Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика развития танкостроения Германии и Советского Союза в 30-е годы 20 в (стр. 1 из 2)

БУЙЛЕНКОВ Д.О.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ ГЕРМАНИИ И СССР В 1930-Е ГОДЫ

Вторая Мировая Война – одно из самых трагических, но, наверное, поэтому одно из самых интересных событий истории XX века. Далеко не самую последнюю роль в этой войне сыграли танки. Качественное и количественное превосходство в сфере бронетанковых войск – серьезная заявка на победу в войне, поэтому Германия и СССР уделяли самое серьезное внимание этому вопросу. Как говорил «отец танковой войны» Хайнц Гудериан: «Победа идет по следам танков» [1, с. 57].

По сути, в задачу каждого государства в период подготовки к войне входила разработка и запуск в массовое производство танка, который был бы эффективен в бою, достаточно прост в управлении, не слишком сложен в производстве, с достаточной маневренностью, бронированием и огневой мощью, а так же стал бы основой танкового парка. Ответ на вопрос: «Кто сумел лучше использовать имеющийся потенциал для создания такого танка?» в итоге должна была дать война…

По условиям Версальского мирного договора потерпевшей поражение в Первой мировой войне Германии было запрещено иметь бронетанковые войска, за исключением незначительного количества бронеавтомобилей для нужд полиции. Помимо политических причин, в 1920-е годы этому препятствовали и причины экономические – промышленность Германии, разорённая войной и ослабленная послевоенными репарациями и отторжениями, была практически неспособна к производству бронетехники. Тем не менее, уже с 1925 года Управлением вооружений рейхсвера тайно велись работы по созданию новых танков, в 1925–1930 годах приведшие к созданию нескольких опытных образцов, не запущенных в серийное производство из-за выявленных многочисленных конструктивных недостатков, но послуживших базой для дальнейшего развития германского танкостроения.

За 1930-е годы в Германии были разработаны танки серии «ПанцерКампфВаген», а именно Panzerkampfwagen I, II, III, IV. Сразу необходимо отметить, что в то время как квалификация танков по классам «легкий, средний, тяжелый» во всем мире зависела от веса танка, в Германии класс танка зависел от характера вооружения.

Остановимся подробнее на каждой из разработанных моделей.

Panzerkampfwagen I – германский лёгкий танк. В западной литературе распространено также название Panzer I (Панцер I), в советской литературе традиционно обозначался как Т-1. Первый германский серийный танк после окончания Первой мировой войны, Pz.Kpfw.I был разработан в 1930–1934 годах фирмами «Крупп» и «Даймлер-Бенц». Серийно производился с 1934 по 1937 год, всего было выпущено 1574 танка этого типа.

В середине – второй половине 1930-х годов Pz.Kpfw.I составил основу только что созданных германских бронетанковых войск и оставался в этой роли вплоть до 1937 года, когда началось массовое производство более совершенных танков. Первое боевое применение танка состоялось в 1936 году в ходе Гражданской войны в Испании, позднее танк активно использовался германскими войсками на начальном этапе Второй мировой войны. К 1941–1942 годам он был полностью заменён более современными танками и по причине крайней устарелости снят с вооружения, однако в роли учебно-тренировочной машины Pz.Kpfw.I использовался вплоть до конца войны.

Сравнительно быстроходный и маневренный Pz.Kpfw.I в полной мере соответствовал германской концепции блицкрига, однако в середине 1930-х годов, когда создавался и производился Pz.Kpfw.I, германским войскам так и не довелось применить этот танк в условиях той войны, для которой он создавался. А к тому времени, когда вермахту довелось воплотить эту идею в жизнь – прежде всего во Французской кампании в 1940 году, Pz.Kpfw.I являлся уже откровенно устаревшим и играл небольшую роль по сравнению с более современными танками, по существу, оставаясь на вооружении лишь из-за нехватки более современных машин.

Pz.Kpfw II – лёгкий немецкий танк. Воссоздаваемому Вермахту в 1934 году понадобился лёгкий танк с противотанковым вооружением в качестве замены Pz Kpfw I с пулемётным вооружением. Разработка такого танка была поручена фирмам «Крупп-Грузон», «Хеншель» и «MAN». Первые прототипы были изготовлены в октябре 1935 года. С мая 1936 по февраль 1937 года было изготовлено 75 танков. Весной 1937 г. танк был доработан. В различных модификациях производился до 1942 года. В начале Второй мировой войны такие танки составляли 38 процентов танкового парка Вермахта. В боях они оказались слабее по вооружению и бронированию практически всех танков аналогичного класса: польских 7ТР, французских R35 и H35, советских Т-26 и БТ. Лишь в 1942 году их вывели из состава танковых полков и частично использовали либо в штурмовых артиллерийских бригадах, либо на второстепенных участках фронта.

