Смекни!
smekni.com

Конституция Украины - основа правовой системы Украины (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление....................................................................................................... 2

Раздел 1. Конституция Украины – Основной Закон государства................. 4

1.1 Понятие и главные свойства Конституции Украины............................... 4

1.2 Основные этапы новейшего конституционного процесса становления Конституции Украины.................................................................................... 6

Раздел 2. Характеристика Конституции Украины, как источника права... 10

2.1 Классификация, форма и структура конституций................................. 10

2.2 Функции конституции............................................................................. 14

2.3 Реализация конституции......................................................................... 18

2.4 Правовая охрана Конституции Украины............................................... 22

Заключение.................................................................................................... 26

Список использованной литературы............................................................ 28

Вступление

Украинское государство постепенно входит в мировое сообщество как полноправный и равноправный субъет.

Наряду с изменениями в организации государства и общества и благодаря им происходят изменения в правовой системе в целом. С первых лет независимости было принято значительное количество принципиально новых законодательных актов Украины вместо прежних союзных актов ы подзаконных актов и существенно оновлено немало действующих законов. Налаживается качественно новая система права Украина, в том числе ее основная отрасль – конституционное право.

Важным этапом в образовании украинского государства и создании законодательной базы, в развитии общества и государства стало принятие 28 июня 1996 года Конституции Украины. Эта Конституция провозгласила Украину суверенным, независимым, демократическим, социальным, правовым государством, признала человека высшей социальной ценностью и утвердила реальное народовластие. Она обобщила прежнее развитие общества и государства, создала объективно необходимые правовые основы их функционирования и дальнейшего развития, обусловила неотвратимость этих процессов и новое отношение к Украине других государств и международных органов и организаций.

Новая Конституция создала основу для качественно новой системы права Украины, всех ее отраслей и, прежде всего такой ведущей отрасли, как конституционное право Украины. Принятые на основе Конституции в развитие ее положений новые законодательные акты способствовали становлению большинства основных институтов конституционного права, прежде всего, – государственного и общественного устройства, прав и свобод человека и гражданина, форм демократии, организации государственной власти и местного самоуправления и других.

Таким образом, предметом нашего дальнейшего рассмотрения является Конституция Украины, как важнейший источник конституционного права Украины и не только, как Основной Закон нашего государства.

В связи с этим логично будет рассмотреть детальнее наш основной Закон, его принятие, структуру, функции, основные положения, роль в регулировании общественных отношений.

Литературы по данному вопросу в последнее время написано немало, в основном это статьи, монографии, поэтому они буду нашим основным источником в рассмотрении данной темы.

Раздел 1. Конституция Украины – Основной Закон государства

1.1 Понятие и главные свойства Конституции Украины

Считается, что термин "конституция" походит от латинского слова "соnstitutіо" - "учреждение", "установление", "строй". Вместе с тем существует мысль, что он ведет начало от оборота "rem publicum соnstituіге", с которого начинаются акты римских императоров.

Рядом с термином "конституция" для определения одного и того же института на начальных этапах его становления применялось еще и наименование "Іех fundamenta-les" - "Основный Закон".

Конституция - категория историческая. Отдельные ее элементы были сформулированы в трудах древнегрецких философов, в частности Платона и Аристотеля, указах императоров Древнего Рима, которые имели силу источника права, в актах конституционного типа - хартиях (Магдебурзкое и Любекское право 13-18 в.).

Идея создания Конституции возникла в Англии. В 17 веке там были приняты такие важные конституционные акты, как Хабеас Карпус акт (1697 г), Боль о правах (1688 г.), «Форма правления государством Англией, Шотландией, Ирландией, которые им принадлежат. Средства управления» (1653 г.).

Появление конституций связано с эпохой буржуазных революций.

Первыми конституциями этого периода считаются конституции штатов Северной Америки: Декларация прав Виргинии (1776 г.). Боль о правах Пенсильвании (1776 г.), Конституция Массачусета (1780 г.). Конституция Северной Каролины (1776 г.), Боль о правах Нью-Гемпшира (1776 г.), Конституция Мериленда (1776 г.), конституционные акты, принятые в штатах Нью-Йорк, Южная Каролина, Нью-Джерси, Джорджия.

Конституция США 1787 г. была разработана учредительными собраниями и со временем ратифицирована конституционными конвентами штатов.

Кроме Конституции США, первыми конституциями считаются конституции Пилипа Орлика 1710 г., Конституции Франции и Польши 1791 г. На протяжении первой половины 19 ст. конституции были приняты почти во всех странах Западной и Центральной Европы, а во второй половине этого столетия - в странах Латинской Америки, Канаде и Новой Зеландии.

