Смекни!
smekni.com

Конституционное право (стр. 13 из 14)

43. Япония: форма правления. Глава государства и правительство

Согласно действующей Конституции 1947 г. в Японии сохранена конституционная монархия во главе с императором, однако его полномочия существенно ограничены "в частности, правительство стало ответственным перед императором, а не перед парламентом)

В Японии действует салическая система престолонаследия: трон передается старшему сыну, женщины наследовать престол не могут. Царствование каждого императора провозглашается особой эрой, с даты восхождения на трон нового императора ведется официальное летосчисление. Порядок наследования обеспечивает Совет императорского дома, в составе которого 2 члена императорской семьи, премьер-министр, председатели и вице-председатели палат, один член Верховного суда.

По традиции жизнь императора, имеющим божественное происхождение, а также его семьи была окружена таинственностью, государственные чиновники, императорский двор ограждали его от контактов с простым народом.

Император — лицо неприкосновенное и не несущее какой-либо ответственности — гражданской, уголовной, административной. За его действия отвечают правительство, министры. Император и члены его семьи получают по цивильному листу средства из государственного бюджета на свои нужды, но размер этих средств невелик. Повседневными делами императора и его семьи занимается управление императорского двора, состоящее при канцелярии премьер-министра. Любое имущество может быть передано членам императорской семьи и любые дары получены ими только с разрешения парламента.

На основании решения Кабинета министров император осуществляет следующие функции: промульгирует поправки к конституции, законы, публикует указы правительства, международные договоры, созывает парламент на сессии и распускает нижнюю палату, назначает дату выборов в парламент, заверяет назначения и отставки министров и некоторых других высших должностных лиц, подтверждает полномочия послов и посланников, принимает иностранных послов и их верительные грамоты, подтверждает объявление амнистии, жалует награды и почетные звания. По решению парламента он назначает премьер-министра, по представлению последнего — членов Кабинета и главного судью Верховного суда.

Кабинет министров. Кабинет состоит из премьер-министра, министров и государственных министров, которые являются обычно советниками премьер-министра Те или иные государственные министры по традиции руководят отдельными подразделениями канцелярии премьер-министра. В состав Кабинета входят также министр Кабинета (нечто вроде управляющего делами правительства) и начальник законодательного бюро — органа, через который проходят все законопроекты правительства.

По конституции не менее половины министров должны быть избраны из числа членов парламента и утрачивают депутатский мандат при назначении на должность министра. Министры пользуются определенными гарантиями при привлечении к судебной ответственности: для этого необходимо согласие премьер-министра.Правительство формируется обеими палатами парламента, но официально назначается указом императора. Все члены Кабинета утверждаются указом императора. Они должны быть гражданскими лицами.

Кабинет выполняет общие функции управления, в том числе он обязан добросовестно проводить в жизнь конституцию и законы, вести государственные дела, он руководит внешней политикой, заключает международные договоры, руководит государственной службой, представляет проект государственного бюджета парламенту, издает указы для проведения в жизнь конституции и законов. Кабинет принимает решения об амнистии, помиловании и отсрочке наказаний, восстановлении в правах. Указы Кабинета подписываются премьер-министром и соответствующим министром.

Решающее положение в Кабинете, занимает премьер-министр. Он фактически назначает и смещает членов Кабинета, обеспечивает единство его действий, регулирует разногласия между его членами.

Заседания Кабинета регулируются обычаем, решения принимаются не путем голосования, а единогласно или на основе консенсуса.

44. Япония: характеристика источников конституционного права. Законодательная власть

Основные положения конституции. Конституция Японии — небольшая по объему: она состоит из 103 кратких статей. В отличие от конституции 1889 г. она провозглашает принцип народного суверенитета. Император лишен власти и остался лишь символом нации. Высшим же органом государства и единственным законодательным органом провозглашен парламент. Японская конституция содержит широкий перечень прав и свобод граждан. Конституция устанавливает систему органов государства и их отношения, характерные для конституционной монархии. По форме территориально-политического устройства Япония является унитарным государством с широкой местной автономией административно-территориальных единиц (на практике эта автономия уже, чем по закону). В стране существует демократический государственный режим.

