Смекни!
smekni.com

Операция Тайфун (стр. 1 из 3)

Оглавление

ПРЕДИСТОРИЯ.. 3

БИТВА ЗА МОСКВУ.. 4

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СРАЖЕНИЯ.. 5

БОИ НА БЛИЖНИХ ПОДСТУПАХ.. 8

КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ПОД МОСКВОЙ.. 12

Потери войск фронтов в стратегических операциях под Москвой в 1941-1942 гг. 17

Приложения.. 18


ПРЕДИСТОРИЯ

Еще в ходе сражения у Киева, когда обозначился успех гитлеровских войск, германский генштаб разработал план наступления на Москву. Этот план, утвержденный Гитлером, вызвал полное одобрение генералов и фельдмаршалов на совещании, состоявшемся в сентябре 1941 г. близ Смоленска. Фашистское командование, считавшее, что с победой у Киева открылись новые возможности глубоких стремительных операций на всем советско-германском фронте, не сомневалось в быстром захвате Москвы и полной победе. К концу сентября стратегическая обстановка резко изменилась в пользу гитлеровской армии. Гитлеровский генштаб дал операции наименование “Тайфун”, полагая, что группа армий “Центр”, подобно тайфуну, сметет советскую оборону стремительнымым наступлением и захватит Москву. По планам врага, война должна была закончиться его победой еще до наступления зимы.

В группу армий “Центр” теперь входили 2-я, 4-я, 9-я полевые армии, 2-я, 4-я и 3-я танковые группы. В составе этой группы было 77 дивизий, в том числе 14 танковых и 8 моторизованных. Это составляло 38% пехотных и 64% танковых и моторизованных дивизий противника, действовавших на советско-германском фронте.

Вся масса войск группы “Центр” развернулась для наступления на фронте от Андреаполя до Глухова в полосе, ограниченной с юга курским направлением, с севера — калининским. В районе Духовщины, Рославля и Шостки сосредоточились три ударные группировки, основой которых были танкоовые группы. Одной из этих групп после прорыва обороны противника под Рославлем предстояло наступать в северо-восточном направлении на Вязьму и там соединиться с другой ударной группой, наступавшей на Вязьму с северо-запада. Таким образом, планировалось окружение и уничтожение противника восточнее Смоленска. 2-й танковой группе ставилось задача- наступать из района Глухова на Орел и между Новгород-Северским и Брянском выйти в тыл противнику, действия которого сковывались фронтальным наступлением 2-й армии. Таким образом, для удара по Москве в распоряжении группы армий "Центр" имелись значительные силы: три полевые армии и три танковые группы.

На пути к нашей столице им противостояли Западный (командующий — И.С.Конев), Резервный (командующий — С.М.Буденный) и Брянский (командующий — А.И.Еременко) фронты. Резервный фронт располагался большей частью во втором эшелоне, только его левое крыло занимало позиции на передовой.

БИТВА ЗА МОСКВУ

БИТВА ПОД МОСКВОЙ 1941-42, оборонительные и наступательные операции советских войск во время Великой Отечественной войны в целях обороны Москвы и разгрома немецких группировок войск. Наступление по плану "Тайфун" немецкие войска начали 30 сентября на брянском и 2 октября на вяземском направлении. Несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, противник прорвал их оборону. Ценой огромных потерь в конце ноября-начале декабря ему удалось выйти к каналу Волга-Москва, форсировать реку Нара, подойти к городу Кашира с юга. Дальнейшие попытки противника прорваться к Москве были сорваны. Враг был обескровлен (Московская оборонительная операция 1941). В ходе контрнаступления 5-6 декабря, советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов и к началу января 1942 года отбросили противникана 100-250 км, нанесли тяжелое поражение 38 вражеским дивизиям. В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 150-400 км. (Московская наступательная операция).

Московская оборонительная операция 1941, 30.9-5.12,опер-я войск Зап.(ген.-п. И.С.Конев, c 10 окт. ген. армии Г.К.Жуков), Резервного (Маршал

Сов. Союза С.М. Буденный), Брянского (ген.-лейт. А.И.Еременко, с октября ген.-майор Г.Ф.Захаров) и Калининского (ген.-пол. И.C.Конев) фронтов; часть битвы под Москвой. Цель-отразить наступление противника (гр. армий "Центр", Ф.Бок) на Москву и обескровить его ударные гр-ки. В ходе Московской обронительной операции сов. войска осуществили: Вяземскую, Орловско-Брянскую, Можайско-Малоярославскую, Калининскую, Клинско-Солнечногорскую, Наро-Фоминскую и Тульскую фронтовые оборонительные операции. В конце ноября - начале декабря последние попытки врага прорваться к Москве были сорванны и созданны условия для перехода советских войск в контрнаступление.

Московская наступательная операция, 5.12.41-7.1.42 В ходе Калининской, Клинско-Солнечногорской, Тульской, Калужской и Елецкой фронтовых наступательных операций отбросили немецкие войска на 100-250 км на запад.

