Смекни!
smekni.com

Сирийские войны (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Первая Сирийская война (274—271 до н. э.)
2 Вторая Сирийская война (ок. 260—ок. 253 до н. э.)
3 Третья Сирийская война (246—241 до н. э.)
4 Четвёртая Сирийская война (219—217 до н. э.)
5 Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.)
6 Шестая Сирийская война (170—168 до н. э.)
7 Итоги Сирийских войн

9 Источники

Введение

Сирийские войны — серия шести войн между государством Селевкидов и Птолемеями, правившими в Египте, а также с участием Македонии, во III—II веках до н. э. за контроль над территорией Полой Сирии. Войны сопровождались хитрой дипломатией и ослабили обе участвовавшие в них стороны, что в конечном итоге позволило Риму и Парфии уничтожить обе династии.

Первая Сирийская война (274—271 до н. э.)

После десятилетнего правления интересы египетского царя Птолемея II натолкнулись на стремление царя Антиоха I расширить свои владения, захватив Сирию и Анатолию. Птолемей II оказался решительным политиком и умелым военачальником. Его брак с сестрой Арсиноей II, опытной придворной интриганкой, привёл к стабильности в египетском дворе, что позволило Птолемею II успешно вести военную кампанию. В некоторых источниках даже утверждается, что война была выиграна благодаря уму и таланту Арсинои II.

Война закончилась победой Птолемея II. В начале войны Антиох I захватил земли Птолемеев в прибрежной полосе Сирии и на юге Анатолии. К 271 году до н. э. Птолемей II вернул их под свой контроль, распространив также свою власть до Карии и на большую часть Киликии. В результате войны к Египту отошли территории Финикии (северная часть побережья Сирии), большая часть Анатолии и острова Киклады. В то же время, когда Птолемей II был занят военными действиями на востоке, его сводный брат Магас объявил о независимости Киренаики. Эта область оставалась независимой до 250 года до н. э., а затем снова включена в царство Птолемеев.

Вторая Сирийская война (ок. 260—ок. 253 до н. э.)

В 261 году до н. э. Антиох II наследовал престол Селевкидов и на следующий год начал новую войну за обладание Сирией. Он заручился поддержкой македонского царя Антигона II Гоната, заинтересованного в изгнании Птолемея II из Эгейского моря. С его помощью Антиох II начал атаки на дальние сторожевые поселения Птолемеев в Азии.

Большая часть информации о второй Сирийской войне утрачена. Известно, что в 256 году до н. э. флот Антигона II одержал победу над египетским флотом в сражении у острова Кос. Поражение египетского флота привело к ослаблению морского могущества Птолемеев. Египтяне также ушли из Сицилии, Ионии и Памфилии, в то время как Антиох II захватил Милет и Эфес. После начала восстаний в Коринфе и Халкиде, вероятно спровоцированные Птолемеем II, Антигон II в 253 году до н. э. прекратил участие в войне. Попутно активизировалась активность египетских войск у северных границ Македонии.

Около 253 года до н. э. война была прекращена. В знак примирения дочь Птолемея II Береника вышла замуж за Антиоха II. Антиох II развёлся с первой женой Лаодикой, оставив ей значительные территории во владении. В 246 году до н. э. Антиох II умер в городе Эфес. Согласно некоторым источникам, он был отравлен Лаодикой. В том же году умер Птолемей II.

Третья Сирийская война (246—241 до н. э.)

Третья Сирийская война, также известная как «Лаодикейская война», началась с одной из многих проблем наследования престола того времени. После смерти Антиоха II на власть в государстве Селевкидов претендовали две его честолюбивые супруги — первая жена Лаодика и дочь Птолемея II Береника, — выдвигавшие своих сыновей в качестве наследников престола. Лаодика объявила, что Антиох II, лёжа на смертном одре, назначил наследником престола её сына, а Береника утверждала, что законным наследником является её недавно родившийся сын. Береника попросила своего брата Птолемея III, нового царя Египта, приехать в Антиохию и помочь её сыну занять трон. К тому времени, когда Птолемей III прибыл, Береника с сыном были убиты.

Птолемей III в 246 году до н. э. объявил войну новому селевкидскому царю Селевку II и начал довольно успешную военную кампанию, одержав победы над Селевком II в Сирии и Анатолии, занял Антиохию. Недавно открытые клинописные записи доказывают, что Птолемей III достиг Вавилона. Победы Египта были омрачены потерей островов Киклады в сражении с Антигоном II Гонатом у острова Андрос.

Помимо поражений от Птолемея III, Селевк II столкнулся с другими трудностями. Его мать Лаодика попросила сделать младшего брата Селевка II, Антиоха Гиеракса, соправителем государства. В то время Антиох Гиеракс находился в Анатолии, куда был направлен для управления областью. Объявив о независимости Анатолии, Антиох Гиеракс серьёзно подрывал усилия Селевка II по защите страны от Птолемея III.

В обмен на мир 241 года до н. э. Птолемей III получил новые территории на северном побережье Сирии, включая Селевкию в Пиерии (гавань в Антиохии). В то время держава Птолемеев находилась на пике своего могущества.

