Смекни!
smekni.com

Рынок инвестиций 2 (стр. 1 из 3)

Введение

Важнейшими факторами производства является труд, капитал, инвестиции и предпринимательские способности. Особенно они играют ключевую роль в рыночной экономике. Россия переходит на рыночные отношения и осуществляет реформирование во всех сферах жизни общества, прежде всего, в экономике.

Решающим условием быстрого подъёма российской экономики на данном этапе развития является восстановление и рост инвестиций в различных отраслях производства и регионах страны.

Инвестиции создают новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит благо потребителям и производителям, инвесторам и государству в целом.

Но, к сожалению, проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства.

1. Понятие и основные формы инвестиций

Нередко в литературе, причем, иногда даже специальной, экономической или финансовой направленности, понятие инвестиции объясняется в основном через другое понятие – сбережения. Нередко эти понятия даже отождествляются. Однако мнение о том, что любые накопления денежных и других средств являются инвестициями, ошибочно. Они являются сбережениями, однако не все сбережения могут быть названы инвестициями.

В основе разделения понятия инвестиции и сбережения лежит действие, совершаемое владельцем средств. При пассивной деятельности, то есть накоплении материальных ценностей без их вложения, такие сбережения не могут быть названы инвестициями. Только средства, которые работают, приносят прибыль и способствуют расширению капитала их владельца, подходят под понятие инвестиций.

Понятие инвестиций на протяжении длительного времени не претерпевало значительных изменений. В советской экономической литературе обозначалось, что понятие инвестиций включает в себя любые способы вложения капитала в различные сферы народного хозяйства

Лишь с 1991 года началась процедура пересмотра понятия инвестиций в отечественной теории экономики. С точки зрения нового законодательства понятие инвестиций включало в себя уже не только долгосрочные вложения, но и краткосрочные, и среднесрочные. Кроме того, законом была проведена четкая грань между понятием инвестиций и понятием сбережений. Инвестициями больше не могут быть названы накопленные средства, которые не дают прибыли и социального эффекта.

В общепринятом значении слово инвестиции означает вложение средств в объекты и проекты с целью получения дохода и приумножения капитала. Сферой инвестиции обычно является предпринимательство, но также возможны и другие сферы инвестирования средств.

С точки зрения экономики инвестиции представляют собой совокупность издержек на поддержание, увеличение и техническую модернизацию, создание основного капитала, приобретение нематериальных активов, а также связанные с этим изменения размера и структуры оборотного капитала.

Инвестиции могут представлять собой не только деньги. Кроме формы бумажных денег инвестиции могут иметь форму банковских вкладов, паев в различных компаниях и предприятиях, акций различных обществ и корпораций, облигаций и прочих ценных бумаг. Причем бумаги эти могут быть выпущены как частными предприятиями и фирмами, так и самим государством.

Кроме этих эквивалентам денег инвестиции могут совершаться в форме вложения движимого и недвижимого имуществ.

Также инвестиции могут представлять собой объекты интеллектуальной собственности, например, имущественные авторские права. Также могут быть предметом вложения опыт и знания.

Знания как инвестиции вообще представляют собой отдельный вид ценностей, которые могут быть инвестированы в различные инвестиционные проекты. Знания как инвестиции могут быть выражены в форме документации технического, технологического или коммерческого характера, а также нематериальной форме навыков и профессионального опыта.

Нередко инвестиции в крупные проекты, в частности строительные, совершаются путем передачи прав пользования землей, водой, ресурсами, строениями и сооружениями.

Инвестиции принято классифицировать по нескольким принципам, основным из которых считается объект вложения средств. В зависимости от характера выбранного предприятия, фирмы, процесса и других объектов различают финансовые и реальные инвестиции.

Реальные инвестиции – это капиталовложения в реальные активы, то есть материальные и нематериальные, но объективно существующие объекты. В пределах реальных инвестиций принято выделять инвестиции инновационные и интеллектуальные.

Финансовые инвестиции – это вложение средств в финансовые инструменты.

2. Виды инвесторов

В России инвестиции – одна из наиболее развитых форм осуществления предпринимательской деятельности. При этом она имеет ряд особенностей, которые позволяют говорить о специфических чертах отечественного инвестиционного рынка.

Рынок инвестиций в России характеризуется наличием таких групп инвесторов:

1.Отечественные предприятия, которые выступают базой для осуществления инвестиционных проектов. Такие инвесторы в качестве источника инвестиций используют собственные средства, как финансовые, так и технические, ресурсные, интеллектуальные.

2.Финансовые организации. В первую очередь рынок инвестиций в России имеет огромное количество кредиторов, которые выделяют под проценты необходимые инвесторам средства. Эти организации могут быть как отечественными, так и зарубежными.

3.Филиалы и ответвления сети зарубежных компаний, сферой деятельности которых является технологическая разработка оборудования и процессов производства.

4.Строительные и ремонтные компании. На рынке инвестиций они служат рабочей силой, которая берет на себя реализацию проектов, связанных со строительством.

5.Представители административного сектора, которые обеспечивают на рынке инвестиций регулирование налоговой активности всех участников.

Для рынка инвестиций России на данный момент одной из важнейших задач является увеличение их объемов. Для этого необходимыми для выполнения являются такие условия:

- увеличение государственных средств, вложенных в инвестиционные проекты

- привлечение частных инвестиций и создание для них максимально выгодных условий.

На данный момент рынок инвестиций предполагает своими основными целями, помимо создания денежных потоков и обеспечения их циркулирования в пределах субъектов экономики, но также и повышение общего уровня жизни населения, усовершенствование национального хозяйства страны.

Для России сейчас главная задача, связанная с рынком инвестиций – это отвлечение инвестиционных средств в сторону погашения внешнего долга государства и повышение безопасности страны.

Рынок инвестиций должен выполнять роль буфера между потребностями правительства и государства и реальными нуждами субъектов экономики. Инвестиции одновременно обеспечивают оптимальные темпы развития как инвестиционной сферы предпринимательства, так и экономическую стабильность государства.

3. Сущность инвестиций

Инвестиционная деятельность – это предпринимательская деятельность, которая имеет своей целью получение дохода. Так можно выразить сущность инвестиций в наиболее простой и доступной форме. С научной точки зрения сущность инвестиций может быть описана как сложный процесс, направленный на приумножения капитала при минимальной степени риска. Подготовка к инвестированию должна быть тщательной и вдумчивой.

Сущность инвестиций заключается как раз в том, чтобы при минимальных потерях получить максимальный доход. Особенность в том, что вкладывать средства нужно в настоящем, а прибыль получать в будущем. Причем ее получение тем более сомнительно, чем более рисковым является инвестиционный проект. Как правило, чем меньше рисков предполагает инвестиционная деятельность в отношении конкретного объекта, тем меньшую прибыль он способен принести. И, наоборот, при высокой степени возможных исков прибыль может в несколько раз превосходить сумму изначальных вложений. Но ее получение в этом случае представляется довольно сложным и во многих ситуациях оказывается невыполнимым условием.