Смекни!
smekni.com

Война России в Чечне (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

1. Страницы истории…………………………………………………….4-5

Причины Чеченской войны………………………………………. 6

2. Дудаевский режим………………………………………………………7

2.1. Финансовые аферы………………………………………………...8

2.2. Чеченский наркорынок…………………………………………9-10

2.3. Национальная культура……………………………………….11-12

2.4. Положение населения……………………………………………. 13

3. Политическая реакция на конфликт в стране и в мире…………. 14-16

4. Хронология первой Чеченской войны…………………………… 17-18

5. Хронология второй Чеченской войны…………………………….19-22

6. События наших дней ………………………………………………… 23

Заключение…………………………………………………………………….. 24

Библиография………………………………………………………………….. 25

Введение

Более десяти лет назад на российском Кавказе началась война, вошедшая в отечественную историю как одна из самых жестоких и непонятных. Она оставила после себя куда больше вопросов, чем ясности. Ее, разгоревшуюся внутри России, точно не назовешь ни гражданской, ни межнациональной. Впрочем, поначалу власти и вовсе не считали ее войной, подчас посылая на верную гибель неукомплектованные и совершенно не готовые к войне полки и бригады. А поздней осенью 1994-го, когда российская армия уже двигалась в сторону Грозного, никто не верил в то, что война будет: ни чеченцы, ни русские. Тогда мы все - и русские, и чеченцы - оставались еще советскими людьми и по образу жизни, и по менталитету. Невозможно было представить, что советские могут стрелять в советских. Причем это осознавали и российские войска: они шли не на войну, они шли просто показать кулак.

На первый взгляд, рассуждать о войне в Чечне, абсолютно несвоевременно. Слишком поздно: потому что все соображения "против" уже высказаны тысячекратно, а война идет и идет - неумолимая, как ход времени. Слишком рано: ибо до тех пор, пока Россией правит президент, политически взросший на чеченской войне и круто замесивший раствор своей безграничной власти на ритуально-людоедской "борьбе с терроризмом", - война в Чечне просто приговорена к вечности.

На мой взгляд, при изучении заданной темы необходимо обратиться прежде всего к истории Чеченской Республики, ведь именно отсюда и берет начало сам чеченский конфликт. Немаловажной деталью является и характеристика дудаевского режима, который сформировал негативное, озлобленное отношение чеченцев к русской нации.

Тема чеченских войн не теряет актуальность, поскольку совершаемые сегодня теракты влекут за собой смерти ни в чем не повинных людей, а это в свою очередь характеризует государственную власть как неэффективную, не способную к решению мировых вопросов.

Страницы истории

В начале 40-х гг. XIX в. складывается единое государство народов Чечни и Дагестана - имамат Шамиля, - просуществовавшее до окончательного покорения Кавказа Россией в 1859г. В конце XIX в. ударил первый нефтяной фонтан, началась "нефтяная лихорадка".

Для всех социальных слоев Чечни Октябрьская революция и гражданская война явились продолжением национально-освободительной борьбы против российского колониализма. Ленин и большевики, обещавшие горцам землю и национальную государственность, получили в Чечне безусловную поддержку.

Однако автономия Чечни (в рамках РСФСР), провозглашенная 30 ноября 1922 г., в условиях победившей советской власти оказалась фикцией. С середины 20-х годов против Чечни была по существу развязана новая война.

23 февраля 1944 года Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована с насильственной депортацией народа в районы Казахстана и Средней Азии. Свыше полумиллиона чеченцев и ингушей были депортированы. Холод, голод, тиф обрекли нахские народы на вымирание: через год в живых не осталось и 300 тысяч. Этому преступлению советского государства есть юридическое определение - геноцид. Но в отличие от фашистского геноцида сталинско-советский геноцид не получил осуждения, его исполнители не наказаны, последствия до сих пор не ликвидированы.

В январе 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. Но при этом несколько горных районов Чечни оказались закрытыми для проживания, горцев стали водворять в равнинные аулы и в казачьи станицы. И только с воздухом перестройки чеченцы получили глоток свободы.

Во второй половине 80-х годов процесс духовного роста миллионного чеченского народа пошел семимильными шагами. Именно в Чечне зародились первые на Кавказе политические партии и организации, независимые от господствующей системы. В целом резко выросло национальное самосознание, появились первые концепции дальнейшего политического развития республики по пути независимости.

