Смекни!
smekni.com

Пулихов, Иван Петрович

Пулихов, Иван Петрович (5 сентября 1879(18790905) — 11 марта 1906) — партийная кличка Вася — революционер, террорист, член партии социалистов-революционеров, член Летучего отряда Северо-Западного края.

Родился в семье дворянина[1]. Окончил неполных 7 классов реального училища. Уехал в Петербург, где экстерном сдал экзамен на аттестат и поступил в университет. Участник революции 1905—1907 гг., за участие в студенческих демонстрациях арестован и выслан к отцу в Минск под надзор полиции. В Минске Пулихов жил на съёмной квартире в районе теперешней улицы Чичерина. Зарабатывал репетиторством. Большая часть заработка шла на расходы подпольной эсеровской организации.

Выполняя приговор подпольной организации эсеров, совместно с А. А. Измайлович организовал покушение и кинул бомбу в минского губернатора П. Г. Курлова (14.01.1906), но бомба не взорвалась. Пулихов и Измайлович были арестованы и до суда находились в городской тюрьме. Пулихову был подготовлен побег, не состоявшийся по причине доноса Александра Хохлова, также заключенного.

16.02.1906 созданным временным военным судом И. Пулихов и А. Измайлович были приговорены к смертной казни через повешение. 20.02.1906 суд рассмотрел кассационные жалобы. Кассационная жалоба отца Пулихова не была удовлетворена. А. Измайлович смертный приговор был заменен бессрочной каторгой. 26.02.1906 приговор касательно И. Пулихова был приведен в исполнение. Пулихов был повешен на башне городской тюрьмы, политзаключенные вывесили в окнах чёрные флаги. Пулихов был тайно похоронен на Сторожевском кладбище.

О месте захоронения И. Пулихова знал охранник кладбище. Через 20 лет он указал это место бывшим политкаторжникам, съехавшимся в Минск. Было решено увековечить память Пулихова. На собранные на улицах города деньги на могиле Пулихова был установлен камень из красного гранита. Памятник простоял на Сторожевском кладбище до начала его ликвидации в 1954-м году.

В 1954-м году И. Пулихов был перезахоронен на Военном кладбище г. Минска. Могила находится слева от входа.

Имя Ивана Пулихова носит одна из улиц Минска, в районе рабочей слободы Ляховка, где когда-то проходили конспиративные эсеровские встречи.

Список литературы:

1. Отец, Пётр Матвеевич Пулихов, окончил Курское аграрное училище и был назначен землемером в минское губернское управление земледелия и государственного имущества, где служил 36 лет. Получил дворянский титул и чин коллежского асессора. Профессия — топограф, столоначальник. Награждён серебряной медалью в память Александра III.В Минске приобрёл дом с садом. Имел трёх сыновей и дочь

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пулихов,_Иван_Петрович