Смекни!
smekni.com

Конституционное право (стр. 3 из 14)

7. Конституционно-правовое регулирование политических и социальных отношений

1. Политическая система — это отношения связанные с функционированием политической власти в обществе. Ее концентрированным выражением является власть. Политическая власть — это власть определенной группы людей (элиты) над всем обществом, характеризуемая использованием насильственных мер принуждения в случае неповиновения (государственное принуждение). В некоторых к провозглашается власть народа, но фактически это не соответствует реальности.

2. Социальная система — сложившаяся система социальных отношений в данном обществе. В каждом обществе есть социальные противоречия в рамках существующего социального равновесия, когда социальное равновесие нарушается возникает социальный конфликт. К большинства стран ориентируют регулирование социальных отношений в интересах сохранения социального равновесия. Они регулируют отношения межнациональные, брачные, в области социального обеспечения, здравоохранения, экологии и т.д.

Государство воздействует прежде всего правовым регулированием общественных отношений. В современных демократических обществах правовое регулирование опирается на К и другие источники. При отсутствии демократии государство воздействует на общественный строй преимущественно силой (при этом не обязательно силой в традиционном понимании). Государство может внешне выглядеть как правовое (действует конституция и др. законы), но содержание их отражает интерес только узкой правящей группы.

Институтом КП является не общественный строй в целом, а основы конституционного строя, т.е. основополагающие отношения экономические, политические и др. отношения.

8. Конституционно-правовое регулирование экономических и духовно-культурных отношений

3. Экономическая система — это отношения собственности, производства, распределения и потребления материальных и духовных благ. Правда отношения связанные с распределением и потреблением благ частично принадлежат социальной системе. Основной институт экон. системы — собственность. Право собственности — это право владения, пользования и распоряжения конкретным имуществом. Собственность делится на публичную и частную собственность. Публичная собственность всегда коллективна, может принадлежать государству, субъекту федерации муниципалитету и т.д. К РФ провозглашает равенство всех форм собственности.

4. Духовно-культурные отношения в обществе — это отношения по поводу духовно-культурных ценностей между людьми, между человеком, обществом и государством (образование, религия, наука, культура)

Государство воздействует прежде всего правовым регулированием общественных отношений. В современных демократических обществах правовое регулирование опирается на К и другие источники. При отсутствии демократии государство воздействует на общественный строй преимущественно силой (при этом не обязательно силой в традиционном понимании). Государство может внешне выглядеть как правовое (действует конституция и др. законы), но содержание их отражает интерес только узкой правящей группы.

Институтом КП является не общественный строй в целом, а основы конституционного строя, т.е. основополагающие отношения экономические, политические и др. отношения.

9. Политические партии и партийные системы. Социально-экономические и социально-культурные объединения

Политические партии в ЗС (классификация, партийные системы).

Политическая партия (от лат. pars – часть) – институт демократии, выражающий интересы части общества, группы, прослойки. Сторонники партии, голосующие за выдвинутых ее кандидатов, составляют ее электорат. Цели партии политические, главная – прийти к власти в стране.

Характерные черты партии:

1) Наличие собственной политической программы

2) Осуществление организационной деятельности по выдвижению из своего числа специалистов по организации предвыборных кампаний, продвижению своих членов в органы государственной власти.

3) Правящая партия (победившая на выборах) принимает на себя ответственность за управление страной, оппозиционная партия подвергает постоянной критике политику правящей партии.

Классификация политических партий за рубежом: социальная, политическая или организационная.

Социальная классификация:

1) До XIX века (зависимость от таможенных пошлин): а) консервативные – отстаивали интересы национальных производителей; б) либеральные – отстаивали интересы потребителей.

2) С XIX века: а) социалистические партии – отражают интересы людей наемного труда и прежде всего рабочего класса. Подразделяются: коммунистические (экстремистское крыло рабочего движения), фашистские и НСП (ставка на насилие, национализм и т.д.), СД и СП Европы (реформистское крыло рабочего движения); б) конфессиональные политические партии – объединяют людей на основе общности веры в) партии «зеленых» – решение экологических проблем.

