Смекни!
smekni.com

Битва при Клокотнице



План
Введение
1 Начало конфликта
2 Битва
3 Последствия
4 Первоисточники


Введение

Битва при Клокотнице (болг. Битка при Клокотница) — сражение между войсками Болгарии и Эпира, состоялась 9 марта 1230 года около деревни Клокотница. В результате битвы Второе Болгарское царство превратилось в сильнейшее государство Балканского полуострова.

1. Начало конфликта

Около 1221—1222 годов болгарский царь Иван Асень II и эпирский деспот Феодор Комнин заключили союзный договор против Латинской империи. В результате последующей войны Эпир захватил Королевство Фессалоники и провозгласил себя империей, а Болгарии достались земли в Македонии, включая Охрид. После смерти латинского императора Роберта де Куртене в 1228 году Иван Асень II считался наиболее вероятным кандидатом на регентство над Болдуином II. Феодор считал, что Болгария является последним препятствием возвращению в Константинополь, и в начале марта 1230 он напал на болгар.

2. Битва

Феодор Комнин собрал огромную армию, включая западных наёмников. Он был так уверен в победе своей армии, что взял с собой жену и детей. Отягощённая обозами армия перемещалась медленно. Когда болгарский царь узнал о нападении, он собрал небольшую армию из нескольких тысяч воинов, включая половецкую конницу, и устремился на встречу противнику. Количество его армии по разным источникам отличается, по некоторым данным численность войск не превышала тысячи человек. В течение четырёх дней болгары прошли расстояние в три раза большее, чем армия Теодора в течение недели.

9 марта армии встретились около деревни Клокотница. Иван II использовал как флаг копьё с договором о союзе, коварно разорванным Эпиром. Он был хорошим тактиком, и ему удалось застать противника врасплох. Битва завершилась до захода солнца. Эпирская армия была полностью разгромлена, часть войска погибла, часть попала в плен, включая самого Феодора и его семью.

3. Последствия

Иван Асень II немедленно отпустил пленных солдат. Благодаря этому благородному жесту при последующем продвижении вглубь страны многие крепости сдавались болгарам без сопротивления. Феодор сначала был милостиво принят Асенем, но впоследствии был им ослеплён. Болгарскому царству отошли владения деспотата во Фракии до Фессалоник, с городами Адрианополь, Дидимотика, Серры. Сам Эпирский деспотат распался на два государства с центрами в Фессалонике и в Арте.

Сражение состоялось в день памяти Сорока Севастийских мучеников, память которых совершалась и совершается 22 (9 по ст. ст.) марта; в честь победы в церкви, посвященной мученикам, Иван Асень приказал поставить колонну с надписью:

В лето 6738-е (1230), индикт третий, я, Иван Асень, во Христе Боге верный царь и самодержец болгар, сын старого Асеня, от основ воздвиг и до верха росписью украсил эту церковь во имя святых Сорока мучеников, помощью которых в двенадцатое лето моего царствования, когда расписывался этот храм, я двинулся на войну в Романию и разбил греческое войско. Самого же царя, кира Феодора Комнина, пленил со всеми его болярами и занял Греческие земли от Одрина до Драча, а также земли Арбанасские и Сербские. Франки владели только городами вокруг Царьграда и этим городом тоже, но и они повиновались деннице моего царства, ибо не было у них иного царя, помимо меня, и благодаря мне влачили они дни свои

4. Первоисточники

· Ивань Асень II

Ссылки

http://el.wikipedia.org/wiki/%CE%9C%CE%AC%CF%87%CE%B7_%CF%84%CE%B7%CF%82_%CE%9A%CE%BB%CE%BF%CE%BA%CE%BF%CF%84%CE%BD%CE%AF%CF%84%CF%83%CE%B1

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Клокотнице