Для Селевкидов итоги войны были неутешительными: пришлось уступить Египту часть Сирии, в Анатолии фактически правил Антиох Гиеракс (позже эти территории были захвачены царём Пергама Атталом I), бывшие восточные провинции Бактрия и Парфия находились в руках независимых правителей.

Четвёртая Сирийская война (219—217 до н. э.)

Занявший в 223 году до н. э. престол Антиох III, поставил перед собой задачу восстановить потерянные со времён Селевка I Никатора территории страны, простиравшейся ранее до Греко-Бактрийского царства и Индии на востоке, от Геллеспонта на севера до Сирии на юге. К 221 году до н. э. он восстановил контроль Селевкидов над восточными провинциями и в Анатолии. После этого Антиох III обратил свой взор на Сирию и Египет.

К тому времени Египет был значительно ослаблен дворцовыми интригами и общественным волнением. Правление нового царя Птолемея IV Филопатора (221—204 до н. э.) началось с убийства царицы Береники II. Молодой царь быстро попал под влияние своих придворных, использовавших власть в своих интересах, что вызывало недовольство среди населения.

Антиох III использовал нестабильность в Египте в своих интересах. После первого неудачного вторжения с 221 году до н. э., он в 219 году до н. э. начал новую войну с Египтом, захватив Селевкию в Пиерии и города в Финикии и Палестине, в том числе город Тир. Вместо быстрого вторжения на территорию Египта, Антиох III более года находился в Финикии, укрепляя новые территории и ожидая дипломатических шагов от Египта.

Министр Птолемея IV Сосибий начал с Антиохом III переговоры, попутно осуществляя набор и обучение новой армии. В войска принимали не только мужчин из местного греческого населения, как обычно комплектовались эллинистические армии, но и коренных египтян (не менее 30 тыс. египтян-фалангистов). Это позволило выиграть войну, но позже привело к значительным последствиям для стабильности в Египте. Летом 217 года до н. э. Птолемей IV разгромил армию Антиоха III в битве при Рафии — крупнейшем сражении после битвы при Ипсе.

Благодаря победе Птолемей IV получил контроль над Полой Сирией, но отказался далее воевать с империей Антиоха III для завоевания Селевкии в Пиерии. В следующие годы царство Птолемеев продолжало слабеть, страдая от экономических проблем и восстаний. Среди египтян, сражавшихся при Рафии, распространялись националистические идеи. Уверенные в успехе и хорошо обученные, египтяне подняли восстание и основали собственное царство в верхнем Египте, завоёванное Птолемеями лишь около 185 года до н. э.

Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.)

После смерти Птолемея IV в 204 году до н. э. последовал кровавый конфликт за право быть регентом при Птолемее V. Конфликт начался с убийства министрами Аготоклом и Сосибием супруги и сестры покойного царя Арсинои III. Судьба Сосибия неясна, а Аготокл, похоже, на некоторое время стал регентом, пока его не линчевала толпа в Александрии. Регентство переходило от одного советника к другому, государство находилось в состоянии, близком к анархии.

Воспользовавшись этим, Антиох III заключил с македонским царём Филиппом V союз для завоевания и раздела заморских территорий Птолемеев и организовал второй поход в Полую Сирию. Антиох III нанёс сокрушительное поражение армии Птолемея около истока реки Иордан и получил контроль над важным портом Сидон.

В 200 году до н. э. римские посланцы прибыли к Филиппу V и Антиоху III и потребовали от них воздержаться от вторжения в Египет. Римляне стремились не допустить прекращения поставок зерна из Египта. Поскольку оба царя не планировали вторгаться в Египет, они охотно подчинились требованиям Рима. К 198 году до н. э. Антиох III завершил покорение Сирии, продолжая набеги на египетские прибрежные крепости в Карии и Киликии.

Внутренние проблемы вынудили Птолемея V искать быстрое и невыгодное заключение мира. Националистическое движение, начавшееся до войны и расширившееся благодаря поддержке египетских жрецов, порождало беспорядки и подстрекало к бунтам по всей стране. Экономические проблемы привели к увеличению налогов, что ещё больше способствовало усилению национализма. Для того чтобы сосредоточиться на решении внутренних вопросов, Птолемей V заключил мирное соглашение с Антиохом III в 195 году до н. э., признав захват Сирии Селевкидами и согласившись на свадьбу с Клеопатрой I, дочерью Антиоха III.

Шестая Сирийская война (170—168 до н. э.)

После смерти в 180 году до н. э. Птолемея V к власти в Египте в возрасте 6-ти лет пришёл Птолемей VI Филометор. Регентом при нём стала его мать Клеопатра I.

В 170 году до н. э. Антиох IV начал шестую войну. В 169 году до н. э. он вторгся в Египет, захватил Мемфис. В 168 году до н. э. Антиох IV совершил второй поход в Египет, подчинив почти всю территорию Египта, флот Селевкидов захватил Кипр. Антиох IV осадил Александрию, но в войну вмешался Рим. По требованию римского посла Гая Попилия Лената Антиох IV покинул Египет, отказавшись от всех завоёванных территорий.

7. Итоги Сирийских войн

Войны привели к ослаблению обеих участвовавших в них стран, что позволило Риму получить контроль над ними во II—I веках до н. э.