Смекни!
smekni.com

Окончательное решение чешского вопроса



План
Введение
1 Первые предложения о перемещении чехов
2 Осуществление программы
3 Выселение чешского населения


Введение

Окончательное решение чешского вопроса (нем. Endlösung der tschechischen Frage) — план немецкого правительства Третьего рейха, предусматривавший онемечивание чешской территории, главным образом путём выселения чешского населения в Сибирь или в области Волыни, а также геноцида и систематического уничтожения чешского населения. План был разработан в соответствии с расовой и этнической политикой нацистской Германии, и совпадал с общим планом по уничтожению и выселению славян, который назывался План «Ост». Подготовка к «окончательному решению чешского вопроса» началась вскоре после оккупации Чехословакии в 1939 году, однако осуществление постоянно откладывалась из-за необходимости использовать чешскую рабочую силу для обеспечения немецких войск. К концу войны были выселены менее чем сто общин (около 50 000 жителей).

1. Первые предложения о перемещении чехов

Первые проекты озвучил вскоре после Первой мировой войны судетонемецкий политик-националист Лодгманн Рудольф фон Ауэн. В 1920 году в издательстве Т. Вайхера в Лейпциге опубликован план по переселению чехов. В книге под названием «Die tschechoslowakische Frage» (Чехословацкий вопрос) обсуждается возможности переселения чехов из Чехии на территории к западу от Рейна, а чехов из Моравии к востоку Пруссии. Летом 1932 года Адольф Гитлер в Мюнхене своё мнение относительно будущей судьбы Чехословакии выразил так:

«Блок из восмидесяти или ста миллионов немцев заселят однородные территории! Моя первая задача будет заключаться в создании этого блока. Тем самым мы станем не только непобедимыми, но и навсегда получим значительное превосходство над всеми народами Европы. Как только это будет достигнуто, всё остальное будет относительно просто. Само собой разумеется, что и Австрия войдёт в этот блок. И в этот блок также войдут Чехия, Моравия и часть Польши вплоть до достижения определённой стратегической границы… Чехию, Моравию и восточные регионы на границе Германии мы заселим немецкими фермерами. Чехов выселим в Сибирь или на Волынь. Мы определим для них резервации в новом федеративном государстве. Чехи должны покинуть Центральную Европу. До тех пор, пока они здесь, будут создавать гуситско-большевистский агитационный блок.»

2. Осуществление программы

Вскоре после оккупации чешских земель Германией и создания протектората Богемии и Моравии были активизированы все проекты по подготовке «окончательного решения чешского вопроса». Их целью, о которой Адольф Гитлер говорил ещё до своего прихода к власти, было онемечивание чешской области и населения. В этом духе, уже в 1939 году генерал Э. Фридерик составляет проект «Чешская проблема». План предусматривает выселение чешских владельцев капитала, интеллигенции и евреев, с использованием чешских работников для немецкой экономики. Седьмого октября 1939 Гитлер издал постановление, согласно которому Генрих Гиммлер должен был «создать новые немецкие земли с помощью переселения немцев рейха и граждан немецкой национальности». В декабре 1939 года были обработаны первые предложения о немецкой колонизации Богемии и Моравии, при этом они постоянно уточнялись. Они были дополнены планом, который возник летом 1940 г. в штабе Конрада Генлейна. Согласно ему, территориальное единство протектората нужно было разрушить и её отдельные части включить в граничащие с ними административные округа Германии.

Основную программу германизации Чехии представлял меморандум Карла Германа Франка, утверждённый 28 августа 1940 г. Гиммлером и Гейдрихом. Франк в нём подчёркивал:

«Целью политики рейха в Чехии и Моравии должна быть полная германизация пространства и населения. Есть два пути для достижения этой цели:

1. Тотальное выселение чехов из Богемии и Моравии на территорию за пределами рейха и заселение освободившихся областей немцами.

2. Если большая часть чехов останется в Богемии и Моравии, то необходимо одновременно использовать различные методы германизации в соответствии с планом на 10 лет. Такая германизация включает:

· Изменение национальности чехов, подходящих в расовом отношении;

· Выселение чехов, неподходящих в расовом отношении, и интеллигенции враждебной к рейху, а где это уместно, особый режим для них и для всех деструктивных элементов;

· Новое заселение освободившегося района свежей немецкой кровью.»

Второго октября 1941 года после вступления в должность рейхского протектора Рейнхард Гейдрих произнёс речь, в которой, среди прочего, подтвердил ранее запланированные принципы онемечивания территории, а именно:

· Чешское пространство должно быть окончательно заселено немцами.

· Будет проведена перепись чехов в расовом, национальном смысле.

· Чехи «хорошей расы и хорошо мыслящие» будут онемечены

· Чехи «плохой расы и плохо мыслящие» будут выселены на восток (за Урал, в Сибирь)

· «Хорошо мыслящие люди плохой расы» будут работать на Третий рейх и не смогут иметь детей

· «Плохо мыслящие люди хорошей расы» — наиболее опасный класс для немцев — должны быть в немецкой среде онемечены. В противном случае эти люди должны быть истреблены, так как могут стать предводительским слоем.

9 июня 1942 г. Генрих Гиммлер представил руководителям главных управлений СС, и ведущим должностным лицам служб безопасности свой план по дальнейшей германизации Центральной и Восточной Европы. Среди прочего, он сказал о том, что:

Богемия и Моравия, восточные округа Германии, юго-восточная Пруссия, Вартский округ, Верхняя Силезия, Генерал-губернаторство, Остланд, Крым, Ингерманландия должны быть полностью через двадцать лет заселены немцами и исключительно в соответствии с расовым аспектом, в соответствии с аспектом крови.

3. Выселение чешского населения

Реализация планов по выселению чехов началась уже в 1940 г., когда был установлен так называемый немецкий территориальный мост, предусматривающий онемечивание территории от Литомержице до Праги. Было также одобрено создание немецкого коридора, который вёл через Прагу, Брно и Оломоуц до Остравы. На юге Моравии должны быть заселены и присоединены к Австрии районы к югу от Брно. Чешская нация подлежала постепенному разделению на небольшие изолированные подразделения и ассимиляции немецкими элементами. В результате такой политики к 1941 году были выселены 33 общины из Вышковской, Босковицкой и Бланенской областей и свои дома покинули более 18 тысяч жителей. Начиная с 1942 года, из Бенешовской, Невекловской и Седлчанской областей в несколько этапов были депортированы 65 общин с более чем 30 000 жителей.

Освобождение Чехословакии и поражение Германии во Второй мировой войне положили конец осуществлению планов нацистской Германии.