23-25 ноября 1990 г. в г. Грозном прошел общенациональный съезд чеченского народа, собравший представителей всех слоев общества, всех партий и движений. На нем была поставлена конкретная задача - провозглашение суверенной Чеченской республики. Руководство Чечено-Ингушской республики во главе с Доку Завгаевым было вынуждено отреагировать на это принятием Декларации о суверенитете. Однако дальше сугубо декларативных заявлений дело не пошло.

С этого времени напряжение в республике начинает расти. Завгаева в то время не особо любили в народе, не только потому, что он был выходцем с равнины (у чеченцев придается большое значение тому, откуда пришел человек), но к тому же его считали за ставленника Москвы. Поэтому до 1991 года Д. Завгаев пытался удержать власть за счет своего авторитета, но стал заложником августовских событий и был свергнут как "сторонник ГКЧП" уже в сентябре.

В результате выборов 27 октября 1991 г. был избран Президент Чеченской Республики и Парламент. 1 ноября 1991 г. вышел Указ Президента о государственном суверенитете Чеченской Республики, что означало ее реальный выход из состава Российской Федерации. Но как всегда в жизнь это решение так и не удалось претворить. В это время Дудаев вместе со своими сторонниками приобретает все большую популярность, а уже в 1992 г. захватывает власть. За счет своих идей и лозунгов ему удалось привлечь на свою сторону большинство чеченского народа.

Причины Чеченской войны

До начала ввода войск в Чечню население республики было разделено между собой по следующим признакам:

1) региональные различия (3 региональных группы: Надтеречный р-н, Малая и Большая Чечня). В республике борьба между региональными группировками стала доминирующим фактором политической жизни после начала перестройки.

2) тейповые (около 180 тейпов). Тейп - родо-территориальная общность (объединение выходцев с “одной горы”).

Основными причинами конфликта были не только, как принято считать, нефтяные интересы политической и экономической элит (хотя они сыграли не последнюю роль), а также стремление Чечни к независимости. Другими причинами были и последствия развала Советского Союза, когда у Чечни появилась возможность создать свою армию (после вывода бывших советских войск на территории Чечни осталось брошенное оружие, кроме того, были установлены связи по доставке оружия).
Чеченцы считали, что в истории нет такой силы, которая смогла бы подчинить их. Поэтому после начала войны объединительным началом для всех чеченцев стали национальные идеалы и интересы.
Причины совпали с целями, как у российской стороны, так и у чеченской.
Цели России:

1. экономические интересы (нефть)

2. политические расчеты (стремление поднять авторитет центральной власти)

3. правовые заботы (навести порядок в Чечне)

4. державные чувства (сохранить целостность России и укрепить ее).

Цели Чечни:

1. стремление отстоять независимость

2. создание исламского государства

Дудаевский режим

Опытный генерал Дудаев был неопытным гражданским управленцем, практически не контролировавшим социальную и культурную жизнь республики. Непосредственно перед ноябрем 1994 года его власть была ничтожной. Большинство чеченцев в ту пору были нейтральны к происходящему. Они не были на стороне Ельцина, но и не были на стороне Дудаева. Они жили своей повседневной жизнью. Грозный вообще был русскоязычным городом. До войны там было от силы 15-20% чеченцев.

Чеченская идеология национально-освободительной войны или исламского сопротивления окончательно сформировалась только ко второй военной кампании. Война сама по себе дала людям повод идеологически осмыслить происходящее. Никакого сепаратизма в "довоенном" сознании чеченцев не было да и быть не могло. В 1994 году если и было идеологическое обоснование всех этих процессов, то оно, скорее всего, носило характер антикоммунистический и антисоветский, а не национально-освободительный. Для чеченцев коммунистический режим был ненавистен, как, впрочем, и для многих жителей Советского Союза. К этому чувству примешивались такие вещи, как национальное унижение, которому советская власть подвергла чеченцев, когда их коллективно выселили 23 февраля 1944 года, ощущение недоверия к себе со стороны имперской державы. Ведь им никогда не доверяли ключевых постов. По сути, генерал Дудаев был национальным героем уже потому, что дослужился до советского генерала.

Финансовые аферы

Активно режим Дудаева действовал в финансовой сфере. В результате афер с фальшивыми авизо и фиктивными финансовыми документами в период с 1991 года по 1995 год у государства похищено не менее 4 триллионов рублей. По сведениям МВД РФ в период 1992-1993 гг. из похищенных в банковской системе страны четырех триллионов рублей не менее 30-40 % было переведено в Чеченскую Республику. 42% от всех причастных к выявленным хищениям в кредитно-финансовой сфере составляют лица чеченской национальности.