Смекни!
smekni.com

Чёрная гвардия



План
Введение
1 Формирование и разгром Черной гвардии
2 Характеристика Черной гвардии

Список литературы

Введение

Чёрная гва́рдия — вооруженные отряды анархистов времен Гражданской войны в России. Формировались в 1917-1918 годах. Отряды Черной гвардии формировались в разных частях страны. Так например отряды черногвардейцев действовали уже в 1917 году на Украине (в частности Нестор Махно сформировал полк Черной гвардии в Гуляйполе[1]), а в Москве в апреле 1918 года было уже 50 отрядов Черной гвардии, которые формировались с 5 марта Московской федерацией анархистских групп (МФАГ)[2].

1. Формирование и разгром Черной гвардии

Созданию регулярной Красной армии анархисты противопоставили призыв «К оружию!» и повсеместную организацию повстанческих комитетов с целью тотального вооружения народа. Анархопечать Петрограда, Москвы и других крупных центров провела массированную агитацию с целью создания вольных боевых дружин «Черной гвардии». Как писал орган Петроградской федерации газета «Буревестник»: «Жестоко те господа ошибаются, думая, что настоящая революция уже закончена, что теперь осталось только закрепить те паскудные завоевания, что достались трудовому народу. Нет! Настоящая революция, социальная революция, освободительница трудящихся всех стран, только начинается»[3].

Сила Черной гвардии росла буквально на глазах, что отмечал, в частности, зам. председателя ВЧК Я. Петерс[4]. Кроме того, к марту 1918 года анархисты контролировали в Москве 25 особняков[5], и часть из них располагалась вблизи стратегически важных пунктов города[6]. Так как постепенно обострялись отношения между союзниками по революционному лагерю большевиками и анархистами, они готовились к будущим столкновениям[4]. По данным ВЧК, выступление анархистов было намечено на 18 апреля[7], и поэтому было решено нанести упреждающий удар, разоружив отряды Черной гвардии[6].

В результате в ночь с 11 на 12 апреля ВЧК начала операцию по разоружению боевых отрядов анархистов, встречая в некоторых местах вооруженное сопротивление: так, например, на Малой Дмитровке (так называемый "дом Анархии" - штаб Черной гвардии[8]) анархисты отстреливались из пушки, при помощи артиллерии большевики подавили сопротивление на Донской улице, вступили в перестрелку на Поварской улице. Последним оплотом Черной гвардии был особняк Цейтлина, он был взят к 12 часам дня, а в целом бои между силами ВЧК и анархистами прекратились к 14 часам дня[9].

В результате данной операции большевиков было убито 40 анархистов, некоторых расстреляли на месте, кроме того было убито от 10 до 12 чекистов и солдат[10].

Вспоминая об этих событиях российский анархо-синдикалист Всеволод Волин писал в своей книге "Неизвестная революция":

После разгрома Черной гвардии в Москве был проведен обыск захваченных у анархистов особняков, в части которых было найдено золото. МФАГ была обвинена в связях с уголовниками. Арестовано было около 500 человек (часть была вскоре отпущена)[12].

При этом Дзержинский, комментируя произошедшее, отмечал (его слова были напечатаны в "Известиях ВЦИК" №75(339), от 15 апреля 1918 года):

Мы ни в коем случае не имели в виду и не желали вести борьбу с идейными анархистами. И в настоящее время всех идейных анархистов, задержанных в ночь на 12 апреля, мы освобождаем, и если, быть может, некоторые из них будут привлечены к ответственности, то только за прикрытие преступлений, совершенных уголовными элементами, проникшими в анархические организации. Идейных анархистов среди лиц, задержанных нами, очень мало, среди сотен – единицы»[13]

Однако бои имели место не только в Москве: силы Черной гвардии было решено разоружать на всей территории, контролируемой большевиками:

События в Москве стали сигналом к началу борьбы в регионах. Уже утром 12 апреля в г. Городце Нижегородской губернии анархисты во главе с председателем горсовета Моревым начали борьбу с большевистским Совдепом. Ещё в начале апреля анархисты при поддержке броневиков захватили Новочеркасск и начали охоту на большевиков. Центром анархистов Поволжья была Самара, где во время апрельского «разоружения» отрядам удалось перепрятать оружие. В конце апреля самарский черногвардейский «летучий» отряд Смородинова 600 боевиков при броневиках) захватил г. Бугуруслан. Борьба анархистов с большевиками в Поволжье длилась весь апрель и май. В Курске анархисты подняли мятеж и удерживали город 10-29 апреля 1918 г. 9 мая Комиссариат Внутренних дел направил директиву всем губернским Советам: «Опыт Москвы, Петрограда и других городов доказал, что под флагом организаций анархистов прикрываются хулиганы, воры, грабители и контрреволюционеры, подпольно подготавливают свержение Советской власти... Все дружины и организации анархистов разоружить. Всякий может иметь оружие только с разрешения местных Советов» («Известия» № 91, 10.05.18 г.). Однако уже 17 мая анархисты в союзе с максималистами подняли в Самаре новое восстание[14]

