Смекни!
smekni.com

Конституционное право (стр. 11 из 14)

Каждая автономия имеет свой титульный закон. Этот титульный закон разрабатывается самостоятельно автономией и передаётся на утверждение в генеральный Кортес.

К содержит 2 ст:

1) исключительные полномочия центра

2) совместные полномочия центра и муниципалитета

В этом законе определяется порядка формирования власти в субъектах, объекты, которые могут стать источником доходя для автономии соответственно конкретные полномочия административных территориальных единиц и полномочия, которые будет исполняться совместно с центром.

В каждой автономии формируется законодательное собрание. Оно формируется в большинстве своём по пропорциональной системе. Это собрание избирает премьера автономии. После того, как премьер выбран, уже он назначает себе министров. Правительство автономии несет, полит ответственность перед законодат. собранием. Только законодательное собрание сюжет отправить в отставку премьерминистра.

В Испании существует механизм институт фед вмешательства. Если правительство автономии нарушает законы Испании, а законодательное собрание на это не реагирует, то в этом случает правительство Испании получает согласие в сенате, вправе принимать необходимые меры (правительство автономии распускается, и правительство Испании становится правительством автономии). Так будет продолжаться то тех пор, пока законодательное собрание не отправит в отставку правительство автономии. Автономии по К вправе принимать закон.

34. Германия: форма правления. Глава государства и правительство

По форме правления Германия парламентская республика.

По конституции ФРГ - демократическое, социальное и правовое государство с многопартийной системой . Вся власть исходит от народа , который осуществляет ее путем выборов и разного рода голосований.

Федеральный президент, канцлер, правительство ФРГ.

Считается , что исполнительной властью обладает Президент и правительство , на деле он действует по указаниям последнего . Он лишь глава государства , реально исполнительную власть осуществляет правительство («канцлерская республика»).

Федеральный президент избирается на 5 лет косвенными выборами (Федеральным собранием и законодат.органами земель). Выдвинуть кандидатуру на этот пост может любой член Федеративного Собрания. Кандидату должно быть не < 40 лет , обладающий избирательным правом. Избираться может не > 2 раз. Он может быть членом парламента , правительства , местных органов власти , занимать другие должности и т.д.

По конституции Президент представляет государство, заключает международные договоры, аккредитует дипломатов, назначает федеральных судей, имеет право помилования. Для действительности таких актов необходима контрасигнатура канцлера или министра. Президента могут лишить должности в случае обвинении в умышленном нарушении конституции и закона или временно отстранить по обвинению до решения дела по существу, в этом случае его полномочия приведут к председателю Бундестага. Функции Президента – формальные, кроме случая, когда нет канцлера (роспуск Бундестага при невыборе Канцлера 21 день или при выражении недоверия Бундестагом Канцлеру по запросу последнего).

Федеральное правительство - основные рычаги руководства государством состоит из Канцлера (председатель правительства) и министров. Они не могут занимать другие оплачиваемые должности , осуществлять профессиональную деятельность и т.д. Решения принимают самостоятельно, при спорах – в составе правительства.

Особую роль играет Канцлер, его положение и министров, порядок работы и др., регулирует специальный регламент , утверждается Президентом.

Федеральный Канцлер - избирается Бундестагом по предложению Президента. Избрано то лицо , которое получило абсолютное большинство голосов в Бундестаге (часто лидер Партии в Парламенте). Если у кандидатуры Президента нет большинства голосов Бундестаг может сам выдвинуть кандидатуру Канцлера. Министры назначаются Президентом по предложению Канцлера и увольняются Канцлером. Канцлер определяет основные направления федеральной политики. Бундестаг может выразить недоверие как Канцлеру, так и министру.

35. Германия: характеристика источников конституционного права. Законодательная власть

Особенности основного закона ФРГ.

Конституция ФРГ официально называется Основным законом, принята в 1949году как временная (есть конституции каждой из земель).

Основные черты: Отвергает прежние фашистские порядки и исходит из принципа демократии, равенства, разделения властей, справедливости. Ввела федеративное устройство государства и запретила его изменять. Есть право каждого оказывать сопротивление всем, кто пытается сменить свободный демокр. строй, если нет иных методов.

По конституции ФРГ - демократическое, социальное и правовое государство с многопартийной системой . Вся власть исходит от народа , который осуществляет ее путем выборов и разного рода голосований.

