Смекни!
smekni.com

Конституционное право (стр. 7 из 14)

Конституционная (ограниченная) монархия является особой разновидностью монархической формы правления, при которой власть монарха ограничена конституцией, имеется выборный законодательный орган – парламент и независимые суды. Впервые такая монархия возникла в Великобритании в XVII веке в результате буржуазной революции. Характерными институтами данного вида монархии являются контрассигнатура и цивильный лист. Контрассигнатура (контрассигнация) представляет собой скрепление акта монарха подписью главы правительства или министра. Формально это объясняется тем, что глава государства не ответственен за свои действия. Цивильный лист – сумма денег, ежегодно выдаваемая на содержание монарха. Размер этой суммы устанавливается законом в начале каждого царствования, в дальнейшем может быть увеличен, но не уменьшен.

Дуалистическая монархия является переходной формой от абсолютной монархии к парламентарной. При дуалистической монархии власть монарха ограничена конституцией, но монарх и формально (в силу конституционных норм) и фактически (в силу неразвитости демократических институтов) сохраняет большие властные полномочия. В силу этого он находится в центре политической системы данного государства. Правительство несет двойную ответственность перед монархом и парламентом, но реально подчиняется воле монарха. В настоящее время такая форма монархии существует в Марокко, Иордании, Таиланде, Непале, Малайзии.

Парламентарная монархия – более прогрессивный вид конституционной монархии. Характеризуется тем, что монарх чисто номинально выполняет свои функции. Даже если конституция наделяет его большими полномочиями (Нидерланды, Дания), он в силу конституционно-правового обычая не может воспользоваться ими самостоятельно. Все исходящие от монарха акты нуждаются в официальном одобрении министров. В ряде парламентарных монархий (Япония, Швеция) монарх по конституции даже формально не имеет значительных полномочий. Правительство же ответственно перед парламентом, которому принадлежит формальное верховенство среди других органов власти.

22. Конституционный статус правительства и главы правительства

Правительство - высший коллегиальный исполнительный орган государства. В разных странах П. может иметь различное название: Совет Министров (Франция, Италия, Польша), Кабинет Министров (Великобритания, Узбекистан), Государственный совет (КНР) и т.п. П. может быть беспартийным, однопартийным и коалиционным. Порядок формирования П. зависит от формы правления. В парламентарных странах оно формируется по поручению главы государства лидером партии (при коалиционном П. - одним из лидеров партий), располагающей большинством мест в однопалатном парламенте или в нижней палате двухпалатного парламента.

В президентских республиках (в тех из них, где такой орган предусмотрен конституцией) П. формируется президентом, причем каждый из назначенных им членов П. должен быть утвержден парламентом. Члены П. (министры, министры без портфеля, государственные министры, государственные секретари и т.д.) руководят конкретными центральными ведомствами гос. управления, в парламентарных странах они обычно должны быть членами парламента, тогда как в президентских и, как пр., в полупрезидентских республиках действует принцип несовместимости министерского портфеля и депутатского мандата.

В парламентарных государствах П. несет коллегиальную ответственность перед парламентом (в двухпалатном парламенте - перед нижней палатой). Это означает, что при утрате парламентского большинства (напр., при расколе правительственной коалиции), П. обязано либо уйти в отставку либо распустить парламент и назначить досрочные выборы.

В федеративных государствах существует центральное (федеральное) П. и П. входящих в состав федерации гос. образований (штатов, провинций). П. может действовать либо в полном составе, либо глава П. создает более узкую коллегию (кабинет - в Великобритании, Индии и др. странах). П. может создавать из своего состава вспомогательные правительственные комитеты. Решения П. либо носят характер политических директив, либо оформляются в виде нормативных актов или законопроектов (обычно разрабатываются отд. министерствами), которые затем вносятся в парламент.

Глава правительства – это институт, который рассматривается только при парламентских и смешанных формах правления, т.к. в президентских республиках его не существует: его функции выполняет глава государства.

