Смекни!
smekni.com

Сражение у Доброе



План
Введение
1 Предыстория
2 Сражение
3 Последствия боя


Введение

Сражение у села Доброе, по западным источникам сражение у Молятичи (швед. Slaget vid Malatitze) — сражение Северной войны, состоявшееся у села Доброе 30 августа (10 сентября) 1708 года (31 августа по шведскому календарю) между русскими и шведскими авангардами. Закончилось победой русских войск.

1. Предыстория

Летом 1708 года шведский король Карл XII двинулся по переправе через Днепр у Могилева на Украину, но дойдя до Черикова неожиданно повернул на север к Мстиславлю и 8 сентября остановился на ночлег на правом берегу протекающей с запада на восток реки Черная Напа, у деревни Молятичи. Напротив, на левом берегу протекающей параллельно реки Белая Напа, у села Доброе, расположились главные силы русской армии. От них, к Горкам была выдвинута одна пехотная дивизия, в качестве заслона от корпуса Левенгаупта, двигающегося с обозом от Риги.

Вследствие острой нехватки продовольствия и соответственно индивидуального пропитания, а также невыгодных свойств местности (небольшие поляны разделенные болотами) Карлу XII пришлось отказать от сосредоточенного расположения, которого требовала близость противника (6-7 км). Правая колонна шведской армии (4 пехотных и 1 кавалерийский полк, всего до 5 тысяч человек) под началом генерала Рооса расположились в трех км от главного лагеря. При этом, перед фронтом колонны находилась плотина через реку Черная Напа, а сама река поворачивала к северу.

Имея точные данные о расположении шведской армии и отделения корпуса Рооса от главных сил, Петр I решил воспользоваться ситуацией и нанести ему частное поражение. Для нападения были назначены два отряда: генерал-майора князя Голицына (8 пехотных батальонов) и генерал-лейтенанта Флуга (30 кавалерийских эскадронов). Первый должен был атаковать противника с фронта, а второй обойти его с левого фланга. Предполагалось подойти к расположение шведов ночью на 10 сентября и с рассвета атаковать.

Роос расположился на тесной поляне, в особенно неудобном положении находилась конница, не имеющая возможности двигаться. Карл XII намеревался перевести его в другое место, но нападение русских войск изменило планы короля.

2. Сражение

В ночь на 10 сентября князь Голицын с помощью проводника перейдя с большими затруднениями обе реки, небольшой приток и ряд болот под прикрытием темноты и тумана, а также сторожевых частей, преграждавших путь шведским разведчикам через плотину, незаметно подошел к противнику. Оставив 3 батальона для охранения оста через черную Напу на случай отступления, он, с остальными 5-ю батальонами на рассвете обрушился на сторожевой полк колонны Рооса, который ввиду наступившего утра собирался расходиться по палаткам. Полк понес большие потери, но подоспевшие ему на помощь другие части позволили шведам оказать упорное сопротивление.

Только после длившегося от 1,5 до 2 часов горячего боя, после прибытия эскадронов князя Меньшикова, ударившим во фланг, русским войскам удалось вынудить шведов к отступлению.

Получив донесение о прибытии к полю боя подкреплений, высланных Карлом XII на помощь Роосу, князь Голицын отказался от преследования противника и отступил за Черную Непу. Конница Флуга, задержанная болотами опоздала и в бою не участвовала.

Потери русских войск составили 1566 человек: 375 человек убитыми и 1191 ранеными. Шведы потеряли 6 знамен, 3 пушки, 1020 человек: около 300 человек убитыми и 700 ранеными. Царь Петр за этот подвиг возложил на Князя Михаила Михайловича Голицына, бывшего только в чине генерал-майора, орден Святого Апостола Андрея Первозванного. То был и остается единственный в истории высшего русского ордена пример награждения им кавалера в чине генерал-майора.

3. Последствия боя

Бой не отразился на общем положении дел на театре войны. Однако он являлся первой попыткой русских войск перейти в атаку против войск, возглавляемых самим шведским королем. Бой имел для молодой русской армии громадное моральное значение и сгладил горечь поражения у Головчина. Царь Петр, в письме одному из своих дипломатов о сражении при Добром писал:

«Я как начал служить, такого огня и порядочного действия от наших солдат не слыхал и не видал (дай, боже, и впредь так!) и такого еще в сей войне король шведский ни от кого сам не видал».

Литература

· Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 9.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_у_Доброе