Смекни!
smekni.com

Конституционное право (стр. 14 из 14)

В мелких общинах советы не избираются, созываются собрания избирателей.

На тот же срок, что и советы, граждане избирают органы управления административно-территориальных единиц — префектов (губернаторов), мэров городов, старост деревень. Эти должностные лица созывают собрания на очередные и внеочередные сессии, имеют право вето по отношению к решениям собраний), то преодолевается вторичным принятием решения собранием большинством в 2/3 голосов), право досрочного роспуска собраний при определенных условиях. Губернатор префектуры может быть смещен с должности премьер-министром, а мэр города и староста деревни — губернатором. Все должностные лица общей компетенции вправе на своей территории приостанавливать исполнение актов центральных органов управления (но не правительства).

Система управления на местах, как и в центре, бюрократична. В ней все четко расписано. В частности, губернаторы ведают решением 126 вопросов, мэры крупных городов — 28, главы других городов и поселков — 51. Исполнительными полномочиями обладают также постоянные комиссии местных собраний: по труду, по образованию, по делам персонала и др. Комиссии избираются собраниями или назначаются главой администрации с согласия собрания, их деятельность рассматривается как особый вид публичной службы.

Деятельность органов местного самоуправления координирует специальное Министерство по делам местного самоуправления. На деле оно фактически руководит ими, давая советы и осуществляя инспекции на местах.


46. Швейцария: форма правления. Глава государства и правительство

Нет "классических" президента и правительства - их функции объединяет Федеральный Совет из 7 членов. Избирается парламентов на 4 года (т.е. срок действия самого парламента), ему не м.б. вынесен вотум недоверия. Более того, в практике - переизбрание членов Совета до пенсионного возраста или до самоотвода. из своего состава члены выбирают президента (на год) и вице-президента (на 2 года) но это формально - на деле все члены равны, просто один из них - председатель. В итоге лидерами страны являются все по очереди.

47. Швейцария: характеристика источников конституционного права. Законодательная власть

Парламент - Федеральное собрание, состоит из Нац. Совета (200 деп., изб-ся по пропорц-й с-ме в кантонах) и Совета кантонов (46 человек, по 2 представителя от кантона и по 1 -от полукантона)

48. Швейцария: политико-территориальное устройство, организация власти на местах

Состоит из 20 кантонов и 6 полукантонов. К.-субьект, обл-й признаками государственности и ограниченным суверенитетом. Имеют свои парламенты (большие советы, кантональные советы), правительства (гос-й или правит-й совет).Голос кантона учит-ся на фед-м референдуме, а голос полукантока-1\2 от голоса кантона