Смекни!
smekni.com

Эпирское царство (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Территория царства
2 Деспотат или царство?
3 Патроним правящей династии в 1205—1318 гг
4 Появление
5 Борьба с Латинской империей
6 Борьба с болгарами
7 Никейский и византийский сюзеренитет
8 Итальянские вторжения
9 Гибель царства
10 Этнический и социальный состав царства
11 Культура
12 Правители Эпирского царства
Список литературы

Введение

Эпирское царство (греч. Δεσποτάτο της Ηπείρου) — средневековое греческое государство, образовавшееся на землях бывшей Византийской империи. Являлось осколком Византийской империи, наряду с Никейской и Трапезундской империями.

1. Территория царства

Территория государства со временем сильно изменилась. Первоначально владения эпирского правителя простирались от Диррахия на севере до Коринфского залива на юге, то есть занимали территорию древнего Эпира, Акарнании и Этолии. Со всех сторон он был окружён латинскими и славянскими государствами:

· на востоке латинским Фессалоникийским королевством,

· на северо-востоке Болгарским царством,

· на западе владениями Венеции.

После битвы при Кастории владения эпирского деспота были сведены к его родовым владениям в Эпире, а сам он признал себя вассалом византийского императора.

Столицей государства являлся город Арта. Наряду с Никеей и Трапезундом был центром византийской культуры во время захвата Константинополя крестоносцами.

2. Деспотат или царство?

Долгое время в литературе, посвященной истории Византии, считалось, что первые правители Эпира, Михаил I Дука и его брат Феодор I Дука, обладали титулами деспота, что считалось основанием для использование термина «деспотат» применительно к государственному образованию на западе Балканского полуострова. В 1950-60-е гг. против этого мнения выступили сначала известный французский византинист Л. Стьернон[1], а позднее — видный югославский византинист — Б. Ферьянчич[2]. Оба исследователя убедительно доказали, что ни в одном из известных исторических источниках указанные правители не пользовались титулом «деспота», что лишало оснований считать Эпирское государство «деспотатом». Титул деспота носили Иоанн Дука и Михаил II Дука (титул было пожалован им никейским императором Иоанном III Дукой Ватацем), однако это не мешало им именоваться императорами, оспаривая этот титул у правителей Никейском империи. Собственно титул деспота, как показал Б. Ферьянчич, не подразумевал каких-либо функций по управлению областью. Мнение, высказанное Л. Стьерноном и Б. Ферьянчичем, было позднее разделено другими известными византинистами: Р. Гийу, Р.-Ж. Лернетцом, К. Вардзосом.

В русскоязычной историографии (История Византии. Т.3; Культура Византии. Т.3) применительно к государству, образованному на западе Балканского полуострова, принято название Эпирское царство, как более общее. В англоязычной историографии исследователи используют как термины «королевство Эпира» (kingdom of Epirus), как Дж. М. Хассей[3], или «княжество Эпира» (principality of Epirus), как А. Д. Карподзилос[4], так и «Эпирский деспотат» (despotate of Epiros)[5]. Использование термина «деспотат» многими современными историографами считается некорректным (по указанным выше причинам).

3. Патроним правящей династии в 1205—1318 гг

Во главе Эпирского царства находились представители династии Дук: Михаил Дука, основатель царства, был внебрачным сыном севасктократора Иоанна Дуки, брата Алексея III. Патронимом Дука, и реже, патронимом Комнин, эпирские правители пользовались в официальных документах: жалованных грамотах, письмах. Данные патронимы изображались на печатях и монетах. Патроним Ангелы использовался только в сочинение Георгия Акрополита, никейского историка[6]. Данный выбор был обусловлен стремлением автора показать то, что эпирские правители принадлежат к роду Ангелов, относительно недавно добившихся титула императора, в то время как патроним Дука, который носили императоры еще в XI в., принадлежит только никейскому императору. В современной историографии принято обозначать правившую на западе Балканского полуострова династию как эпирские Дуки.

4. Появление

Основателем Эпирского царства был Михаил I Дука, внебрачный сын севастократора Иоанна Дуки, брата Алексея III. Михаил сделал себе карьеру до падения Исаака II в 1195 году, и стал губернатором Малоазийской фемы. При Алексее III он впал в немилость и находился Константинополе, когда участники Четвёртого крестового похода достигли города летом 1203 года.

После захвата столицы империи в апреле 1204 года крестоносцы начали раздел Византии. При этом венецианцы требовали себе побережье Эпира, включая Ионические острова. Михаил присоединился к свите Бонифация I Монферратского, и тот отправил его овладеть этими землями. В Фессалии произошёл разрыв между Михаилом и Бонифацием, и грек отправился в Арту, которая была под контролем византийского наместника. Дука хотел оказать ему поддержку при сопротивлении латинянам.

