рыбинский район Ярославской области), в небогатой дворянской семье: отец — Фёдор Игнатьевич Ушаков (1710—1781), сержант лейб-гвардии Преображенского полка в отставке, дядя — старец Феодор Санаксарский. Крещён в церкви соседнего села Хопылево.

Окончил Морской кадетский корпус (1766), служил на Балтийском флоте.

На юге.

С 1769 года в Донской (Азовской) флотилии, участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 годов. 30 июня 1769 года получил звание лейтенанта. В конце 1772 года получил в командование бот «Курьер», находился в крейсерстве в Чёрном море вдоль южного берега Крыма. В 1773 году, командуя 16-пушечным кораблём «Модон», участвовал в отражении высадившихся в Балаклаве турок.

С 1775 года командовал фрегатом. Участвовал в походе на Средиземное море с целью проводки фрегатов в Чёрное море. В 1780 году назначен командиром императорской яхты, но вскоре добился перевода на линейный корабль. В 1780—82 командир линейного корабля «Виктор», который участвовал в реализации политики «Вооружённого нейтралитета» в составе эскадры на Средиземном море. С 1783 года на Черноморском флоте, участвовал в постройке кораблей в Херсоне и строительстве пункта базирования флота в Севастополе. Свою первую награду — орден Святого Владимира IV степени (1784) получил за успешную борьбу с эпидемией чумы в Херсоне. В начале русско-турецкой войны 1787—1791 годов — командир линейного корабля «Святой Павел» и авангарда Черноморского флота.

Русско – Турецкая война 1787 – 1791гг.

В ходе войны Ф. Ф. Ушаков развивает принципы новой тактики маневренного морского боя. Основные черты тактики Ушакова — применение единых походно-боевых порядков, решительное сближение с противником на короткую дистанцию без перестроения боевого порядка, сосредоточение основных усилий против флагманских кораблей противника, выделение резерва («эскадры кайзер-флага»), сочетание прицельного артиллерийского огня и манёвра, преследование противника до полного его уничтожения или взятия в плен. Придавая большое значение морской и огневой выучке личного состава, Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчинённых.

Командуя с 1790 года Черноморским флотом, прибегнув к созданной им новой манёвренной тактике, принципиально отличавшейся от принятой в то время линейной тактики, в 1790 и 1791 гг. одержал ряд блестящих побед над турецким флотом.

Турки с почтением и страхом называли его «Ушак-паша».

Бой у острова Фидониси.

Из-за встречных ветров русская эскадра к острову Тендра подошла только 10 июля. Обнаруженная здесь турецкая эскадра состояла из 17 линейных кораблей, восьми фрегатов, трех бомбардирских и 21 более мелких кораблей.

Турецкая эскадра, избегая боя, ушла на юго-запад, преследуемая российской эскадрой.

Встретились флоты утром 14 июля недалеко от дельты Дуная у острова Фидониси (Змеиный). Соотношение сил сторон было неблагоприятно для российского флота. Турецкая эскадра имела 1110 орудий против 550 у русской, вес залпа 3:1 (благодаря большему калибру орудий турецких линейных кораблей). Соотношение численного состава команд 10 000 человек турецкой эскадры против 4000 — русских экипажей делало неблагоприятным возможный исход абордажной схватки.

Занимая надветренное положение, турецкий флот выстроился в две колонны и атаковал линейные корабли и два фрегата авангарда русского флота (которым командовал Ф. Ф. Ушаков). Российские корабли авангарда (линейный корабль «Святой Павел», фрегаты «Переяслав» и «Стрела») пошли на сближение с передовыми судами турецкой эскадры, пытаясь охватить голову турецкой линейной колонны и взять её «в два огня». Адмирал Гасан-паша разгадал манёвр Ушакова и ускорив ход, передовыми кораблями принял бой с русским авангардом. Остальные корабли русского флота выстроились в линию, ведя артиллерийскую дуэль и связывая силы турецкого флота огневым боем.

Турецкий флот стремился достичь оптимальной дистанции для артиллерийской дуэли, которая позволила бы использовать ему превосходство в числе пушек и калибре. Русский авангард продолжил сближение с турецкими судами, отрезая флагманские корабли и последовательно сосредотачивая огонь на передовых из них. Огонь вёлся прицельно с близких дистанций; быстрота и точность, обусловившие высочайшую эффективность артиллерийского огня позволили русским осуществить замысел Ушакова.

Получая тяжёлые повреждения, турецкие корабли делали оверштаг — поворот на другой галс и выходили из боя. После трёх первых кораблей под сосредоточенный огонь попал турецкий флагман. Его выход из боя решил исход сражения. Турецкие корабли, подняв паруса покинули поле боя. Русский флот потерь не понёс.