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СРАЖЕНИЯ

Орловско-Брянская операция (30.9-23.10) 30 сентября 1941 г. 2-я танковая группа Гудериана из района Шостки-Глухов нанесла удар на Севск в тыл войскам 13-й армии. 2-ая немецкая армия, прорвав оборону 50-й армии, двигалась на Брянск и в тыл 3-й армии. 3 октября немецкие войска стремительным ударом захватили Орел и попытались развить наступление вдоль шоссе Орел-Тула. Для прикрытия орловско-тульского направления Ставка выдвинула из своего резерва 1-ый гвардейский стрелковый корпус, усилив его танковыми бригадами, авиционной группой, полком РС и несколькими другими специальными частями. Командование этим корпусом было возложенно на генерал-майора Д.Д.Лелюшенко. Корпус должен был не позднее 5 октября сосредоточится в районе Мценска, Отрады, Черни. К 6 октября полоса обороны Брянского фронта была прорванна в трех местах. 6 октября занят Брянск. 3-я, 13-я и частично 50-я армии Брянского фронта оказались в окружении.

Вяземская оборонительная операция (2-13.10) 2 октября главные

силы группы армий «Центр» перешли в наступление против Западного и Резервного фронтов из районов Рославля и Духовщины. Сомкнувшись 6 октября западнее Вязьмы, немцы окружили 16-ю, 19-ю и 20-ю армии Западного фронта и 24-ю и 32-ю армии Резервного фронта. Войска, оставшиеся вне котла, также понесли тяжелые потери. Часть их отходила на северо-восток, к Калинину (Калининская операция (10.10-4.12)), часть — к незавершенной Можайской оборонительной линии (Можайско-Малоярославская операция (10-30.10)). Перед немецкими войсками, казалось, открывался беспрепятственный путь на Москву.

Ликование руководителей Рейха оказалось преждевременным. Вновь, как и в летние месяцы 1941 г., окруженные советские войска не помышляли о сдаче, а продолжали сражаться с неослабевающим упорством. Окруженные части Брянского фронта пошли на прорыв, задержав тем самым наступление Гудериана к северо-востоку от Орла. К 23 октября все три армии ценой тяжелых потерь (в 50-й армии погибли командующий и член военного совета) пробились из окружения и заняли оборону на новых рубежах.

В результате упорного сопротивления частей Брянского фронта гитлеровцам не удалось с ходу ворваться в Тулу (Тульская оборонительная операция (24.10-5.12)). Получив передышку, защитники города-арсенала превратили его в настоящую крепость.

Под Вязьмой события приняли более тяжелый оборот. Немцы сумели создать вокруг советских армий плотное кольцо. Но окруженные под командованием генерал-лейтенанта М.Ф.Лукина продолжали борьбу.

Для немцев наступление окруженных батальонов и полков советских войск было полной неожиданностью. Нацисты, видимо, считали, что раз наши части окружены и понесли значительные потери, то они уже не опасны, с ними покончено. И вдруг эти полки и батальоны нашли в себе силы и пошли вперед в восточном направлении. Немцам пришлось поспешно стягивать сюда крупные соединения, технику».

Вырваться из вяземского котла удалось немногим. Большинство окруженных погибли, или, оставшись без боеприпасов, вынуждены были сдаться в плен. По немецким сведениям, под Вязьмой было захвачено 663 тыс. военнопленных. Казалось, вермахт добился еще одного грандиозного успеха. Но для ликвидации окруженной группировки командованию группы армий «Центр» пришлось выделить 28 дивизий.

Из остатков Западного и Резервного фронтов, а также частей резерва Ставки был сформирован новый Западный фронт. Командовал им с 10 декабря Жуков, отозванный из Ленинграда. Прежний командующий, генерал-полковник И.С.Конев, едва избежал ареста: Сталин собирался свалить на него ответственность за неудачи, как в июне — на Павлова. Своим спасением Конев был обязан Жукову, который настоял на назначении отстраненного от командования генерала своим заместителем.

Через неделю Конев был назначен командующим новым, Калининским фронтом, созданным из частей Западного и Резервного фронтов, оставшихся севернее немецкого удара. В дальнейшем он в течение всей войны командовал фронтами, стал Маршалом Советского Союза, кавалером Ордена Победы, вошел в число крупнейших полководцев Великой Отечественной войны — наряду с Г.К. Жуковым, А.М. Василевским, К.К.Рокоссовским.

К середине октября немецкие войска вышли к Можайской линии обороны и в результате тяжелых боев прорвали ее. К концу октября линия фронта установилась на рубеже Калинин — Волоколамск — Кубинка — Наро-Фоминск — Серпухов — Таруса — АлексинТула (подчеркнуты названия городов, оставшихся по советскую сторону фронта).
27 октября немецкие войска, понесшие большие потери в личном составе и технике, перешли к обороне для перегруппировки перед последним броском к Москве. Официальная геббельсовская пропаганда сообщила, что «наступление временно приостановлено из-за погоды».