Смекни!
smekni.com

Раннесредневековые города Казахстана (стр. 1 из 2)

Реферат

по дисциплине: История Казахстана

на тему: Раннесредневековые города Казахстана

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Отрар ……………………………….. стр. 3

Глава 2. Тараз ……………………………….. стр. 5

Глава 3. Крепость Аспара ………………… стр. 7

Глава 4. Замки Кулана ……………………… стр. 10

Глава 5. Заключение ……………………… стр. 12

Список литературы ………………………… стр. 13

Глава 1. Отрар

Первые сведение об Отраре содержат литературные источники относящиеся к первым десятилетиям XVIII в. Городище древнего Отрара расположено в 10км к западу от станции Тимур Казахской железной дороги. На северо-западе оно примыкает к с. Талапты, где находится отделение совхоза.

Сохранность городища удовлетворительная. Его территория не распахана, за исключением южной части (вклинилось совхозное поле). На поверхности городища имеются следы от ям и воронок, оставленных грабительскими раскопками. В юго-восточной части выделяется траншея длиной до 20м, шириной 3м и глубиной 2м, на одном из ее концов высится бугор выброса. По свидетельству населения, траншея вырыта бульдозером для извлечения жженого кирпича.

Отрар-тобе представляет собой пятиугольный в плане бугор, ориентированный углами по странам света с незначительным отклонением. Его южная сторона равна 380м, юго-западная – 145м, западная – 400м, северо-восточная – 380м и восточная – 350м. Наибольшая высота бугра 18м.

Поверхность городища неровная, почти сплошь покрытая обломками кирпичей, керамическим шлаком, фрагментами поливной и неполивной керамики. Об Отраре домонгольского времени можно получить некоторое представление из письменных источников, в частности сочинения Джувейни. В нем содержится множество данных, которые позволяют судить о размерах города накануне монгольского нашествия.

В Отраре, сообщает Джувейни, находилось 60-тысячное войско. Оно разместилось в цитадели и внешних укреплениях.

Количество воинов и описание целого ряда укреплений городища позволяет предположить, что в XII – начале XIII в. Отрар занимал площадь не меньшую, чем современные развалины. Это подтверждается и наличием повсюду на городище обломков керамики, датируемой XI-XII вв.

Городище окружено стеной, лучше всего сохранившейся с северо-восточной и восточной стороны. В некоторых местах крутизна наружного фаса достигает 75-80 градусов. Стена укреплена башнями. От них остались выступающие наружу оплывшие осыпи. В лучшем состоянии оказались башни на юго-западном и юго-восточном углах.

В город вели три въезда. Два устроены напротив друг друга: один – в южной, второй – в северо-восточной стене и третий – в середине западной стороны. Центральными были ворота южной стены. Они располагались в 125. от южного угла. Судя по всхолмлениям на стене, въезд охраняли две башни. Современный проем-впадина достигает 20м.

Северо-восточные ворота, устроены там, где стена образует уступ, сделанный, видимо, для усиления обороны. Выступ позволял контролировать значительный участок перед въездом.

Третьи, западные ворота, скорее всего, были вспомогательными. Они менее заметны в топографии городища, проем въезда уже, чем у первых двух, он равен 7-10м.

Перед воротами внутри стены имеется свободная площадь в форме треугольника, основанием примыкающего к воротам.

Центральная, главная, улица пересекает городище и соединяет ворота южной и северо-восточной стен. От нее под прямым углом отходят в сторону улицы, которые упираются в стены. От них в свою очередь ответвляются мелкие переулки и тупички и делят территорию городища на кварталы разной площади. Всего таких кварталов 5. Другие кварталы в 1,5-2 раза меньше.

Нападение монголов и осада Отрара

В сентябре 1219 монгольское войско, состоявшее из 150 тысяч человек, подошло к Отрару. Осадой города занялись Чагатай, Угэдэй, Субэдэй и другие военачальники. Каир-хан с 50-тысячным войском занялся обороной города. Город стойко держался 2 месяца. Чингисхан, не считая нужным держать все войско вокруг Отрара, отправил часть армии во главе с Джучи на захват присырдарьинских городов. Вскоре были взяты Самарканд и Бухара. Чагатаю и Угэдэю удалось найти подземную дорогу, ведущую к источнику воды и перекрыть ее, таким образом оставив без воды Отрар. Вскоре в городе закончились и запасы продовольствия. Не выдержав голода, часть войск (10 тысяч человек), во главе с Каража Кажып перешли на сторону монголов, а Мухаммед, имевший 400-тысячное войско, не спешил на помощь.

У Каир-хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Каир-хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Кайыр хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слез принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан залил ему в глотку расплавленный свинец.

