Смекни!
smekni.com

Конституция Украины - основа правовой системы Украины (стр. 4 из 5)

Институты - это блоки, которые охватывают ту или иную сферу конституционно-правовых отношений: институт конституционного порядка, прав и свобод граждан, территориальной организации страны, принципов деятельности государственных органов и тому подобное. Им присущ особый механизм реализации, где рядом с обычными нормами конституции большую роль играют иные нетипичные предписания, практика, взаимосвязи с другими, в том числе отраслевыми институтами и тому подобное.'

Здесь институты конституции переходят в институты областей права - трудового, гражданского, административного и тому подобное.

Принципиальное значение имеет вопрос о непосредственном действии конституционных норм, что особый вес приобретает в современных условиях развития украинского государства. До недавнего времени такой вопрос не имело предметного, практического значения, поскольку "советская" конституция была преимущественно декларацией, политико-правовым документом, что не во всех отношениях применялся. В частности, совсем не было судебных решений, вынесенных (принятых) на основе конкретных статей Конституции. Иными словами: непосредственно обращаться к суду за защитой своих конституционных прав не было смысла.

Между тем конституция не может не быть непосредственным действующим правом. Такой характер имеет положение п. 27 ст. 106 Конституции о том, что Президент Украины "осуществляет помилование". Для реализации таких полномочий Президенту не нужны иные нормативные акты, кроме Конституции. Но совсем иной характер имеет, например положение относительно осуществления избирательных прав граждан , которые находятся за пределами Украины. Реализовать избирательные права такая категория граждан может лишь при наличии соответствующего закона.

Возникает целиком закономерный вопрос: как реализовать некоторые права и свободы граждан, что хоть и провозглашены в Конституции, но соответствующего закона нет? Есть основания думать; что отсутствие подобных законов и процедур реализации прав и свобод граждан не возражает наличие и реальность таких прав.

Конституция Украины - акт всеохватывающего действия

Она распространяет свое влияние на все сферы жизнедеятельности общества, причем это влияние имеет идейно-политический; нравственно-психологический и юридический характер, Это обуславливает содержание и особенности механизма осуществления Конституции, что состоит из двух относительно самостоятельных частей: социального и юридического механизма,

В социальном механизме воплощены качества Конституции Украины как политического документа, в юридическом - как особого акта национальной системы права.

Осуществление Конституции нельзя сводить к отдельным действиям в границах конкретного юридического процесса. Оно значительно глубже. Сущность такого осуществления определяется прежде всего социальным назначением Конституции, что объединяет качества нормативного акта и политико-правового документа. Иными словами: осуществление Конституции в единстве всех ее сторон обеспечивает не только конкретные правовые результаты, желательное поведение субъектов конституционно-правовых отношений, а и достижение целей и интересов конституционного регулирования, А такими социальными интересами есть осуществление полновластия украинского народа, его консолидация, обеспечение высшего развития всех этносов, которое проживают на территории республики, реализация разнообразных экономических, социальных, экологических и иных программ, обеспечение прав и свобод граждан Украины и тому подобное

Таким образом, осуществление Конституции в целом, ее отдельных норм - не что другое, как достижение конституционных целей путем правомерной деятельности субъектов конституционного права

Реализация - это преобразования, воплощение конституционных норм в фактической деятельности организаций, органов, должностных лиц и граждан.

Соблюдение норм Конституции означает воздержание от осуществления запрещенных нею действий. Это – особое обязательство всех государственных органов, должностных лиц и граждан И юридические, и физические лица должны удерживаться от действий, запрещенных нормами права. Здесь реализуется их пассивная обязанность, когда действия не нужны вчиняти, а достаточно удерживаться от их осуществления. Это, естественно, материализуется в запрещающих нормах, которых в Конституции Украины чрезвычайно много.

Видом реализации конституционных предписаний есть их выполнение, то есть обязательное осуществление предусмотренных законом тех или иных действий. Здесь реализуются активные правовые обязанности, конституционные нормы. Так, принятие Закона о Конституционном Суде Украины 3 июня 1992 г. есть исполнением ст. 112 Конституции Украины.

На выполнение предписаний Конституции Украины были приняты десятки законов, которые опосредствуют отношения в сфере экономики, политики, обороны республики и тому подобное.

