Смекни!
smekni.com

Один доллар США банкнота



План
Введение
1 Изображение
1.1 Аверс
1.2 Реверс
1.2.1 Список элементов с числом тринадцать


2 История

Список литературы

Введение

Один доллар США — наименьший по номиналу федеральный резервный билет США. На лицевой стороне банкноты изображён портрет первого президента Джордж Вашингтон, написанный Гилбертом Стюартом. На обратной — две стороны Большой печати США.

Среднее время нахождения в обиходе купюры составляет около 21 месяца. В 2009 году выпущено более 2,5 миллиардов долларовых банкнот[1].

1. Изображение

1.1. Аверс

На аверсе в центре изображён портрет Вашингтона. Слева от портрета расположена печать одного из банков-членов Федеральной резервной системы (в зависимости от банка-эмитента на купюре изображены разные буквы от A до L). В зависимости от номера буквы в 4 углах помещена соответствующая цифра (1 для А, 2 для В и т. д.).

Справа от портрета Вашингтона изображена печать министерства финансов США. На этой печати помещены весы, символизирующие правосудие, поле с 13 звёздами (число первых штатов), ключ и цифра 1789 — год основания министерства.

Под печатями расположены факсимиле подписей руководителей Федеральной резервной системы и Министерства финансов соответственно.

1.2. Реверс

На реверсе по бокам изображены две стороны Большой печати США. Центр занимает слово ONE над которым меньшими буквами написано «IN GOD WE TRUST» (В Бога мы веруем). По углам расположены цифры 1 с надписью ONE поверх. Верх купюры занимает надпись THE UNITED STATES OF AMERICA.

Современный дизайн обратного изображения 1-долларовой банкноты был утверждён ещё Франклином Рузвельтом в 1935 году. В этом же виде с незначительными изменениями (стороны печати изменены) он существует до сих пор.

На Большой печати США и соответственно на $1 купюре имеется большое количество символов, которые трактуются многими как масонские. При этом следует учитывать, что сама Большая печать США существует с 1782 года.

На лицевой стороне печати и в правой стороне $1 изображены белоголовый орлан, являющийся национальным символом США. В одной лапе он держит 13 стрел, в другой оливковую ветвь, символизирующие то, что Соединенные Штаты Америки «хотят мира, но всегда готовы к войне». Оливковая ветвь традиционно изображена с 13 листьями и 13 оливками. Голова орла повернута в сторону оливковой ветви, что означает большее предпочтение миру, а не войне. В клюве орел держит свиток с надписью на латинском «E Pluribus Unum», что переводится как «из многих — единое». Над головой орла расположены 13 звезд в голубом облаке. Звёзды расположены в строках 1-4-3-4-1, формируя шестиконечную звезду Давида. На груди у орла щит с 13 красными и белыми полосами.

На обратной стороне печати и в левой стороне $1 изображена незаконченная пирамида, вершину которой венчает глаз в треугольнике. Она состоит из тринадцати уровней, традиционно символизирующих 13 штатов, первоначально входивших в состав США: Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильванию, Делавэр, Виргинию, Мэриленд, Северную Каролину, Южную Каролину, Джорджию.

На первом уровне нанесена дата 1776 римскими цифрами — MDCCLXXVI. Глаз на вершине пирамиды означает «Око Провидения». Надпись «Annuit Cœptis» означает «наши начинания благословенны». Фраза расположенная на свитке под пирамидой гласит «Novus Ordo Seclorum» — «Порядок нового века».

Список элементов с числом тринадцать

Большая печать США содержит ряд элементов с числом 13. Нужно учитывать, что на момент утверждения данного символа (1776 год), только что образованные Соединённые Штаты Америки состояли из 13 штатов.

· 13 звезд (лицевая сторона)

· 13 полос на флаге

· 13 стрел в лапе орла

· 13 оливковых листьев (определено традицией, не согласно закону)

· 13 маслин на ветви (определено традицией, не согласно закону)

· 13 кирпичных уровней пирамиды (определено традицией, не согласно закону)

· 13 букв в надписи «E Pluribus Unum»

· 13 букв в надписи «Annuit Cœptis», если букву œ считать за две

· 13 вершин в сумме у двух частей пирамиды (8 у крупной нижней части и 5 у парящей верхней части)

· 13 пучков травы рядом с пирамидой

2. История

С 1862 по 1928 годы выпускались размером 189 × 79 мм, с 1929 года их размер был уменьшен 155.956 × 66.294 мм × 0.10922 мм.

· 1862 год — первая 1-долларовая банкнота была выпущена во время президентства Авраама Линкольна в период Гражданской войны. На лицевой стороне был изображён министр финансов Салмон Чейз.

· 1869 год — банкнота была видоизменена. В центре купюры изображён Джордж Вашингтон. Несмотря на то, что по сути она являлась банкнотой США, на ней была обозначено «Банкнота министерства финансов» (англ. TREASURY NOTE). В 1874 году надпись на аверсе заменена на «Банкнота Соединённых Штатов» (англ. UNITED STATES NOTE). Изменения на аверсе и реверсе были также в 1880 году.

· 1886 год — выпущен серебряный сертификат номиналом в 1 доллар с изображённой на аверсе Мартой Вашингтон

· 1896 год — «образовательная серия». На аверсе представлено аллегорическое изображение — «история обучает молодёжь». На реверсе изображены портреты Марты и Джорджа Вашингтона.

Впоследствии аверс $1 серебряного сертификата был переделан. На нём в 1899 году изобразили здание Капитолия, а под ним Авраама Линкольна и Улисса Гранта.

· Впоследствии на долларе изображался лишь портрет Вашингтона. Современную форму и вид приобрёл к 1935 году во время президентства Рузвельта. С небольшими изменениями в таком же виде существует и по сей день.

· С 1963 году становится федеральным резервным билетом (FEDERAL RESERVE NOTE), а не серебряным сертификатом, то есть купюры выпущенные после 1963 года не подлежат обязательному обмену на серебро.

Список литературы:

1. U.S. Bureau of Engraving and Printing — Annual Production Figures

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Один_доллар_США_(банкнота)