Названия главы правительства бывают различны, однако в большинстве стран он именуется премьер-министром, т.е. первым министром. Нередко глава правительства называется председателем совета министров (например, в Италии) или председателем правительства (например, в Испании, Чехии

Изначально глава правительства считался как бы первым среди равных, но в настоящее время, он выступает как олицетворение всего правительства. Глава правительства подбирает остальных его членов, и они остаются в должности, пока это ему угодно; это в значительной мере верно и для тех случаев, когда правительство опирается на партийную коалицию и министров предлагают главе правительства партии-участницы. Мало влияют на эту ситуацию конституционные положения, требующие, чтобы правительство принимало решения коллегиально, ведь каждый из членов этой коллегии в той или иной мере зависит от главы правительства. Хотя формально члены правительства обычно назначаются и смещаются главой государства, последний обязан действовать при этом в соответствии с предложениями главы правительства.

23. Конституционные принципы организации и деятельности судебных систем.Конституционная юстиция

Основной задачей суд власти является правовое разрешение конфликта.

К другим задачам суд власти относится:

1) защита прав и законных интересов граждан

2) охрана сложившегося в гос правопорядка

3) контроль за деятельностью гос органов власти

Принципы организации суд власти:

1. Наличие судов общей юрисдикции во главе которой единый верховный суд

В данной системе градация идет только по принципу инстанционности (снизу вверх)

2. Параллельное существование фед суд системы и системы субъектов федерации. Фед судебная система рассматривает только дела, вытекающие только из фед законодательства, соответственно суд система субъектов рассматривает те дела, которые вытекают из законодательства субъектов федерации.

3. Параллельное существование судов общей юрисдикции и специализированных судов (Франция и Германия). (Н: суд по делам несовершеннолетних). У всех спец судов есть свои высшие органы - высший суд.

Принципы осуществления правосудия:

1. Принцип подсудности, то есть каждый вправе, чтобы его дела рассматривалось только тем судом, которому он подсуден

2. Открытый и гласный характер судопроизводства

3. Суд процесс должен носить устных характер (это ускоряет процесс судопроизводства, НО могут быть исключения, если свидетелю нужно привести в качестве доказательства - цифр или вычисления)

4. Принцип состязательности

5. Презумпция невиновности (не действует на налоговое правонарушение в большинстве стран)

6. Никто не может быть дважды наказан за одно и то же правонарушение

7. Все действия суд власти должны быть мотивированны НПА

Конституционная юстиция

1. Американская модель конституционной юстиции.

Верховный суд - осуществляет помимо своей основной задачи, параллельно осуществляет функцию К юстиции

Децентрализованность, то есть любой суд, при рассмотрение дела, может толковать К, а так же может давать оценку НПА, на соответствие и К.

Все решения носят конкретный характер, должно быть конкретное дело, в рамках которого будет толковаться К.

Суды могут говорить о конституционности только вступивших в силу НПА.

2. Европейская модель

К суд получает полномочия:

А) толкование к

Б) проверка актов на соответствие К

Характеристики:

1) централизованный характер - создаётся спец суд, который единственный может заниматься проверкой НПА и толкованием К

2) решения К суда носят абстрактный характер (суд принимает своё решение, вне зависимости от других решений)

3) К суд может рассматривать не только вступившие в силу акты, но и акты не вступившие в юр силу.

24. Территориальное устройство: понятие и формы. Федерация, унитарное государство. Местное самоуправление

Признаки унитарного государства.

Унитаризм самая простая форма территориальной организации государства. Государство считается унитарным (слитным, простым), если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования. В составе унитарного государства могут находиться отдельные автономные национально-государственные образования, имеющие ряд атрибутов собственной государственности. Составные части унитарного государства чаще всего имеют статус единиц административно-территориального деления; они управляются на основе законов принимаемых центральными органами; их территория может быть изменена простым общегосударственным законом без согласия местных органов и местного населения.

Существуют две разновидности унитарных государств: децентрализованные и централизованные. К числу первых относятся такие государства, в которых региональные органы формируются независимо от центральных, поэтому юридически отношения между ними строятся на началах децентрализации (Великобритания, Новая Зеландия, Япония, Испания, Италия). Ко второму типу относятся государства, в которых подчинение региональных органов центру осуществляется при посредстве должностных лиц, назначаемых из центра (Нидерланды, Казахстан, Узбекистан).