Конституция - это, как правило, единый правовой акт или система таких актов, с помощью которых народ, или органы государства, которые выступают от его имени, устанавливают основные принципы устройства общества и государства, формы непосредственной демократии, определяют статус государственных властей и местного самоуправления, механизм их осуществления, закрепляют права и свободы человека и гражданина.

Конституция - особый институт правовой системы государства, которому надлежит правовое верховенство по отношению ко всем ее актам. Это не просто закон, а основной закон страны: закон законов, как называл его К. Маркс. Конституция формирует национальную систему права, объединяет действующее законодательство, определяет основы законности и правопорядка в стране.

Социальное назначение и роль Конституции находят свое воплощение в ее функциях, основными из которых есть устанавливающая, творящая право, регулятивная, охранная, политическая, экономическая, культурная, информативная и другие.

Главными признаками конституции являются:

1) основоположный характер, поскольку предметом конституционного регулирования есть фундаментальные, важнейшие политико-правовые, общественные отношения, которые определяют лицо общества,

2) народный характер, который состоит в том, что конституция выражает интересы народа и должна служить ему;

3) реальный характер, то есть соответствие фактически существующим общественным отношениям;

4) стабильность.

Юридические свойства конституции такие:

1) конституция - это, прежде всего, закон, то есть акт исключительного веса и значения;

2) конституции присуще юридическое верховенство, самая высокая юридическая сила в сравнении с иными правовыми актами: ни один акт не может превышать конституцию;

3) конституция служит основой правовой системы страны, ее законодательства; текущее законодательство развивает конституционные предписания, детализирует их;

4) конституции присущ особый порядок ее принятия и изменения;

5) существует достаточно сложный механизм реализации конституции, поскольку ее действие происходит на двух уровнях: на уровне реализации конституции в целом и на уровне реализации конституционных норм.

1.2 Основные этапы новейшего конституционного процесса становления Конституции Украины

Начало новейшего конституционного процесса в Украине повязывается с принятием Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г., где утверждалось осуществление украинским народом его неотъемлемого права на самоопределение и провозглашались новые принципы организации публичных властей и правового статуса человека игражданина. В этом процессе можно выделить три главных этапа.

Первый этап новейшего конституционного процесса в Украине охватывает период от 16 июля 1990 г. до 26 октября 1993 г. На этом этапе начинается работа по подготовке проекта новой Конституции Украины. Хронологически оно происходило следующим образом.

24 октября 1990 года Верховный Совет Украинской ССР создал Конституционную комиссию (Комиссию по разработке новой Конституции Украинской ССР) в составе 59 человек под руководством председателя Верховного Совета Украинской ССР Л. Кравчука.

Комиссия разработала Концепцию новой Конституции Украины, где были сформулированы обще методологические принципы будущей Конституции Украины. Концепцию постановил Верховный Совет Украинской ССР 19 июня 1991 г.

На основе Концепции Комиссия подготовила проект новой Конституции Украины, последний вариант которого датируется 26 октября 1993 г.

Параллельно с этим к действующей к тому времени, Конституции Украинской ССР 1978 г. вносились изменения и дополнение с целью привести ее в соответствие с положениями Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г. и Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 г. В связи с обострением политической ситуации, которое отобразилось в противостоянии различных ветвей властей, после 26 октября 1993 г. конституционный процесс было фактически прервано.

Второй этап начинается после завершения досрочных парламентских и президентских выборов и охватывает период с 10 ноября 1994 г. по 8 июня 1995 г.

Этот этап характеризуется восстановлением конституционного процесса. 10 ноября 1994 г. Верховный Совет Украины утверждает новый состав Конституционной комиссии, сопредседателями которой стали Президент Украины Л. Д. Кучма и Председатель Верховного Совета Украины О. О. Мороз.[1]

Синхронно с разработкой проекта Конституции Украины на втором этапе необходимо было решить вопрос об установлении (к принятию Конституции Украины) временного конституционного правопорядка. Это было обусловлено тем, что к Конституции Украинской ССР 1978 г. в разное время вносилось много несогласованных между собою изменений и дополнений, вследствие чего она превратилась на внутренне противоречивый документ. В связи с этим возникла ситуация конституционной неопределенности, когда разные статьи Конституции Украины различно определяли принципиальные положения относительно организации властей в Украине (например, ст. 2 закрепляла советскую модель организации властей, а ст. 93 - организацию властей на основах принципа раздела властей).