Изменение конституции. Конституция предусматривает довольно жесткий порядок ее изменения. Оно возможно только по инициативе парламента, для внесения поправок необходимо согласие 2/3 общего числа членов каждой из двух его палат. После этого поправки должны быть переданы для утверждения на референдуме или должны быть вторично рассмотрены и одобрены новым составом парламента, для чего могут проводиться специальные выборы в парламент. После завершения одной из этих процедур изменение конституции считается состоявшимся. В конституцию Японии с 1947 г. поправки не вносились.

Законодательная власть Согласно конституции, единственным законодательным органом в Японии является парламент.

Структура парламента. Японский парламент состоит из 2 палат — палаты представителей (нижняя) и палаты советников (верхняя). Палата представителей избирается на 4 года в количестве 500 депутатов, палата советников состоит из 252 советников, избираемых на 6 лет, но с ротацией каждые 3 года наполовину. Палата представителей может быть досрочно распущена актом императора по требованию правительства (Кабинета министров), верхняя палата роспуску не подлежит.

Депутаты и советники имеют свободный мандат, пользуются ограниченным депутатским иммунитетом: они не могут быть арестованы в период сессии, а если арест произведен до сессии, то по требованию соответствующей палаты они должны быть освобождены на период сессии. Однако член парламента может быть исключен в любое время из состава любой палаты резолюцией большинства присутствующих членов палаты (при наличии кворума).

Полномочия парламента. Главной задачей японского парламента, как и парламентов других демократических стран, является законодательство, в частности определяющее государственные доходы и расходы — государственный бюджет. Главную роль в законодательном процессе в Японии, как и во многих других странах, играет палата представителей, поскольку в определенных случаях акты, принятые ею, становятся законами без согласия верх ней палаты: нижняя палата преодолевает вето верхней путем вторичной принятия закона большинством в 2 / 3 голосов, причем голосов присутствующих (кворум в Японии — 1/3 состава), а не общего состава палаты Закон о государственном бюджете также может быть принят без участи; верхней палаты, если исчерпаны все пути для соглашения.

Голосование в парламенте по законопроектам и другим решениям может осуществляться различными способами: вставанием (ведется подсчет), тайным голосованием бюллетенями, бюллетенями при поименном голосовании (в этом случае член парламента прикрепляет к бюллетеню карточку со своей фамилией), опросом.

Сессии и заседания парламента. Очередные сессии парламента созываются 1 раз в год. Внеочередная сессия может быть созвана по требованию четверти общего числа членов одной из палат или Кабинета министров. Во время роспуска нижней палаты Кабинет министров может созвать чрезвычайную сессию палаты советников, но меры, принятые на такой сессии, рассматриваются как временные и теряют силу, если не будут одобрены нижней палатой в течение 10 дней после ее первого заседания.

Для заседаний палат необходим кворум — присутствие не менее 1/3 членов парламента. Заседания постоянных комиссий действительны при участии 2/3 их членов.

45. Япония: политико-территориальное устройство, организация власти на местах

Местное самоуправление и управление в Японии основано на принципе местной автономии. Япония разделена на префектуры. Правовое положение всех этих единиц, включая столичный округ, одинаково. Токийский столичный округ делится на городские районы, а также на примыкающие к Токио города, поселки, деревни, входящие в этот округ. Остальные префектуры делятся на города, поселки и деревни. Наряду со столичным округом другие крупные города также имеют внутригородские районы, но в этих районах нет самоуправления, главы их исполнительных органов назначаются мэрами городов; не избираются и районные представительные органы.

Существуют также специальные округа: финансово-промышленные корпорации регионального развития и др. Их органы, избираемые и делегируемые, занимаются в основном координирующей деятельностью.

В административно-территориальных единицах, обладающих правом местного самоуправления, граждане избирают сроком на 4 года префектуральные, городские, деревенские собрания, состоящие из профессиональных и не освобожденных депутатов (последние совмещают депутатскую деятельность с другой работой). Эти депутаты иммунитета не имеют. Они получают жалованье из муниципального бюджета, а также некоторые доплаты, связанные с ведением депутатских дел. Депутаты могут быть отозваны досрочно по требованию 1/3 избирателей большинством голосов.