2. Характеристика Черной гвардии

Черная гвардия была разгромлена, и впоследствии была представлена как сборище уголовников. Однако это не вполне соответствует действительности: наличие уголовников например тот же историк А. В. Шубин в рядах Черной гвардии не отрицает, однако пишет о том, что анархисты боролись с их наличием в своих рядах[15]. А вот что писала газета "Анархия" в №15 за 10 марта 1918 года:

Прием боевиков в ЧЕРНУЮ ГВАРДИЮ производится по рекомендации или: 1) Местных групп; 2) Трех членов Федерации; 3) Фабрично–заводских комитетов; 4) Районных Советов, ежедневно, с 10 до 2 часов дня, в помещении дома «Анархия» (М[алая] Дмитровка, 6)[16].

А это уже в 22-м номере той же газеты:

Товарищи, желающие записаться в ЧЕРНЫЕ БОЕВЫЕ ДРУЖИНЫ, должны озаботиться получением рекомендаций. Не имеющие рекомендаций, не могут быть включены в списки Боевых Дружин. ШТАБ. Прием боевиков в ЧЕРНУЮ ГВАРДИЮ проводится по рекомендациям или: 1) Местных групп, 2) Трех членов федерации, 3) Фабрично–заводских комитетов, 4) Районных Советов, ежедневно, с 10 до 2 час[ов] дня, в помещении дома «Анархия» (Малая Дмитровка, 6)[4].

Анархисты прекрасно понимали, что уголовники, люди не проверенные на благонадежность им только навредят[17], тем более что обстановка накалялась, поэтому и производились чистки рядов Черной гвардии от ненадежных элементов, ужесточался прием в ее ряды. 4 апреля из штаба Черной гвардии поступило требование предоставить списки всех лиц, входящих в группы МФАГ[18].

Черная гвардия создавалась в качестве альтернативы традиционным армейским структурам, причем речь шла о подготовке отрядов, которые могут действовать в партизанских условиях:

В силу этого анархическая практика, вместо дисциплинированной целостной армии, создала ряд дисциплинированных дружин, действующих не строем, не в открытом бою, не правильными военными действиями, но партизанскими отрядами налетчиков и террористов, нечто вроде новгородской вольницы или первых русских революционных дружин, действовавших когда–то на Волге и Дону[19].

Данные отряды создавались с целью "обеспечить уже сделанные завоевания от зубов ушедшей в подполье буржуазии и от налетов международной золотой монополии в белогвардейском мундире"[4]. Эти отряды должны были заменить боевые группы, привычные к действиям в условиях царской России, чьей обычной практикой были экспроприации, террористические акты против полиции - "пропаганда действием", - став постоянно действующими подразделениями анархистов. Черная гвардия при этом не должна была участвовать в обысках, арестах и прочих подобных действиях, так как это считалось прерогативой Красной гвардии[18].

Список литературы:

1. Азаров В. Черная Гвардия // Автоном №20, май 2003. С. 14

2. [Александр.] Черная гвардия // Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935 гг. В 2 тт. / Т. 2. 1917-1935 гг. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1999. С. 216-218; Шубин А. В. Анархия - мать порядка. Между красными и белыми. - М.: Яуза, Эксмо, 2005. С. 93

3. Азаров В. Черная Гвардия. С. 14

4. Там же.

5. Вячеслав Азаров пишет, что их было 26: "К началу апреля было захвачено 26 зданий. Они укреплялись пулеметными гнездами и превращались в анархистские клубы - центры пропаганды и опорные пункты, где устраивались библиотеки, общежития и лектории, собирались арсеналы и запасы продовольствия". (Там же. С. 15)

6. Шубин А. В. Анархия - мать порядка. С. 94

7. К слову сказать, анархисты постоянно отрицали данные слухи, утверждая, что намереваются действовать совместно с Красной гвардией и Красной армией против белогвардейцев (Анархисты. Т. 2. С. 217, 221.)

8. Дубовик А. В. Разгром московских анархистов. 12 апреля 1918 г.

9. Азаров В. Черная Гвардия. С. 15.

10. Шубин А. В. Анархия - мать порядка. С. 95. В свою очередь "Известия ВЦИК" от 11 апреля сообщали, что убитых было 40 человек всего, из них 30 - со стороны "анархистов" и 10-12 со стороны ЧК (Анархисты. Т. 2. С. 236)

11. Волин В. Неизвестная революция, 1917-1921. - М.: НПЦ "Праксис", 2005. С. 210

12. Дубовик А. В. Разгром московских анархистов.; Шубин А. В. Анархия - мать порядка. С. 96.

13. К разоружению анархистов (беседа с т[оварищем] Дзержинским) // Анархисты. Т. 2. С. 231

14. Азаров В. Черная Гвардия. С. 15

15. Шубин А. В. Анархия - мать порядка. С. 93

16. Анархисты. Т. 2. С. 218.

17. Там же. С. 219

18. Там же. С. 221

19. [Александр.] Черная гвардия // Там же. С. 216

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_гвардия