Смекни!
smekni.com

Президентские выборы в США 1960



План
Введение
1 Выборы
1.1 Кампания
1.2 Результаты



Введение

Президентские выборы в США 1960 года проходили 8 ноября и завершили эру правления Дуайта Эйзенхауэра.

Республиканцы выдвинули кандидатом в президенты вице-президента Ричарда Никсона, который фактически превратил свой кабинет в предвыборный штаб. Демократы выдвинули 43-летнего католика Джона Кеннеди. Кеннеди обвинял Эйзенхауэра в том, что во время его президентства Соединённые Штаты стали отставать от Советского Союза и в военном, и в экономическом плане, заявляя, что он, став президентом «вновь двинет Америку». Никсон, со своей стороны, обещал продолжение «мира и благополучия» и заявлял, что для страны, находящейся в состоянии холодной войны, Кеннеди слишком молод и неопытен (при этом сам Никсон был лишь на 4 года старше). Результаты выборов показали, что оба кандидата были исключительно близки друг к другу. Джон Кеннеди победил с минимальным перевесом (чуть больше 100 тысяч голосов избирателей), поэтому историки до сих спорят о том, какую роль в победе Кеннеди могло сыграть мошенничество с голосами в некоторых штатах. Он стал первым президентом США католиком.

Впервые на этих выборах в голосовании участвовали новые штаты Гавайи и Аляска, включённые в состав США в качестве штатов в 1959 году. Эти президентские выборы были также последними, на которых демократы одержали победу в штатах бывшей Конфедерации.

1. Выборы

1.1. Кампания

· (а) Точное количество голосов избирателей за Кеннеди невозможно подсчитать из-за неразберихи с голосованием в Алабаме, где были демократические выборщики как за Кеннеди, так и не связанные обязательством голосовать за него.

· (б) За Бёрда, который не был в бюллетенях для голосования, проголосовали несвязанные демократические выборщики от Миссисипи, Алабамы и один республиканский выборщик, нарушивший своё обещание голосовать за Никсона.

· (в) выборщики, которые в отличие от обычных, не связаны обещанием голосовать в соответствие с результатами выборов. Такая ситуация возникала несколько раз в середине 20-го века, как правило, в среде демократов из-за разногласий по вопросам сегрегации и гражданских прав с целью последующего торга.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Президентские_выборы_в_США_(1960)