Pz.Kpfw III – немецкий средний танк времён Второй мировой войны, серийно выпускавшийся с 1938 по 1943 год. Также известен как Panzer III. В ведомственном рубрикаторе военной техники нацистской Германии этот танк имел обозначение Sd Kfz 141 (Sonderkraftfahrzeuge 141 – машина специального назначения 141). В советских исторических документах и популярной литературе PzKpfw III именовался как «Тип 3» или Т-3. Эти боевые машины использовались вермахтом с первого дня Второй мировой войны до их полного уничтожения в боях. Последние записи о боевом применении PzKpfw III в штатном составе подразделений вермахта датируются серединой 1944 года, одиночные танки воевали вплоть до капитуляции Германии. С середины 1941 по начало 1943 года PzKpfw III был основой бронетанковых войск вермахта (панцерваффе) и, несмотря на значительную слабость по сравнению с современными ему танками стран антигитлеровской коалиции, внёс значительный вклад в успехи вермахта того периода. Танки этого типа поставлялись армиям стран-союзников Германии по Оси, захваченные PzKpfw III с хорошими результатами использовались Красной Армией. На базе PzKpfw III в Германии и СССР создавались самоходно-артиллерийские установки (САУ) различного назначения.

Из-за изначальных ограничений вооружения Pz.Kpfw.III, было решено в дополнение к нему создать танк огневой поддержки, с более дальнобойной пушкой с мощным осколочным снарядом, способным поражать противотанковую оборону за пределами досягаемости других танков.

PzKpfw III являлся надёжной, легкоуправляемой машиной с высоким уровнем комфортности работы для экипажа, его модернизационный потенциал для 1939–1942 годов был вполне достаточен. Рациональное распределение обязанностей членов экипажа и ряд конструктивных решений этой модели (индивидуальная торсионная подвеска) оказали большое влияние на советскую школу танкостроения. С другой стороны, несмотря на надёжность и технологичность, перегруженная ходовая часть и объём подбашенной коробки, недостаточный для размещения более мощной пушки, не позволили ей удержаться в производстве дольше 1943 года, когда все резервы по превращению «лёгко-среднего» танка в полноценный средний были исчерпаны.

Pz.Kpfw IV – немецкий средний танк периода Второй мировой войны. В СССР был известен также как T‑IV . Самый массовый танк вермахта (всего выпущено 8686 машин), выпускался серийно в нескольких модификациях с 1937 по 1945 год. Постоянно усиливавшееся вооружение и бронирование танка в большинстве случаев позволяло PzKpfw IV эффективно противостоять машинам противника аналогичного класса.

Руководство СССР прекрасно понимало значение танков как на поле боя, так и в качестве мощного идеологического оружия. Ведь ничто так не вселяет в людей веру в военную мощь страны, как хороший парад, а если на параде будут присутствовать танки, как зримое воплощение этой самой мощи – эффект от парада будет куда более действенным. Поэтому к вопросу развития своих собственных бронетанковых войск СССР подошел со всей возможной серьезностью. Часто, по причине нехватки опыта, советские конструкторы брали за основу своих танков образцы зарубежной техники, а иногда даже работали совместно с немецкими конструкторами, набираясь опыта.

За 1930-годы было разработано большое количество разнообразной бронетехники, в серийное производство были запущены следующие танки: БТ-2, БТ-5, БТ-7, Т-37А, Т-28, Т-35.

БТ-2 – советский лёгкий колёсно-гусеничный танк. Первый танк семейства БТ («Быстроходные танки»). Выпускался серийно в 1932–1933 годах. Разработан на базе американского танка M1940.

Танк БТ-2 являлся этапным танком в истории советского танкостроения по причине низкого качества сборки ( для производства танка использовалось устаревшее оборудование ) и низких боевых характеристик.

Танки БТ-5 и БТ-7 представляли собой, по сути, модификации БТ-2, так и не избавившиеся окончательно от недостатков своего прототипа, в связи с чем и не получили массового распространения в РККА. Однако БТ-7, пережившего огромное количество модификаций, можно по праву считать прообразом легендарного Т-34-76.

Т-37А – советский малый плавающий танк и первый серийный плавающий танк в мире. (в документах иногда также именуется танкеткой), создан в 1932 году на основе британского плавающего танка фирмы «Виккерс» и опытных плавающих танков советской разработки. Серийно производился с 1933 по 1936 годы, после чего был заменён в производстве более совершенным Т-38, разработанным на основе Т-37А.

В РККА они предназначались для выполнения задач связи, разведки и боевого охранения частей на марше, а также непосредственной поддержки пехоты на поле боя. Т-37А массово использовались во время Польского похода РККА 1939 года, Советско-финской войны 1939–1940 годов, а также принимали участие в боях начального периода Великой Отечественной войны, однако большинство из них достаточно быстро было потеряно.

Т-35 – советский тяжёлый танк 1930-х годов. Единственный в мире пятибашенный танк, выпускавшийся серийно (в 1933–1939 гг. была выпущена 61 серийная машина). Самый мощный танк Красной армии 1930-х годов. До 1941 года в боях не участвовал, но часто использовался в военных парадах, являясь зримым воплощением военной мощи СССР.