Смекни!
smekni.com

Расписной крест



План
Введение
1 Характеристика
1.1 Типы крестов

2 Основные расписные кресты XIV века

Список литературы

Введение

Расписной крест (итал. croce dipinta, англ. painted cross) — распятие, украшенное живописным изображением, жанр прикладного искусства, свойственный Италии периода готики.

1. Характеристика

Расписные кресты появились в Италии в первой половине XII века и быстро распространились в основном в центральных районах Италии. Портативные кресты небольшого размера предназначались по большей части для капелл или для монастырских келий. Большие же кресты для алтарей, а также подвесные распятия, предназначались для больших пространств романских и готических церквей. Бронзовые или деревянные распятия, а также алтарные картины с изображением «Распятия», предшествовавшие расписным крестам, по своей сути и функции близки им.

Функция расписного креста такова. Если цикл фресок, покрывающий стену нефа, играл двойную — декоративную и повествовательную — роль, а створки и передняя часть алтаря должны были быть видимыми с близкого расстояния, то большое изображение Христа на кресте, расположенное в хоре, напротив входа, должно было вызвать у верующих непосредственное чувство переживания (memento Christi). Этим объясняются значительные размеры расписных крестов. В XII веке они часто достигали в высоту более трех метров, и постепенно становились просто гигантскими — 5,75 м.(крест в церкви Сан Франческо в Ареццо) и 5,78 м.(«Крест» Джотто в церкви Санта Мария Новелла во Флоренции).

1.1. Типы крестов

Эдвард Б. Гаррисон различает пять видов расписных крестов, отличающихся по форме и иконографии, и в которых иногда можно видеть влияние какого-либо художника или художественного направления:

1. Кресты простой формы без табеллоне [1], восходящие к более древним нагрудным и процессионным крестам.

2. Кресты с табеллоне, с изображением главных персонажей «Распятия» («Вознесение» на них изображено в верхней части креста; этот вид креста был широко распространен в Умбрии, где появились его самые первые образцы — «Крест» Альберто Сотио, 1187 г. Сполето, собор).

3. Кресты с табеллоне, нижняя часть которых часто завершена в форме чаши, с изображением персонажей распятия и различных сцен (лукканский тип); наиболее древним примером такого типа является крест мастера Гульельмо (1138 г., Сарцана, собор).

4. Кресты с табеллоне с изображением различных сцен, но без фигур у подножия Распятия (этот тип был распространен в Тоскане, и главным образом в Пизе).

5. Кресты с табеллоне, украшенные, но без фигур и сцен; на концах лучей креста помещены образы Марии и св. Иоанна; самый древний крест такого типа — это крест из церкви Санта Мария дельи Анджели в Ассизи, подписанный Джунта Пизано, предполагаемым создателем креста этого типа, который распространился потом в Умбрии, и особенно в Тоскане (Коппо ди Марковальдо, Чимабуэ, Джотто).

Хронологическую эволюцию этих типов крестов установить трудно, вполне возможно, что они существовали одновременно. Иконографическая эволюция более очевидна, и она свидетельствует об упрощении расписных крестов. Крест из Сарцаны (1138 года) полон декоративного богатства, в то время как на кресте Джунта Пизано, имевшем в XIV веке огромный успех, присутствует ограниченное число персонажей. С другой стороны нужно принять во внимание различные модификации в их исполнении, связанные с предназначением расписных крестов. Скорее всего кресты с табеллоне, на которых изображены сцены из евангельских историй, предназначались для алтаря и разглядывания с более близкого расстояния. Наоборот, крестам помещенным выше и дальше необходимы были лишь большие фигуры Христа, легко видимые верующим. Изображение живого Христа (Christos triumphans) на кресте, характерное для романского искусства, гораздо древнее, чем изображение мертвого Христа восходящее к византийской традиции, влияние которой заметно в кресте на надгробии архиепископа Ариберта (первая половина XI века).

2. Основные расписные кресты XIV века

· Флоренция: Джотто — (Флоренция, ц.Санта Мария Новелла; Римини, ц.Сан Франческо; Падуя, гор. музей); школа Джотто — (Париж, Лувр; Флоренция, ц. Санта Феличе и Оньисанти); Мастер из Фильине (Флоренция, ц.Санта Кроче); Таддео Гадди (Рубалла, ц. Сан Джорджо); Аньоло Гадди (Флоренция, ц. Сан Мартино а Сесто)

· Сиена: Сенья ди Бонавентура (Москва, ГМИИ им. Пушкина); Симоне Мартини (Сан Кашано Валь ди Пеза, ц. Санта Мария дель Прато); Пьетро Лоренцетти (Кортона, Епархиальный музей); Амброджо Лоренцетти (Сиена, Пинакотека); Франческо ди Ваннуччо (Гринвил, Университет Боба Джонса); Таддео ди Бартоло (Сиена, Пинакотека).

· Римини: Джованни ди Римини (Меркателло, ц. Сан Франческо); Пьетро да Римини (Урбания, Кьеза деи Морти); Мастер из Веруччо (Урбино, Нац. галерея Марке); Мастер коронования из Урбино (там же).

· Болонья: Якопино ди Франческо (Болонья, ц. Сан Джованни ин Монте).

· Ломбардия: неизвестный художник (Брешия, ц. Сан Франческо).

· Венеция и Падуя: Паоло Венециано (Венеция, ц. Сан Самуэле); Гварьенто (Кембридж, Массачусетс); Лоренцо Венециано (Верона, ц. Сан Дзено).

Среди расписных крестов XV века можно назвать работы Джованни да Модена (Болонья, Пинакотека) и Джованни ди Паоло(Сиена, ц. Сан Пьетро а Овиле), созданные еще в традиции XIV века, а также произведения флорентийских мастеров — Андреа дель Кастаньо (Флоренция, церковь Сантиссима-Аннунциата), Лоренцо Монако (Флоренция, ц. Сан Джованни деи Кавальери), Фра Анжелико (Флоренция, ц. Сан-Никколо дель Чеппо) и Пезеллино (Флоренция, ц. Сан-Гаэтано). В XV веке традиция производства расписных крестов стала сходить на нет.

Литература

Энциклопедический словарь живописи. Под редакцией Мишеля Лаклотта и Жана Пьера Кюзена. М. Терра. 1997 г.

Список литературы:

1. Табеллоне (итал. tabellone) — дополнительная площадь под перекладиной расписного креста, на которой писали клейма с евангельскими сюжетами или предстоящих перед распятым Христом

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Расписной_крест