Смекни!
smekni.com

Монголия 2 (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 История
1.1 Распространение кочевых племён в Монголии
1.2 Становление Монгольского государства
1.3 Создание империи Чингисхана и Монгольская империя
1.4 Монгольская империя Юань (1271—1368)
1.5 Постимперский период (XIV—XVII века)
1.6 Позднемонгольские государства в составе империи Цин
1.7 Богдо-ханская Монголия
1.8 Монгольская Народная Республика

2 Современная Монголия
3 Государственное устройство
4 Политическое устройство
4.1 Текущая политическая ситуация

5 География
5.1 Рельеф местности
5.2 Климат

6 Административное деление
7 Адресная система Монголии
8 Экономика
9 Население
10 Религия
10.1 Краткая история
10.2 Современная статистика религий
10.3 Буддизм в Монголии
10.4 Ислам в Монголии
10.5 Христианство в Монголии

11 Общество и культура
11.1 Ценности и традиции
11.2 Образование
11.3 Здоровье
11.4 Искусство, литература и музыка
11.5 Спорт
11.6 Средства массовой информации

12 Армия
13 Транспорт в Монголии
13.1 Морской флот

Список литературы

Введение

Монго́лия (монг. Монгол Улс, ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ) — государство в Восточно-Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на востоке, юге и западе. Выхода к морю не имеет. Площадь — 1 564 116 км².

Официальный язык — монгольский, с письменностью на кириллице. На нём говорит более 95 % населения[2]. В средних школах также изучают традиционную монгольскую письменность. В аймаке Баян-Улгий изучают казахский язык.

1. История

1.1. Распространение кочевых племён в Монголии

В своей истории монгольские этнические группы прошли через разные периоды. Так, с образованием единого монгольского народа, образовалось единое монгольское государство. Это была мировая империя, и на сей день не имеющая себе равных. Распад империи (начавшийся отпадением западных территорий), феодальная раздробленность, с попытками объединения и реставрации империи, раздел нации, полная потеря государственной самостоятельности и превращение в колонии соседних государств, восстановление государственности на территориях коренных улусов и суверенное государство новейших времен — через всё это пришлось пройти Монголии за всю её историю.

В наши дни, помимо современной независимой Республики Монголия, довольно крупные этнические группы монгольского происхождения, сознающие свою принадлежность монгольскому миру, на настоящий момент не ассимилированные окружающими, существуют в государственных образованиях Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Не имея государственных образований, относительно крупные монгольские группы имеются в Республике Кыргызстан, в Турции и бывшей Республике Афганистан. К этому можно добавить наличие относительно малочисленных диаспор монгольского происхождения в американских (США, Канада (Квебек)), европейских (Франция, Германия, Болгария, Бельгия, Испания, Польша, Чехия) и даже в африканских странах, возможно и на Австралийском континенте.

В древности территория Монголии была мало похожа на современную. Её покрывали нетронутые леса и болота, а на плоскогорьях расстилались луга и степи. В III веке до н. э. в степи, примыкавшей к окраине Гоби складывается новый народ — хунны. Хунны были первым народом, победившим пустыни. А для этого мало было обладать мужеством и упорством, ещё требовался ум. В III веке до н. э. хунны, населявшие территорию Монголии вступили в борьбу с Китаем. И в тогда же было создано первое государство степных кочевников. О существовании народа хунну стало известно из китайских источников.

1.2. Становление Монгольского государства

В начале XII века разрозненные монгольские племена предприняли очередную попытку объединиться в государство, которое напоминало скорее союз племён и вошло в историю под названием Хамаг Монгол. Его первым правителем был Хайду-хан. Его внук Хабул-хан был уже в состоянии одержать временную победу над соседними районами империи Цзинь, и от него откупились небольшой данью. Однако его преемник Амбагай-хан был схвачен враждебным монгольским племенем татар (в дальнейшем, название «татары» было закреплено за тюркскими народностями) и передан чжурчжэням, которые предали его мучительной казни. Через несколько лет татарами был убит Есугэй-багатур (монг. Есүхэй баатар), отец Темучина (монг. Тэмүүжин) — будущего Чингисхана.

К власти Темучин шёл постепенно, сначала ему оказал покровительство Ван-хан, правитель кереитов в Центральной Монголии. Как только Темучин обрёл достаточное количество сторонников, он покорил три самых сильных племенных объединения в Монголии: татарское на востоке (1202), своих бывших покровителей кереитов в Центральной Монголии (1203) и найманов на западе (1204). На курултае — съезде монгольской знати в 1206 году — он был провозглашён верховным ханом всех монголов и получил титул Чингисхана.

1.3. Создание империи Чингисхана и Монгольская империя

Монгольская империя появилась в 1206 году в результате объединения монгольских племён между Маньчжурией и Алтайскими горами Чингисханом. Чингисхан правил Монголией с 1206 года по 1227 год. Монгольское государство значительно расширилось за счет ведения Чингисханом ряд военных кампаний — известный своей жестокостью — охвативший большую часть Азии и территории Китая (Улус Великого Хана), Средней Азии (Чагатайский улус), Ирана (Государство Ильханов) и часть Киевской Руси (улус Джучи или Золотая Орда). Это была самая крупная империя во всей мировой истории. Таким образом, она простиралась от современных Польши на западе до Кореи на востоке, и от Сибири на севере до Оманского залива и Вьетнама на юге, охватывающих около 33 млн квадратных километров[3], (22 % от общей площади Земли) и с населением свыше 100 миллионов человек, при том, что всего в мире на тот момент жило около 300 миллионов человек.

