Смекни!
smekni.com

Рынок инвестиций 2 (стр. 3 из 3)

К сожалению, сейчас в России положение в науке не только не улучшилось, а резко ухудшилось в связи с сокращением финансирования научных исследований из бюджета.

Россия хорошо обеспечена собственными естественными богатствами, сырьём и энергией. Её территория (17 млн. кв. км) более чем в 7 раз превышает территорию, которую занимают все страны ЕС.

Россия располагает значительными водными и растительными ресурсами, в частности, она лидирует в обладании наиболее ценными в хозяйственном отношении лесными богатствами. На её территории сосредоточены занимающие одно из первых мест в мире запасы промысловых рыб и охотничьих животных.

Россия является крупнейшим производителем сырой нефти и природного газа.

Однако состояние инфраструктуры можно оценить лишь как весьма неудовлетворительное.

В России крайне низка плотность железных и шоссейных дорог (в 25 раз ниже, чем в Германии, в 10 раз ниже, чем в Польше).

По количеству компьютеров, подключенных к сетям связи, Россия отстает от США примерно в 300-500 раз.

Можно заключить, что хотя Россия и обладает богатым ресурсным потенциалом, реализация имеющихся здесь возможностей прямо связана с протеканием экономических реформ, законодательной базой и политическим климатом для инвестиций.

Заключение

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капитальные вложения». Понятие «инвестиции» шире, чем понятие «капитальные вложения». Инвестиции включают в себя как реальные, так и портфельные инвестиции. Реальные инвестиции - вложения в основной и оборотный капитал. Портфельные инвестиции - вложения в ценные бумаги и активы других предприятий.

В современной России инвестиции, которые можно привлечь станут главным фактором, для развития производств по переработки, хранению, реализации сырья и товаров. Но в связи с неблагоприятным инвестиционным климатом в стране привлекать инвестиции становится все сложнее и сложнее.

Для того, что изменить сложившееся положение необходимо внести ряд предложение по совершенствованию правового регулирования ввоза денежных средств на территорию России. Снизить таможенные пошлины на ввоз денежных средств и определенного рода товаров, который могут улучшить общее экономическое состояние России. Затем необходимо снизить налоговые ставки на инвестиции, если не возможно снизить в общем, тогда надо внести льготы на налоговые выплаты, на инвестиции предназначенные для определенного круга деятельности, примером может служить медицина. Затем надо упростить сложную систему принятия инвестиций к учету на предприятии, так как это очень длительный процесс, который заставляет, отказывается инвесторов от ранее принятых решений по вложению денежных средств.

Если произойдет такое совершенствование рынка инвестиций в России, то изменится инвестиционный климат, который заставит иностранных и отечественных инвесторов, не прятать деньги, а вкладывать в Российскую Федерацию.


Список использованной литературы

1. Глазьев С. “Стабилизация и экономический рост” М., Ж. “Вопросы экономики”, №1,2008 г.

2. Иностранные инвестиции в России современное состояние и перспективы / Под ред. И.П. Фаминского- М.:Международные отношения, 2006.

3. Кондратенко Е. “Инвестиционные ресурсы - проблемы аккумуляции” М., Ж. “Экономист”, №7, 2007 г.

4. Касаткин Г. Инвестиционный климат в России: лучше не стало // Рынок ценных бумаг. 2005. № 12.

5. Нуриев Р.М., Курс микроэкономики: Учебник для вузов – Н90 М.: Издательская группа Норма-ИНФРА.М,1998 .