Политическая классификация (терминология возникла из-за размещения партий в послереволюционном парламенте Франции):

1) Правые – консерваторы, противники реформ (сидели по правую руку).

2) Левые – сторонники реформ, стремящиеся к переменам (сидели по левую руку).

3) Центристы – партия, выражающая интересы власти (в центре зала).

Организационная классификация:

1) Кадровые – т.е. организованные (структура, руководящее звено, фиксированное членство);

2) организационно не оформленные (США – демократы и республиканцы, партии действуют только в период выборов, членами считаются лица голосующие за ту или иную партию).

Типы партийных систем ЗС:

а) Многопартийная система (Италия – проблемы, кризис).

б) Многопартийная система с одной доминирующей партией (Мексика – институционно-революционная).

в) Двухпартийная система (США – реально ведут борьбу за власть, Колумбия – искусственная 2 партия).

г) Однопартийная система – тоталитарные режимы (Корея, Китай, Куба).

10. Государство как институт конституционного права. Правовое, социальное, демократическое и светское государство

Демократическое государство – это #G0основанное на признании таких устоев конституционного строя, как #M12293 0 820002099 1710435908 4294967294 315 403454216 3922678796 1318887888 4090 2596531803народовластие#S и политический плюрализм, свобода и равенство #M12291 820000853граждан#S, #M12291 820002183не отчуждаемость#S прав человека. Формой ее реализации выступает республиканское правление с разделением и взаимодействием властей, развитой системой #M12291 820002093народного представительства#S. В современном обществе демократия означает власть большинства при защите прав меньшинства, осуществление выборности основных государственных органов, наличие прав и политических свобод #M12291 820000853граждан#S, их равноправие, верховенство закона, конституционализм, разделение властей. Различают непосредственную демократию, (основные решения принимаются непосредственно всеми #M12291 820000853гражданами#S на референдумах, сходах и т.п.) и представительную демократию (решения принимаются выборными учреждениями парламентами и др.). #M12291 820001460Институты#S демократии наиболее полное развитие получают в правовом государстве.

#G0Правовое государство - в #M12291 820001652конституционном праве#S характеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающая безусловное подчинение государства следующим принципам: #M12291 820002096народный суверенитет#S, нерушимость прав и свобод человека со стороны государства, связанность государства конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам, разделение властей и #M12291 820001460институт#S ответственности власти как организационную основу правового государства, независимость суда, приоритет норм #M12291 820001931международного права#S над нормами #M12291 820002127национального#S права.

#G0Социальное государство - характеристика (принцип) относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и #M12291 820000853гражданина#S и соответствующие обязанности государства. Данная характеристика означает, что государства служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия.

#G0Светское государство - конституционно-правовая характеристика государства, означающая отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности. Светский характер государства не препятствует ему в #M12291 820001467интересах#S обеспечения прав религиозных меньшинств оказывать их церквам и религиозным общинам материальную помощь из государственного бюджета.

Конституционо-правовой статус государства.

Под государством понимается совокупность органов власти действующих в масштабе страны или субъекта федерации или территориальной автономии, с местными представителями этой власти, избирательным корпусом. Государство имеет монополию на принуждение в случае необходимости, является основой политической системы и обладает относительной самостоятельностью в обществе. В условиях демократии государство выражает интересы основных социальных групп и ограничивает групповой эгоизм, который может нарушить всю общественную систему. Государство выполняет ряд функций: политическую, экономическую, социальную, идеологическую. Конституционно-правовой статус государства закреплен в К и других нормативно-правовых документах. К закрепляет систему органов власти и учреждений, которые составляют государственный механизм. Государственный орган — это лицо или группа лиц, наделенных правом принимать властные решения (президент, парламент, суд и т.д.).