По форме правления Германия парламентская республика. Конституции земель должны соответствовать федеральной конституции.

Изменение и дополнение может быть осуществлено только специальным конституционным законом 2/3голосов в каждой палате парламента (жесткая).

Конституционный контроль осуществляет Федеральный конституционный суд.

Бундестаг и Бундесрат.

Мнение: однопалатный парламент: верхняя палата назначается исполнительной властью земель.

Бундестаг (672 чел.). Выборы со свободным мандатом (голосуют избиратели с 18 лет, проживающие в Германии от 3 мес., кроме недееспособных по суду

Индемнитет не распространяется на клевету, иммунитет – на задержание в момент преступления или в течение следующего дня.

Партийные фракции – для партий > 5%.

Руководит избираемый Председатель и Президиум.

«Постоянная сессия» - собираются по мере необходимости.

Есть право делегировать полномочия Бундестагом любому федер. исполнит.органу или чиновнику.

Ответственность Правительства – только перед Бундестагом. Недоверие Канцлеру голосуется только вместе с кандидатурой преемника.

Роспуск Бундестага – по выбору Президента в случае недоверия Бундестага по отношению к Канцлеру или невыборов Бундестагом Канцлера в течение 21 дня (это – особый случай полномочий Президента при отсутствии Канцлера).

Бундесрат (68 чел.). Назначается правительствами земель (3-6 чел. от каждой) с императивными мандатами, причем не точно пропорционально численности населения. Голосование представителей одной земли – только согласованное (отвечают перед землями). Избирается презседатель.

Законопроекты – только в Бундестаг – от 5% Бундестага или группы от земли в Бундесрате. Исключение: проекты правительства (бюджет – только от Правительства) – в Бундесрат (выяснение мнения земель), а лишь потом – в общем порядке в Бундестаг; экстренные проекты Правительства могут быть проведены вообще только через Бундесрат.

Согласие Бундесрата на принятие закона необходимо (с правом вето) только для конституц. моментов, для изменений границ земель и разделения полномочий ФРГ и земель. Для прочих – вето преодолевается Бундестагом простым большинством.

36. Германия: политико-территориальное устройство, организация власти на местах

Земли делятся на округа, округа — на районы и города, имеющие статус районов, районы делятся на общины. В целом по стране 90% сельских общин и 10% — городских.

Во всех административно-территориальных единицах, кроме округов, существуют представительные органы, избираемые гражданами на срок от 4 до 6 лет. В самом общем виде схема управления в округах, районах, общинах сходна. Во главе округа стоит правительственный президент, назначенный правительством земли. Он следит за соблюдением законов и актов правительства и федерации, и земли. Представительного органа в округе нет.

Глава администрации района — ландрат, избирается в одних землях районным собранием, в других — непосредственно избирателями. В общинах население избирает муниципальный совет. Он или непосредственно граждане избирают бургомистра. Бургомистр нередко избирается (иногда нанимается по контракту) на длительный срок: 8—12 лет.

При общей схеме организация самоуправления и управления в общинах земель неодинакова. Обычно различают 4 модели организации местного самоуправления и управления в общинах:

1) южногерманская модель (например, в Баварии). Представительный орган — совет общины и исполнительный орган — бургомистр составляют в известной мере единую коллегию. Они избираются населением раздельно, но бургомистр становится по должности председателем совета общины. Ведущая роль принадлежит совету;

2) северогерманская модель (например, в земле Нижняя Саксония). Представительный орган (совет и др.), избранный населением, избирает директора общины и исполнительный комитет. Комитет занимается подготовкой решений совета, а директор руководит общинной администрацией, ведет текущие дела. Решающая роль также принадлежит совету;

3) модель совет — бургомистр. Представительный орган избирается населением, бургомистр избирается представительным органом и является по должности его председателем. Однако в отличие от южногерманской модели бургомистр обладает значительными полномочиями, единолично решая важные вопросы;

4) модель совет — магистратура (земля Гессен, земля-город Гамбург). Представительный орган избирается населением, а исполнительным органом является коллективная магистратура, избираемая советом. Магистратура состоит из оплачиваемого бургомистра (нередко им является, по существу, нанимаемый на срок специалист по управлению, который лишь оформляется на должность в порядке избрания) и неоплачиваемых членов магистратуры — своего рода совета при бургомистре. Важные вопросы решаются коллегиально, а бургомистр ведет в основном текущую работу по управлению.