Смекни!
smekni.com

Итальянское Возрождение Проблемы и люди (стр. 1 из 7)

План

Введение………………………………………………………………………..3

Глава I. Никколо Макиавелли. «Государь»…………………………………..7

1.1. Анализ работ Никколо Макиавелли………………………………....7

1.2. Историческая судьба политической мысли Макиавелли ……........21

Глава II. «Макиавеллизм в России»…………………………………………..28

2.1. Понятие «макиавеллизм»……………………………………………28

2.2. Проявления «макиавеллизма»………………………………………29

2.3. Истоки макиавеллизма в России……………………………………34

Заключение……………………………………………………………………..39

Список используемой литературы……………………………………………41

Введение.

"Государя" надо читать под непосредственным

впечатлением исторических событий,

предшествовавших эпохе Макиавелли, и

современной ему истории Италии, и тогда

это произведение не только получит

свое оправдание, но и предстанет

перед нами как истинно великое творение

подлинного политического ума высокой и

благородной направленности.

Г. Гегель[1]

В курсовой работе по истории политических и правовых учений, будет рассмотрена тема: «макиавеллизм». И чтобы работа была более интересной, возьмем ее в более узкие рамки: «макиавеллизм в России». Работа будет основываться непосредственно на политических идеях и трудах итальянского мыслителя Никколо Макиавелли (1469-1527). В истории концепций государства и права немного найдется таких, которые вызывали бы столь яростные споры их приверженцев и противников, доброжелателей и радикальных критиков. Большой знаток античной литературы, дипломат и политик (в частности, 14 лет работы на посту секретаря Флорентийской республики), Никколо Макиавелли вошел в историю политико-юридической мысли как автор ряда замечательных трудов: «Государь» (1513), «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» (1519), «История Флоренции» (первое издание- 1532)и др. Но для нашей работы наиболее подходящей и интересной является «Государь».

Не случайно, курсовая работа начинается со слов Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, гениального мыслителя, творческие достижения которого представляют собой заметную веху во всей истории философской и политико-правовой мысли. И действительно, чтобы лучше понять концепцию макиавеллизма в первую очередь необходимо знать в какое время и где он жил, создавая свой труд. Исследователи согласны в том, что творческое наследие Макиавелли по своему духовному содержанию весьма противоречиво. Объяснение этому ищут в характере самой личности писателя, во влиянии на него драматически сложной эпохи, современником и вдумчивым аналитиком которой он был. Отмечают его пламенную любовь к отечеству, тяжко страдавшему от внутренних междоусобиц, неистовства мелких тиранов, вмешательства церкви в светские дела, вторжений иноземных держав. Также не без оснований подчеркивают его симпатии республиканскому строю, отдельным демократическим институтам. Поэтому одна из глав будет посвящена именно событиям тех временных рамок.

Актуальность данного вопроса, на мой взгляд, абсолютно очевидна. Особенно для России. Каким должен быть государь – это один из главных вопросов «Государя». А учитывая те условия в которых сейчас находится Россия, тот кризис, который захватил всю Европу, этот вопрос является главным для любого правителя, президента, государя и сейчас.

Исторически Макиавелли принято изображать тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежат выгода и сила, и что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели. Впрочем, такие представления скорее следует отнести к исторически сформировавшемуся имиджу Макиавелли, чем к объективной реальности. Возможно, на упомянутый имидж повлиял прямой, честный подход, способность Макиавелли называть вещи своими именами, а также восприятие современников, рассматривавших его труды через призму собственных религиозных, идеалистических представлений, и приближающиеся эпохи сентиментализма и романтизма. В XXI веке труды Макиавелли едва ли покажутся циничнее любой газетной статьи. Кроме того, здесь следует учитывать человеческую психологию: люди умные внушают страх из-за своей непонятности, поэтому современные политики, работая над своим имиджем, стараются предстать понятными массам.

Основные задачи, стоящие перед данной курсовой работой это:

1. Разобраться в какой исторической обстановке были написаны труды Макиавелли;

2. Выявить основные концепции Макиавелли;

3. Что такое макиавеллизм;

4. Какое отношение имеет макиавеллизм к России.

Что касается цели работы, то основной задачей, которая стоит перед ней,

является возможность применения концепций Макиавелли на современную Россию.

В кратком пересказе будет представлен и главный труд, на котором и основывается данная работа, «Государь».

Для основных концепций Никколо Макиавелли будет также выделена глава.

Вообще, вся работа будет состоять из двух глав:

1. Никколо Макиавелли. «Государь»

2. Макиавеллизм в России.