Однако вследствие значительных различий культур завоеванных земель, государство оказалось неоднородным, и с 1294 года начался медленный процесс распада.

Монгольская империя Юань (1271—1368)

В 1260 году после перенесения столицы из Каракорума в Ханбалык на территории современного Китая, началось проникновение тибетского буддизма в среду монгольской знати[4]. В 1351 году в результате антимонгольского восстания империя Юань была разрушена, а Китай отделился от Монголии. В 1380 году войска китайской династии Мин сожгли Каракорум.

Постимперский период (XIV—XVII века)

После возвращения юаньских ханов в Монголию была объявлена династия Северная Юань. Последующий период, т. н. период «малых ханов», характеризовался слабой властью великого хана и постоянными междоусобными войнами. Неоднократно верховная власть в стране переходила в руки не-чингисидов, например, ойратского Эсэн-тайши. Последний раз объединить разрозненные монгольские тумены удалось Даян-хану Бату-Мункэ к концу XV века.

В XVI веке в Монголию вновь проник и занял твёрдые позиции тибетский буддизм; монгольские и ойратские ханы и князья активно участвовали в тибетских междоусобицах между школами гелуг и кагью.

1.6. Позднемонгольские государства в составе империи Цин

В 1636 маньчжуры оккупировали Внутреннюю Монголию (ныне автономный район Китая), 1691 Внешнюю Монголию (ныне Государство Монголия) и в 1755 Ойрат-Монголию (Джунгарское ханство, ныне входит в состав Синьцзян-уйгурского Автономного Района КНР и, частично, в состав Казахстана) и включили в состав империи Цин, во главе которой стояла маньчжурская знать. Вновь Монголия обрела независимость в 1911 во время Синьхайской революции, разрушившей империю Цин.

1.7. Богдо-ханская Монголия

В 1911 году в Китае произошла Синьхайская революция, разрушившая империю Цин.

В 1911 году в Монголии произошла национальная революция. Во главе провозглашённого 1 декабря 1911 года монгольского государства находился Богдо-хан (Богдо-гэгэн VIII). По Кяхтинскому договору (1915) Монголия была признана автономией в составе Китайской республики. В 1919 году страна была оккупирована китайцами, а автономия была ликвидирована генералом Сюй Шучжэном. В 1921 году дивизия российского генерала Р. Ф. фон Унгерн Штернберга выбила китайцев из столицы Монголии — Урги. Летом 1921 года советско-монгольские войска нанесли ряд поражений Унгерну и немногочисленным китайцам, еще остававшимся в Монголии после разгрома Унгерном. В Урге было создано Народное правительство, власть Богдо-гэгэна была ограничена.

Вплоть до окончания Второй мировой войны единственным государством, признавшим независимость Монголии, был СССР.

1.8. Монгольская Народная Республика

В 1924 году, после смерти религиозного лидера и монарха Богдо-хана, при поддержке со стороны Советского Союза была провозглашена Монгольская Народная Республика.

В 1928 году к власти пришел Хорлогийн Чойбалсан. Он провёл коллективизацию крупного рогатого скота, уничтожение буддийских монастырей и «врагов народа» (в Монголии к 1920 году приблизительно одна треть мужского населения были монахами, и функционировало около 750 монастырей)[5]. В результате сталинистских репрессий в Монголии, начавшихся в 1937 году, пострадавших и погибших было в общей сложности более 30 тысяч человек[6].

Японский империализм был важнейшей внешнеполитической проблемой, особенно после вторжения в соседнюю Маньчжурию в 1931 году. В Советско-японской войне 1939 года совместными действиями советских и монгольских войск на Халхин-Голе была отражена агрессия Японии на территорию республики. Монголия, как союзник СССР, оказала посильную экономическую помощь СССР в годы Великой Отечественной войны, также принимала участие в разгроме японской Квантунской армии в 1945 году.

В августе 1945 года монгольские войска также участвовали в советско-монгольской стратегической наступательной операции во Внутренней Монголии. Угроза воссоединения Внутренней и Внешней Монголии заставила Китай пойти на предложение о референдуме по признанию статус-кво и независимости Монгольской Народной Республики. Референдум состоялся 20 октября 1945 года, и (в соответствии с официальными цифрами) 99,99 % избирателей, внесенных в списки, проголосовали за независимость. После создания КНР, обе страны взаимно признали одна другую 6 октября 1949 года. После признания независимости со стороны Китая Монголию признали другие государства. Китай несколько раз ставил вопрос о «возвращении» Внешней Монголии, но получал категорический отказ со стороны СССР.[7] Последней страной, признавшей независимость Монголии, стала Китайская республика (государство на острове Тайвань) в связи с потерей националистической партией Гоминьдан в 2002 году большинства в парламенте.