Смекни!
smekni.com

Смерть Майкла Джексона (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Смерть
1.1 Здоровье

2 Расследование
2.1 Вскрытия
2.2 Официальное расследование
2.3 Личный врач

3 Семья
4 Резонанс в мире
4.1 Средства массовой информации
4.2 Продажи
4.3 Реакция поклонников и официальных лиц
4.4 Интернет

5 Похороны
5.1 Подготовка церемонии прощания
5.2 Церемония прощания и похороны
5.3 Трансляция церемонии прощания
5.4 Похороны

6 Завещание
Список литературы

Введение

Смерть Майкла Джексона 25 июня 2009 года в 21:26 UTC (14:26 по местному летнему тихоокеанскому времени, 1:26 по Московскому времени) произошла после того, как он упал в обморок в съёмном доме в Лос-Анджелесе.
Как смерть символа целой эпохи[1], она вызвала огромную реакцию фанатов Майкла по всему миру, повлияла на работу многих крупных сайтов и послужила причиной взрывного роста продаж альбомов Джексона.

1. Смерть

Утром 25 июня 2009 года Майкл потерял сознание, находясь в доме, который он снимал в Холмби-Хиллз (англ.), на западе Лос-Анджелеса. Личный врач Джексона, кардиолог Конрад Мюррей, позже сообщил через своего адвоката, что он поднялся на второй этаж и нашёл Джексона в постели, уже не дышащего, но со слабым пульсом в бедренной артерии. Мюррей начал проводить сердечно-лёгочную реанимацию (СЛР)[2][3]. Через 5-10 минут Мюррей принял решение сделать телефонный звонок, но в спальне не было стационарного телефона, а по сотовому телефону Мюррей звонить не хотел, так как не знал адреса дома Джексона. Пока Мюррей искал охранника, чтобы тот со своего телефона позвонил в экстренные службы, прошло 30 минут[4]. В 12:21 по местному времени (PDT) был зарегистрирован звонок на номер 911[5]. Звонил не Мюррей, а работник службы безопасности дома[6].

Приехавшие через 3 минуты и 17 секунд после звонка медики обнаружили уже не дышащего Джексона с остановившимся сердцем и в течение 42 минут проводили сердечно-лёгочную реанимацию[7]. По словам адвоката Мюррея, врач из UCLA предписал команде медиков сделать прямой укол адреналина в сердце Джексона. Адвокат отмечал, что всё время, пока Джексон находился дома, у него по-прежнему был пульс[6]. Попытки вернуть Джексона к жизни продолжались по дороге и в течение часа после приезда в Медицинский центр Калифорнийского университета (UCLA) в 13:14[2]. Эффекта добиться не удалось[8]. Смерть была констатирована в 14:26 по местному времени[9].

1.1. Здоровье

Стейси Браун, биограф Джексона, говорил, что Джексон стал «очень слабым, с очень, очень большим недостатком веса»[~ 1] и что семья очень беспокоилась об этом. Другой биограф, Рэнди Тараборелли (англ.), знавший Джексона в течение 40 лет, говорил, что Джексон страдал от зависимости от обезболивающих в течение десятилетий[10]. Арнольд Клейн, дерматолог Джексона, подтвердил тот факт, что Джексон злоупотреблял лекарствами, отпускаемыми по рецептам. В то же время Клейн осматривал Джексона за три дня до его смерти и, по словам Клейна, певец «был в очень хорошем физическом состоянии. Он танцевал для моих пациентов. Он был в хорошем психологическом тонусе, когда мы его осматривали, и в очень хорошем настроении»[~ 2][11].

2. Расследование

2.1. Вскрытия

Расследованием причин смерти занялись коронеры[2]. Тело Майкла было вертолётом перевезено в Бойл-Хейтс (англ.), где располагается служба коронеров Лос-Анджелеса[12][13]. Вскрытие было проведено 26 июня вечером, после чего тело было отдано семье. Однако причина смерти не была установлена[14]. Для её выяснения требовались дополнительные токсикологические тесты, проведение которых могло занять от 6 до 8 недель[15][14]. В то же время коронер отметил, что следов насилия и признаков убийства во время вскрытия обнаружено не было[14]. Позже семья Джексонов провела повторное вскрытие[16][17].

2.2. Официальное расследование

Несмотря на то, что первоначально не было подозрений об убийстве, на следующий день после смерти Джексона расследованием необычного и громкого дела занялся Департамент полиции Лос-Анджелеса (англ.) (LAPD)[18]. Так как LAPD не ограничивала доступ в дом Джексона, и он свободно посещался его родственниками, некоторые наблюдатели, такие как адвокат Браун Харланд (англ.), подвергли критике действия полиции, считая, что, благодаря свободному доступу посторонних лиц, цепь обеспечения сохранности (англ.) могла быть разрушена[19][20].

1 июля к расследованию присоединилось Управление по борьбе с наркотиками (DEA). DEA, имея право расследовать проблемы, обычно защищённые привилегией «врач-пациент» (англ.), могло изучить все выписанные Джексону лекарства[19]. Главный прокурор Калифорнии Джерри Браун рассказал, что DEA использовало для расследования CURES — базу данных рецептов, содержащую информацию о всех выписанных лекарствах, врачах, дозах и пациентах[21]. 9 июля Уильям Браттон, шеф полиции Лос-Анджелеса, заявил, что расследование сосредоточено на версиях убийства или случайной передозировки, но необходимо дождаться полных токсикологических отчётов от коронеров[22].

24 августа были обнародованы выводы судебной медэкспертизы — смерть наступила вследствие передозировки сильнодействующего анестетика пропофол. Также в крови обнаружен ряд других сильнодействующих веществ (лоразепам, диазепам, мидазолам)[23].