Нормы Конституции реализуются также путем их использования, то есть осуществления участниками конституционных отношений разрешенных нормами права действий, осуществление ими своих прав. Причем в таких случаях творения права и применения права, законности правопорядка, служит своеобразным нормативным ориентиром

2.4 Правовая охрана Конституции Украины

Правовая охрана Конституции есть непремененным условием обеспечения ее верховенства и стабильности, высоко-эффективности действия ее положений во всех сферах жизнедеятельности нашего государства.

Надлежащий уровень правовой охраны Конституции - необходимый атрибут правового государства, что есть самым важным фактором построения гражданского общества.

Правовая охрана, как свидетельствует мировая практика, осуществляется в разнообразных формах, главными с которых есть конституционный контроль и конституционный надзор.

Что же представляют собою обе формы, их соотношение? Это - давняя проблема, и есть различные взгляды на ее содержание и пути решения - от отождествления обоих форм к полному возражению контроля за конституционностью законов. Основное отличие между ними – в мерах воздействия при нарушении Конституции, которые могут быть применены соответствующими органами

Сущность конституционного контроля состоит в том, что соответствующие органы могут непосредственно вмешиваться в деятельность подконтрольных органов, отменять или приостановлять незаконные акты

Органы конституционного надзора подобных полномочий не имеют; их основное назначение в том, чтобы сообщить о неконституционности принятого правового акта. Приверженцы такой точки зрения считают, что в противоположном случае, то есть при осуществлении конституционного контроля в форме конституционной юстиции, это поставит под угрозу верховенство парламента, будет так или иначе ущемлять суверенитет украинского народа. Правда, таких взглядов становится меньше, тем более, что в условиях настоящего правового государства будет обеспечено реальное равновесие различных ветвей властей, где посягательств на полномочие парламента не будет.

Реальную политико-правовую базу для внедрения конституционного надзора в жизни было учреждено Декларацией о государственном суверенитете, где власть делится на законодательную, исполнительскую и судебную. На основе этого положения Закон "Об изменениях и дополнении Конституции (Основного Закона) Украинской ССР" от 24 октября 1990 г. предусмотрел создания Конституционного надзора. Совокупность органов, способных выполнять функции охраны Основного Закона, составляет систему конституционного контроля.

Зарубежная теория и практика предоставляет преимущество судебным органам конституционного контроля, то есть конституционной юстиции и конституционной юрисдикции. Это полностью совпадает с идеей раздела властей, с идеей господства права, что исключает или минимизирует не только политическое, а и парламентское влияние на конституционную юстицию. Еще Г. Кельзен, один из основоположников нормативистской школы, утверждал, что любая судебная деятельность, связанная с применением закона, есть вместе с тем и проверкой его конституционности.

Конечно, проблема этим не исчерпывается, поскольку речь идет о созидании права органами конституционной юстиции, принятие ими актов нормативно-правового характера.

Во-первых, по мнению некоторых авторов, спор о конституционности того или иного закона или нормативно-правового акта есть исключительно юридическим, а потому подлежит рассмотрению органом, что обладает для этого соответствующей квалификацией;

во-вторых, право судей проверять конституционность законов и, таким образом, контролировать деятельность законодательных властей вытекает из принципа раздела властей;

в-третьих, независимость присуща представителям судебных властей в силу их специфики, освобождают их от влияния любых политических сил и служат гарантией того, что решение по делу будет базироваться на действительно правовой основе;

в-четвертых, правила судопроизводства, которые выходят с принципов состязательности и гласности процесса, предусматривают вынесение мотивированного решения, обеспечать наиболее полное и всестороннее рассмотрение дела.

Различают различные виды и формы конституционного контроля. Прежде всего - предыдущий, то есть когда нормативно-правовой акт еще разрабатывается и не вступил в законную силу, и следующий контроль, когда такая проверка осуществляется после принятия акта.

По правовым результатам контроль может быть как обязательным, так и факультативным.

По форме различают абстрактный и конкретный конституционный контроль. За абстрактным - вопрос о соответствии определенного акта Конституции рассматривается вне конкретными обстоятельствами его применения. Орган конституционного контроля в таком разе подтверждает конституционность данного акта или лишает его юридической силы.