Смекни!
smekni.com

Перестройка экономики Карелии на военный лад в 1941-1942 годах (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет»

Историко филологический факультет

Кафедра истории

Адамович Дмитрий Викторович

Перестройка экономики Карелии на военный лад в 1941 – 1942 годах

Курсовая работа студента II курса дневного отделения

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории

Чумаков Г.В.

Петрозаводск

2008

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Тема: Перестройка экономики Карелии на военный лад в 1941 – 1942 годах.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА……………………………………6

§ 1. Перестройка промышленности Карелии на военный лад в 1941-х -1942- х годах………………………………………………………...6

§ 2. Основные отрасли промышленности………………………...10

§ 3 Транспортный институт……………………………………….14

Глава II. ЭВАКУАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В 1941 – 1942 ГОДАХ….17

§1. Реорганизация промышленных предприятий КФССР на восток страны…………………………………………………….………….17

§ 2. Участие Карельского транспорта в эвакуации……………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...………………………………………….22

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………....24

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………….25

Введение.

Сегодня закономерно растет интерес к изучению событий великой отечественной войны на территории Карелии. Все больше возрастает значение данного события в науке. На основе накопленных знаний, умений и навыков история помогает не повторить тех катастрофических ошибок, которые были совершены в то время.

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что изучение перестройки экономики на военный лад в 1941 – 1942 годах, позволяет более подробно изучить состояние республики в то время, а также дает возможность найти определенные решения в современности. В наше время наиболее важным вопросом является вопрос экономической инфляции. Правительство пытается найти самые разнообразные решения для того, что бы в стране не наступил экономический кризис. Но для данной задачи полного рационального решения пока не нашлось, ситуация в области экономики на международной арене меняется каждый день.

Тема курсовой работы показывает, что даже в самой сложной ситуации, такой как Великая Отечественная Война, можно найти выход и выработать методы для решения экономических проблем.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа архивных источников и научной литературы изучить перестройку экономики Карелии на военный лад в 1941 – 1942 годах.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: изучить перестройку промышленных предприятий на военный лад в 1941-1942 годах; рассмотреть основные отрасли промышленности; охарактеризовать работу транспорта; изучить вопрос о реорганизации промышленности на восточную часть страны; показать роль участия Карельского транспорта в эвакуации страны.

Хронологические рамки курсовой работы связаны с началом великой Отечественной Войны. В эти годы большое внимание уделялось фронту и изготовлению всего необходимого для советских солдат.

Территориальные рамки данной работы охватывают район КФССР на 1941-1942 года.

Научная новизна определяется тем, что долгое время в литературе изучались лишь отдельные вопросы. Большое внимание уделялось отдельным темам по ВОВ. Суммарных, полноценных и наиболее подробных работ в историографии – единицы. В работе использованы архивные материалы, впервые введенные в научный оборот.

Практическая ценность курсовой работы заключается в возможности и даже необходимости ее использовании в работе в школе и других педагогических учреждениях при изучении истории Карелии в годы ВОВ.

Источниковая база нашей работы представляет собой комплекс архивных документов находящихся в Национальном архиве Республики Карелии.

Историография по данной теме представлена во множественном количестве научных работ. В 1970 -1980 годы вышло ряд работ посвященных истории Карелии в годы ВОВ. В них было освещено множество проблем касающихся республики в годы войны. Среди них одно из главных мест занимает вопрос экономии, и ее перестройка на военный лад.

При рассмотрении научной литературы по данной проблеме можно выявить тенденцию, что чем больше проходит времени после ВОВ, тем больше это вызывает интерес.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения , двух глав, списка источников и литературы. В первой главе рассматривается вопрос об основных направления перестройке народного хозяйства в 1941 – 1942 годах в Карелии. Здесь освещены вопросы непосредственно касающиеся перестройке промышленности и основных отраслей народного хозяйства на военный лад, а также затрагивается вопрос об участии в этом мероприятии транспортного института. Во второй главе рассматривается эвакуация промышленных предприятий в Карелии в 1941 – 1942 годах. При этом большое внимание уделяется проблеме перемещения предприятий на восток с помощью разного рода вида транспорта.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

§ 1.Перестройка промышленности Карелии на военный лад в 1941-х -1942- х годах.