28 августа коронер Лос-Анджелеса объявил, что смерть Майкла Джексона будет квалифицироваться как убийство.[24]

2.3. Личный врач

Личный врач Джексона, кардиолог Конрад Мюррей, родился в 1953 году в Гренаде, долгое время жил в Тринидаде и Тобаго, эмигрировал в США в 1960-х[25]. Выпускник 1989 года Медицинского колледжа Мехарри в Нашвилле (Теннесси). Американским советом по внутренней медицине сертифицирован не был[4][10]. В 1992 году его фирма обанкротилась, и позже на него было подано несколько исков на общую сумму 790 тыс. долларов США[26]. По данным Telegraph, Мюррей познакомился с Джексоном в 2008 году в Лас-Вегасе, где Мюррей лечил его простуду[26]. По данным People, знакомство произошло в 2006 году, когда Мюррей лечил детей Джексона[6]. Джексон настоял на том, чтобы AEG Live — организатор запланированных концертов Джексона — нанял Мюррея, и Мюррей жил с Джексоном две недели, готовя его к концертной программе. Мюррей должен был сопровождать Джексона во время его поездки в Великобританию, ему должны были платить 150 тыс. долларов США в месяц, но на контракте требовалась подпись Джексона, и он так и не был им подписан[27].

Были высказаны сомнения в качестве сердечно-лёгочной реанимации, проведённой Мюрреем — Мюррей проводил её не на полу или другой твёрдой поверхности, а на постели. Как только оператор 9-1-1 услышал, что СЛР проводится на постели, он сразу же попросил переложить больного на пол. В ответ Мюррей через адвоката заявил, что постель была очень жёсткая, к тому же он подложил руку под спину Джексона[28]. Кроме того, адвокат заявил, что в то время как приехала скорая помощь, кровь Джексона ещё циркулировала, был пульс, а значит СЛР была успешной[4]. Профессор кардиологии Университетской школы медицины Индианы (англ.) заявил, что «очень сложно, если вообще возможно, проводить СЛР на кровати. [На ней] нет рычага, нет жёсткой поддержки, нет разгибания шеи»[~ 3][28]. Профессор также отметил, что нельзя поддерживать спину больного одной рукой, проводя СЛР другой рукой, так как «даже для истощённого 50-килограммового человека вам нужно две руки», чтобы достичь нужного сжатия[~ 4][29].

29 июля 2009 года стало известно признание личного врача о том, что он незадолго перед смертью ввел Майклу Джексону мощное обезболивающее средство пропофол.

3. Семья

У Майкла Джексона остались сын и дочь от брака с Дебби Роув (англ. Debbie Rowe) — Принц Майкл Джозеф Джексон (р. 1997) и Пэрис Майкл Кэтрин Джексон (р. 1998), а также сын Принц Майкл Джексон II, рождённый в 2002 году от неизвестной суррогатной матери.

Его также пережили братья — Джеки, Тито, Джермейн, Марлон, Рэнди; сёстры — Ребби, Джанет и Латойя; родители — Джозеф и Кэтрин Джексоны. 27 июня семья Джексонов распространила совместное заявление:

29 июня временное право на опеку детей Майкла Джексона получила мать Майкла Кэтрин Джексон[31].

4. Резонанс в мире

4.1. Средства массовой информации

Новость о смерти Джексона была впервые сообщена TMZ.com, лос-анджелесским таблоидом, пишущем о знаменитостях. Смерть Джексона была констатирована в 14:26, а уже 18 минут спустя, в 14:44, веб-сайт сообщал, что «Майкл Джексон умер сегодня в возрасте 50 лет»[~ 5][~ 6][7]. Более часа о смерти Джексона сообщал один только TMZ.com, журналы и телевидение остерегались перепечатывать эту информацию, боясь распространить ложную информацию[32][33]. Первым информацию о смерти Джексона подтвердил The Los Angeles Times в 15:15 PDT[33][34][35]. От большого наплыва посетителей сайты TMZ.com и The Los Angeles Times работали с перебоями[35][34].

Сразу после известия о смерти Джексона каналы MTV и BET начали транслировать только клипы Майкла Джексона и программы, посвящённые Джексону. На MTV беспрерывный марафон клипов Джексона продолжился двое суток. После каждого клипа транслировалось прямое включение из импровизированной студии на Таймс-Сквер, куда звонили известные персоны поп-индустрии и выражали слова соболезнования[36]. Американские каналы ABC, CBS, NBC 25 июня выпустили в прайм-тайм специальные программы, посвящённые смерти Джексона и Фарры Фосетт[37]. Журнал TIME 29 июня издал специальный мемориальный выпуск о Джексоне, который стал первым таким мемориальным выпуском после номера про атаки 11 сентября в 2001 году[38].

25 и 26 июня смерти Майкла Джексона были посвящены 60 % всех новостных выпусков в США[39]. Такое подробное освещение смерти Джексона в средствах массовой информации подверглось критике. Глава Венесуэлы Уго Чавес заявил, что телеканал CNN уделил смерти Джексона больше внимания, нежели политическому кризису в Гондурасе, и назвал такую новостную политику «достойной сожаления» (исп. lamentable)[40][41]. 70 % белых и 36 % чернокожих американцев, опрошенных Pew Research Center, считали освещение смерти Джексона в прессе слишком подробным, и только три процента сочли, что освещение смерти Джексона недостаточно[39]. В Би-би-си поступило более 700 обращений от зрителей, жаловавшихся на слишком большое число новостей о Джексоне[42].