Турецкий флот был вынужден отступить. Задача русского флота по поддержке сухопутных войск под Очаковым (который был взят только 17 декабря 1788 года) фактически была выполнена. Безоговорочное турецкое господство на Чёрном море, достигнутое ими после неудачного похода адмирала Войновича в 1787 году, завершилось.

Вскоре после сражения при Фидониси контр-адмирал Ф. Ф. Ушаков был поставлен во главе Севастопольской эскадры; в марте 1790 года он был назначен командующим Черноморским флотом.

Керченское морское сражение.

Турецкая эскадра насчитывала 10 линейных кораблей, 8 фрегатов, 36 вспомогательных судов. Она шла из Турции для высадки десанта в Крыму. Днём 8 июля её встретила русская эскадра (10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 18 вспомогательных судов) под управлением Ушакова.

Используя наветренное положение турецкого флота и превосходство в артиллерии (1100 орудий против 860), турецкая эскадра с ходу атаковала русскую. Ушаков умелым маневрированием занял выгодное положение и метким огнём на коротких дистанциях нанёс авангарду и центру турецкой эскадры потери. Турецкую эскадру спасли от разгрома только быстроходность её кораблей и наступившая темнота. Для тактики действий Ушакова в этом сражении характерны умелая реализация принципов сосредоточения сил и взаимной поддержки.

Сражение у мыса Тендра.

Морское сражение на Чёрном море в ходе русско-турецкой войны 1787—1792 годов между русской эскадрой под командованием Ф. Ф. Ушакова и турецкой под командованием Хасана-паши. Произошло 28-29 августа (8-9 сентября) 1790 года около Тендровской косы.

После присоединения Крыма к России началась новая русско-турецкая война. Русские войска начали наступление в районе Дуная. Для помощи им была сформирована галерная флотилия. Однако совершить переход от Херсона в район боевых действий она не могла из-за присутствия на западе Чёрного моря турецкой эскадры. На помощь флотилии вышла эскадра контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова. При подходе её к турецкой эскадре 28 августа (8 сентября), капудан-паша Хасан принял решение спешно отступать, однако Ушаков приказал немедленно атаковать турок. Когда русский флот приблизился на расстояние картечного выстрела к турецкому арьергарду, Хасан-паша приказал другим кораблям повернуть обратно. Эти манёвры турецкого флота позволили кораблям Ушакова лечь на параллельный курс, сократить дистанцию и начать массированный обстрел турецких кораблей. Получив множество повреждений, турки отступили.

Утром 29 августа (9 сентября) выяснилось, что турецкая эскадра находится вблизи русской и Ушаков продолжил её преследование. Русские сумели потопить несколько вражеских кораблей, включая лучший — флагман «Капудание», а также захватить линейный корабль «Мелеки-Бахри» (впоследствии он был отремонтирован и введён в состав русского флота под именем «Иоанн Предтеча»).

Победа в сражении у мыса Тендра позволила перебросить галерную флотилию к Дунаю, что значительно усилило русскую армию. Контр-адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени

Сражение у мыса Калиакрия.

11 августа 1791 года — последнее морское сражение Русско-турецкой войны 1787—1792 между флотами России и Османской империи. В результате корабли турецкого флота получили значительные повреждения и вернулись в Стамбул. Российский флот под командованием адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова в составе 15 линейных кораблей, 2 фрегатов и 19 меньших судов (990 пушек) отплыл из Севастополя 8 августа 1791 года, и в полдень 11 августа обнаружил турецко-алжирский флот под командованием Хуссейн-паши в составе 18 линейных кораблей, 17 фрегатов (1 500-1 600 пушек) и большого количества меньших судов на якоре недалеко от мыса Калиакра в северной Болгарии. Ушаков построил свои корабли в три колонны, с северо-востока, между османским флотом и мысом, несмотря на то, что на мысе находились турецкие батареи. Сеит-Али, командующий алжирским флотом, поднял якорь и последовал на восток, за ним последовал Хуссейн-паша с 18 линейными кораблями.

Российский флот повернул на юг, сформировав одну колонну и затем атаковал отступающий флот противника. Турецкие корабли получили тяжёлые повреждения и в беспорядке бежали с поля боя. Корабль Сеит-Али затонул в гавани Стамбула, сам Сеит-Али был тяжело ранен. Потери русского флота были намного меньше — 17 человек погибло, 28 ранено и только один корабль был тяжело повреждён. Битва приблизила окончание Русско-турецкой войны, которая закончилась подписанием Ясского мирного договора.

Тактика, использованная Ушаковым, была серьёзным нововведением в теорию морского боя. Впоследствии аналогичный манёвр совершил адмирал Нельсон в Сражении при Абукире в 1798 году и Трафальгарском сражении в 1805 года.