Смекни!
smekni.com

Британское Сомали




Территория Британского Сомалиленда.

Британское Сомали или Британский Сомалиленд (англ. British Somaliland) — в XIX-XX веках британский протекторат на севере Африканского Рога. Территория протектората после обретения независимости от Великобритании вошла в состав Сомали. В настоящее время на большей части территории бывшего Британского Сомали существует самопровозглашённое государство Сомалиленд. Оставшаяся часть территории контролируется самопровозглашённым государством Пунтленд, стремящимся войти в состав федеративного Сомали.

Протекторат был образован в 1884 году на территории, ранее зависимой от Египта, и на первых порах управлялся британцами из Адена. До 1898 года административно входил в состав Британской Индии. В следующем году в Сомалиленде развернулось движение сопротивления во главе с сеидом по прозвищу «безумный мулла». Борьба с повстанцами продолжалась до 1920 года. В войне за Сомалиленд британцы использовали самолёты и специальный «верблюжий корпус».

В 1940-41 годах Британский Сомалиленд был оккупирован итальянцами и входил в состав Итальянской Восточной Африки. Итальянское партизанское движение продолжалось в регионе до осени 1943 года. Колониальные власти объявили о готовности предоставить Сомалиленду независимость летом 1960 года с намерением объединить его с бывшей итальянской колонией в Сомали (подопечной территорией ООН), полная независимость которой должна была быть провозглашена 1 июля 1960 года. В апреле 1960 Законодательный совет Британского Сомали принял резолюцию с требованием независимости с последующим объединением с Сомали. Эта же позиция была подтверждена и одобрена всеми на совместной конференции в Могадишо. 26 июня Великобритания отказалась от своих прав на Британское Сомали, таким образом Сомалиленд формально стал независимым на несколько дней до 1 июля, когда было создано единое государство Сомали. Референдума среди жителей британского протектората не проводилось.

Гражданская война в Сомали в 1990-е годы привела к распаду страны на несколько частей. Северная часть, Сомалиленд, считает себя правопреемником Британского Сомали (имеются в виду шесть дней его суверенного существования после обретения независимости в 1960 году).

В 2000-х годах на территории бывшего Британского Сомали между Сомалилендом и Пунтлендом существовали также самопровозглашённые государства Маахир и Нортленд. Затем территория Маахира полностью, а Нортленда по большей части была присоединенена к Пунтленду. Впоследствии часть территории, контролировавшейся Пунтлендом, перешла под контроль Сомалиленда. В настоящее время территория бывшего Маахира примерно наполовину, а бывшего Нортленда по большей части контролируется Сомалилендом.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Британское_Сомали