Великая Отечественная Война стала одним из самых суровых испытанием для народов СССР, и также для жителей Карелии. Своим вторжением вражеские войска нарушили спокойное течение жизни советского народа. Вместе с этим произошел резкий спад промышленного и сельскохозяйственного производства. Связи с этим правительство должно было принять экстренные меры по поднятию экономики. Это было сделано в самые кротчайшие сроки.

С самого начала войны, с её первых дней экономика нашей страны начала перестраиваться для работы на нужды фронта. Карелия не являлась исключением. По распоряжению высшего командования все промышленные предприятия перешли на усиленный и экстренный режим работы. Приказом по народному Комиссариату Промышленности КФССР от 14 июля 1941г., режим рабочего времени рабочих и служащих переводился на военное положение.[1] После данного приказа, рабочие привлекались к обязательным сверхурочным работам по три часа в день. Исключения составляли лишь беременные женщины, начиная с шестого месяца беременности, а также женщины кормящие грудью в течение определённого периода кормления. Оплата труда производилась в полуторном размере.

Практически весь рабочий народ, сразу же после митингов, прошедших на предприятиях, принес начальству заявления с просьбой разрешить ему уйти на фронт. Те же, кто по разным причинам не могли воевать говорили, что сделают всё возможное для обеспечения советского фронта необходимыми материалами.

Условия, в которых находилась страна в это время, требовали самого сосредоточенного руководства. Как и во всей стране, в Карелии создаются чрезвычайные органы и специальные комиссии – политотделы МТС и совхозов. Также улучшалась деятельность политорганов на транспорте и в леспромхозах.

Ещё в довоенный период была создана мощная промышленная и военная база - это повлияло на быстрый перевод экономики страны. Финансовые и материальные средства с учетом обстановки, складывающейся на фронте, уже в первые дни были распределены. Была организована проверка наличия рабочей силы в каждой отрасли промышленности.

Большинство промышленных предприятий Карелии (мастерские Сегежского целлюлозно-бумажного комбината, мастерские Кировской железной дороги, Повенецкий судостроительный завод) в самый короткий срок приступили к выпуску отдельных видов вооружения и боеприпасов – пистолетов-автоматов, минометов, мин и гранат. Чтобы руководить этими предприятиями, в декабре 1941года создается Управление Военной промышленности во главе с заместителем председателя совнаркома М. Ф. Ивановым[2].

Карелия очень близко находилась к фронту и в таких условиях и в неприспособленных мастерских не удалось создать вооружение в значительных размерах и соответствующего качества. Было создано только несколько сотен автоматов и миномётов.

В начале десятилетия столица КФССР временно была оккупирована финскими войсками, поэтому государственные и партийные органы переехали из г. Петрозаводска в г. Медвежьегорск, а затем в г. Беломорск.

Самый главный промышленный объект Петрозаводска – Онежский завод полностью перешел на выпуск продукции для фронта. Также изменился профиль продукции и других предприятий. Армейские лыжи изготовлялись на петрозаводской лыжной фабрике. Некоторое количество видов оборонной продукции освоили лесозаводы. Арельские промкомбинаты и артели промкооперации стали выпускать саперный инструмент. Они ремонтом оборудования и обуви для бойцов. Ремонтные мастерские и предприятия автотранспорта и местной промышленности приступили к ремонту танков, тракторов, автомашин и вооружения для фронта. Авторемонтный завод переключился полностью на ремонт военных машин. Программа производства увеличилась в три раза. В течении 1941 года предприятия Карелии отремонтировали и сдали частям Красной Армии более 500 машин. Перевозки осуществлял автотранспорт хозяйственных организаций, объединенный в автобатальоны и автороты.

Экономика Карелии была полностью подчинена интересам и нуждам фронта. Но для республики были характерны некоторые особенности:

Процесс перестройки на военный лад осуществлялся в тот тяжелый период, когда наши войска в силы разных причин должны были отступать, оставляя врагу не только города и села, но и большое количество родной земли. Из-за этого многие предприятия так и не закончили перестройку, так как были вынуждены эвакуироваться на восток.[3]