Прибыв в город, он узнал о смерти наместника Сенахерима и поднял против его представителей мятеж. Женившись на дочери (или вдове) своего предшественника, происходившей из аристократического рода Мелисинов, Михаил присвоил его обширные владения в регионе. Дука оставил государственных служащих на их должностях и не нарушал прав знати и церкви, из-за чего те приняли его власть без сопротивления. Вместе с тем он стал властителем одной из наиболее богатых провинций в Византии, не тронутой крестоносцами. Вскоре в Эпир направились беженцы из Константинополя, Фессалии и Пелопоннеса, тем самым увеличивая количество его подданных и улучшая финансовое положение деспотата. Михаила стали рассматривать как современного Ноя, собиравшего людей от латинского потопа.

Когда венецианцы попытались занять отданные им по договору области, контролируемые Михаилом в 1205 году земли включали все византийские владения к западу от гор Пинд, крепостей Петрела и Дурреса на севере до Навпакта в Коринфском заливе на юге.

Чтобы гарантировать безопасность своего господства на международном уровне, Михаил I предпринимал рискованные дипломатические манёвры. Он признал верховенство римского папы и обещал унию эпирской церкви с Римом, так как надеялся на папскую защиту от венецианских атак.

Генрих I Фландрский потребовал у Михаила подчиниться Латинской империи, что тот сделал номинально, разрешив своей дочери жениться на брате Генриха Юстасе в 1209 году. Одако Дука не придерживался этого союза, предполагая, что гористый Эпир будет недоступен для тех, с кем он заключал и разрушал союзы. В итоге Генриху удалось вынудить Михаила возобновить союз в 1210 году.

Однако взор эпирского правителя обратился к стратегически важным городам, находившимся под властью латинян. Были захвачены Лариса и Диррахий, а также порты в Коринфском заливе. В 1214 году он захватил Корфу, принадлежавшую Венеции, но позже был убит. Ему наследовал родной брат — Феодор.

Новый правитель Феодор Дука пребывал при жизни брата при дворе никейского государя. Когда Михаил I обратился к Феодору Ласкарю с просьбой отпустить брата в Эпир для помощи в управлении, тот исполнил просьбу Михаила, взяв предварительно с Феодора Эпирского клятву в верности ему, как императору, и его никейским преемникам. Когда Феодор Дука сделался эпирским государем, то не считался с клятвой.

5. Борьба с Латинской империей

Феодор Дука намеревался немедленно напасть на Фессалоники и сразиться с болгарами на пути к городу. Генрих Фландрский умер в 1216 году, бароны избрали в императоры его зятя Петра Куртене, женатого на Иоланте, сестре Балдуина и Генриха.

Получив известие об избрании, пара двинулась из Франции в Константинополь через Рим, где папа Гонорий III короновал Петра императорской короной. Пётр с войском, переплыв через Адриатическое море, высадился у Диррахия, надеясь сухим путём добраться до столицы. Но Феодор Дука, устроив засаду в горных теснинах, разбил его. Сам император, по одним источникам, пал в битве, по другим, был схвачен и умер в греческом плену. Вдова Петра, Иоланта, прибыв в Константинополь, в течение двух лет до своей смерти (1217—1219) управляла государством. Ей наследовал её сын Роберт (1220—1228).

Латинская империя была слишком слаба для дальнейшей борьбы. В 1224 году Теодор осуществил захват королевства Фессалоник, а в 1225 году, после захвата у латинян Адрианополя Иоанном III Дука Ватацем отнял город у никейцев. Феодор объединился с болгарами и изгнал западных рыцарей из Фракии. .

Расширив свои владения, Феодор счёл себя вправе короноваться императорским венцом, что значит стать императором ромеев, то есть, другими словами, не признать этого титула за Иоанном Ватацем, перед этим (1222 г.) вступившим на никейский трон. Фессалоникский митрополит Константин Месопотамит уклонился от коронации, не желая нарушать прав жившего в Никее константинопольского патриарха Мануила Сарантена, венчавшего на царство Иоанна Ватаца. Тогда автокефальный (независимый) архиепископ города Охриды (Ахриды) и «всей Болгарии» Димитрий Хоматин венчал и миропомазал Феодора на царство.

6. Борьба с болгарами

Союз с Болгарией продолжался недолго. После смерти латинского императора Роберта в 1228 году на престол вступил его брат Балдуин. Поднялся вопрос о регентстве, и некоторые предлагали в регенты Ивана II Асеня (1218—1241/1242), состоявшего в некотором родстве с Балдуином. Последний, согласился на предложение и дал обещание освободить для Балдуина земли, занятые врагами, то есть в данном случае, главным образом, Феодором Эпирским. Однако латинские рыцари и представители духовенства настояли на том, чтобы регентом государства был избран Иоанн Вриенский.

История с регентством Ивана II Асеня в Константинополе вызвала в Феодоре сильные подозрения. Вероломно нарушив союзный договор, он открыл военные действия против болгар. В битва при Клокотнице победило болгарское войско, которому помогла половецкая конница. Сам Феодор Ангел попал в плен и был впоследствие ослеплён за интриги против болгарского царя.