Глава 2. Тараз

На том месте, где сейчас раскинулись кварталы современного Джамбула, важного промышленного и культурного центра республики, находится остатки одного из крупнейших средневековых городов Казахстана, известного историкам и археологам под именем Тараз. Первое упоминание о нем содержится в византийских источниках и относится к концу VIв. Впоследствии о Таразе писали почти все средневековые географы, историки, путешественники, и это не удивительно, ведь город занимал одно из центральных положений на Великом шелковом пути.

Центром Тараза, его самой старой частью, являлась цитадель, по - персидски «арк» или «кухендиз». В этой наиболее укрепленной части города помещалась резиденция владетельной особы. К цитадели примыкала окруженная стеной территория города, называемая шахристаном. Здесь находились жилища знати, богатых купцов, ремесленников, здесь же были торговые лавки. К стенам шахристана со всех сторон прилегали торгово-ремесленные предместья – рабады. В них помещались ремесленные мастерские, жилища мастеров, а также хижины бедного городского люда.

Границы Тараза, усиленно охранялись от внезапных нападений врагов. Оазис защищали крепости с постоянными военными гарнизонами. Обойти их было невозможно, а взять приступом такую сильно укрепленную крепость было нелегко, тем более что исключалась внезапность нападения, обычно обеспечивающая половину успеха.

Слои городища при археологических раскопках дали множество находок, ярко характеризующих культурно-экономический подъем Тараза.

Возьмем, например, поливную керамику. Прежде всего бросается в глаза разнообразие красок самой поливы. Характерно появление новых тенденций в орнаментировке – это четырехлопастная розетка, всевозможные виньетки, сложное сплетение стилизованных растительных мотивов.

В восточной части Тараза археологи открыли участок водопровода длиной около 15м. Глиняные трубы размером 0,7 м и диаметром 0,25 м соединялись глиняными муфтами. Водопровод был «подключен» к р. Талас, под напором его стремительного течения вода подавалась во все концы города. Несомненно, постройка водопровода характеризует сравнительно высокую степень инженерной мысли.

К этому же времени относится еще один раскопанный объект – баня. В плане баня представляет собой прямоугольник размером 13,6х12,4 м. Пол ее вымощен плитками обожженного кирпича.

При караханидах в Таразе и его округе был сооружен целый ряд, замечательных мавзолеев, из которых в сравнительно первозданном виде до нас дошли два – мавзолей Айша-Биби и Бабаджи-Хатун на территории села Головачевка.

Мавзолей Айша-Биби дошел до нас в сильно разрушенном состоянии. Купола, восточные стены, частично северной и южной стен уже давно нет.

В XIIи в начале XIIIв. Семиречье стало ареной кровавых военных столкновений, многие города в это смутное время были разграблены и разрушены , в том числе оказался Тараз. Разгром довершили кочевники каракитаи, а затем монголы. Они погубили всех тех, кто оставался там. После разгрома Тараз уже не мог оправиться, хотя жизнь в нем возродилась.

В XIX в. на развалинах Тараза возник Аулие-Ата, который после революции стал одним из цветущих, красивейших городов нашей республики – Джамбулом.

Глава 3. Крепость Аспара

Весной 1964г. небольшой археологический отряд начал раскопки позднесредневекового городища Аспара, которое стоит на самой границе Казахстана и Киргизии, в 80км от Фрунзе, у дороги Алма-Ата - Ташкент.

Вряд ли найдется в Казахстане другой памятник, который мог бы поспорить с Аспарой монументальностью своих развалин. Высота наиболее возвышенной части - цитадели - достигает 20 м, по краям городища хорошо сохранился вал, под которым угадываются мощные крепостные стены, глубокие рвы шириной до 10м окружают со всех сторон городище. Даже сейчас трудно подъехать к Аспаре из-за сильной заболоченности местности, и только дамбы и пандусы въездов указывают места, через которые когда-то попадали на город.

В слое XIII-XIVвв. были обнаружены жилые и хозяйственные помещения, различающиеся величиной, планировкой, вещественными находками, внутренним устройством. В жилых комнатах размерами от 27 до 10м

в стенах различной величины имелись ниши, в которых обычно стояла лучшая посуда, домашняя утварь. У стен глинобитные суфы, на которых отдыхали и спали на полу остатки обогревающих очагов, небольшой глиняный столик на трех низких ножках. В некоторых комнатах обнаружены врытые в уровень с полом огромные глиняные бочки-хумы, в которых хранились хозяйственные припасы. Одна из комнат, самая маленькая по размерам (всего 1,5м
), служила кладовочкой для запасов зерна.