Смекни!
smekni.com

Конституция Либерии



План
Введение
1 История
1.1 Первая Конституция 1847 года
1.2 Переворот 1980 года и принятие новой Конституции

2 Современная Конституция Либерии
2.1 Президент
2.2 Законодательная власть
2.3 Судебная власть

Список литературы

Введение

Конститу́ция Либе́рии — высший закон страны. В современной редакции принят в 1984 году на референдуме. Вступил в силу в 1986 году.

1. История

1.1. Первая Конституция 1847 года

Первая Конституция Либерии была принята 26 июля 1847 года[1]. Согласно Конституции (англ.)русск. Либерия провозглашалась «свободным, суверенным и независимым государством под названием Республика Либерия». Первый президент страны, Джозеф Дженкинс Робертс, не скрывал, что имело место стремление особо подчеркнуть суверенитет Либерии, ввиду того, что Великобритания расценивала Либерийский союз и покровительствовавшее ему Американское колониальное общество (англ.)русск. только в качестве частных организаций. Как следствие, Либерия, не являясь до 1847 года де-юре независимым государством, не могла собирать таможенные пошлины и налоговые сборы с лиц, пересекавших границу с соседней Сьерра-Леоне, принадлежавшей Великобритании[1]. Независимость была провозглашена после соответствующих консультаций с Американским колониальным обществом и правительством США, одобрившими данную идею[1].

Согласно Конституции, в Либерии провозглашалось разделение властей на три ветви: исполнительную, законодательную и судебную. Главой исполнительной власти назначался президент, избираемый путём голосования. Срок полномочий составлял 8 лет, при этом нельзя было избираться более двух раз подряд. Голосовать имели право лица, обладавшие недвижимостью (англ. Landowner) не менее 2 лет[1]. Законодательную власть возглавлял парламент, состоявший из двух палат: верхней (англ.)русск. и нижней (англ.)русск.. Судебную систему возглавлял Верховный суд (англ.)русск..

В целом, первая конституция имела ряд схожих черт с американской. В её составлении ведущая роль принадлежала американскому юристу и профессору Саймону Гринлифу (англ.)русск.[1].

1.2. Переворот 1980 года и принятие новой Конституции

12 апреля 1980 года президент Уильям Толберт был свергнут группой солдат, возглавляемой Сэмюэлом Доу. Действие конституции было приостановлено, власть перешла к Доу и Комитету национального спасения (англ.)русск.. При Доу была принята новая редакция Конституции, работающая до сих пор[2].

Конституция была создана в 1983 году и одобрена Конституционным Консультативным Советом[3]. Была поддержана на референдуме 1984 года и вступила в силу в 1986 году.

2. Современная Конституция Либерии

2.1. Президент

Согласно Конституции, главой государства является президент. Однако, в отличие от предыдущей редакции от 1847 года, он не может избираться более двух раз. При этом срок полномочий сократился с 8 до 6 лет[2]. Существенно повышен имущественный ценз по сравнению с первой редакцией. Глава государства обладает иммунитетом, однако может преследоваться по суду после окончания своих полномочий[2]. В случае, если Президент не может по каким-либо причинам исполнять свои властные полномочия, исполняющим обязанности главы государства становится вице-президент (англ.)русск..

2.2. Законодательная власть

Высшим законодательным органом в Либерии является двухпалатный парламент[2]. В своём устройстве он имеет сходство с американским конгрессом.

2.3. Судебная власть

Высшим судебным органом является Верховный суд, насчитывающий 5 членов[2]. Существует ряд требований к лицам, могущим в дальнейшем стать членами Верховного суда.

Список литературы:

1. Liberian Constitution of 1847 (англ.). Liberian Collections Project (26 February 2004).

2. The 1984 Constitution of Liberia. (англ.).

3. 1984 Liberian Constitution (англ.). Liberian Collections Project (22 January 2004).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Конституция_Либерии