Данные главы также будут разделяться на подпункты, параграфы:

· Анализ работ Никколо Макиавелли;

· Понятие «макиавеллизм»;

· Его проявление;

· Истоки макиавеллизма в России.

Сочинениями Макиавелли положено начало политико-правовой идеологии Нового времени. Они основаны на изучении деятельности современных ему правительств, опыта государств Античного мира, на представлениях Макиавелли об интересах и стремлениях участников политической жизни. Макиавелли утверждал, что изучение прошлого дает возможность предвидеть будущее или по примеру древних определить средства и способы действий, полезных в настоящем. “Чтобы знать, что должно случиться, достаточно проследить, что было... Это происходит от того, – пояснял Макиавелли, – что все человеческие дела делаются людьми, которые имели и всегда будут иметь одни и те же страсти и поэтому они неизбежно должны давать одинаковые результаты”[2].

Никколо Макиавелли. «Государь».

Анализ работ Никколо Макиавелли .

Крайне вредные и язычески безнравственные

безусловно, действовали на него тлетворно
В. Шлегель[3]

Перед тем как перейти к исследованию самих работ Макиавелли, следовало бы упомянуть несколько слов о его биографии. Никколо Макиавелли родился в деревне Сан Кашано рядом с городом-государством Флоренция, Италия, в 1469 году, и был вторым сыном Бернардо ди Николо Макиавелли.Происходил из небогатой семьи флорентийского юриста и не получил, в отличие от многих гуманистов, блестящего классического образования. В университете он не учился, греческого языка не знал, но латинским владел достаточно хорошо, чтобы читать римских авторов. И он читал их много и интенсивно, особенно сочинения римских и греческих историков. Немаловажно отметить увлечение Макиавелли поэмой Лукреция Кара, которую он даже переписал для себя еще в молодости[4]. Решающее же влияние на мировоззрение Макиавелли оказал его живой интерес к сложной социальной жизни родной Флоренции в годы восстановления здесь республиканского строя и фактического правления фанатичного, аскетичного и резко оппозиционно настроенного по отношению к римской курии Савонароллы. Уже после его казни в 1498 г., когда республиканский строй во Флоренции еще продолжал существовать, Никколо поступил на службу в одну из канцелярий республики, а вскоре занял важный пост секретаря комиссии Десяти — фактического правительства республики. Его служба, связанная с выполнением многообразных политических и дипломатических поручений (не только в различных итальянских государствах, но и за их пределами), доставила Макиавелли множество бесценных наблюдений и выявила его незаурядный организаторский талант[5].

Для созревшей уже в эти годы социально-философской и политической концепции Макиавелли характерно, что он считал себя человеком действия, получавшего быстрое осмысление. Сам он, повторяя древнюю пословицу, писал о себе в 1509 г.: "...сначала жить, потом философствовать (priusviveredeindephilosophari,)"[6]. Заниматься же преимущественно философией, литературно оформляя созревшие у него мысли, Флорентиец стал в известной степени вынужденно. После падения Флорентийской республики и реставрации здесь синьории Медичи в 1512 г. многократно зарекомендовавший себя республиканец был не только лишен службы, но и удален из города в свое небогатое поместье. Здесь в 1513-1520 гг. он и написал важнейшие свои произведения. В 1513 г. республиканский мыслитель по подозрению в участии в заговоре против Медичи попал под следствие, подвергался пыткам. Несмотря ни на что, он отвергал свою причастность и был в конечном счете освобожден. Он удалился в свое поместье в Sant'Andrea в Percussina около Флоренции и начал писать трактаты, которые и обеспечили ему место в истории политической философии. Макиавелли умер в Сан-Кашано, в нескольких километрах от Флоренции, в 1527[7]. Местонахождение его могилы неизвестно; однако кенотаф в его честь находится в Церкви Санта-Кроче во Флоренции.

Макиавелли родился в шумную эру, в которую Римский папа мог вести армии, и богатые города — государства Италии падали один за другим в руки иностранной Франции, Испании и Священной Римской империи. Это было время постоянной перемены союзов, наёмников, переходивших на сторону соперников без предупреждения, когда власть, просуществовав несколько недель, рушилась и сменялась новой[8]. Возможно, наиболее значительным событием в течение этого беспорядочного переворота было падение Рима в 1527 году. Богатые города, типа Флоренции и Генуи, перенесли примерно то же, что и Рим 12 столетий назад, когда он был сожжён германской армией[9].