Смекни!
smekni.com

Контрабанда (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 2

1. Криминалистическая характеристика контрабанды.. 3

2. Общие вопросы организации расследования дел о контрабанде. 3

2.1. Типичные ситуации начального этапа расследования, обстоятельства, подлежащие установлению.. 3

2.2. Следственные версии и планирование расследования. 3

3. Особенности тактики первоначальных следственных действий. 3

3.1. Осмотр места происшествия, предметов контрабанды и таможенных документов. 3

3.2. Задержание и личный обыск подозреваемого, его допрос и освидетельствование 3

3.3. Допросы свидетелей. 3

4. Тактика расследования на последующих этапах. 3

4.1. Обыск по месту жительства и работы.. 3

4.2. Назначение экспертиз 3

4.3. Следственный эксперимент.. 3

5. Особенности расследования дел об отдельных видах контрабанды.. 3

5.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, отравляющих и ядовитых веществ. 3

5.2. Контрабанда огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ заводского изготовления. 3

5.3. Контрабанда культурных ценностей. 3

5.4. Контрабанда автомашин. 3

Заключение.. 3

Список использованной литературы... 3

Введение

Происшедшие в российском обществе изменения, в первую очередь либерализация внешнеэкономической деятельности и отмена монополии государства на внешнюю торговлю, обусловили значительные изменения в характере и масштабах контрабанды. В последние годы контрабанда стала одним из весьма распространенных преступлений. Контрабанда стратегического сырья, наркотиков, оружия, культурных ценностей, валюты в настоящее время представляет угрозу не только экономической, но и общественной безопасности России. Контрабанда является центральным звеном экономической преступности. Она является питательной средой для международного терроризма, средством осуществления незаконных операций с наркотическими средствами и психотропными веществами, посягательства на национально-культурное достояние народов, а также совершения ряда других преступлений.

Отдельные виды контрабанды наносят непоправимый вред экономике страны. Это контрабанда стратегического сырья, нехватку которого испытывает отечественная промышленность, особенно тех его видов, запасы которых в России уже практически исчерпаны; контрабанда морепродуктов, которая приводит к исчезновению ряда ценных пород рыбы; контрабанда культурных ценностей. Из России контрабандным путем вывозится все самое ценное, а ввозятся наркотики, оружие, ядовитые вещества, ядерные отходы.

Контрабанда неразрывно связана с коррупцией в органах власти, управления, в правоохранительных органах, банковских структурах, "разлагает" их.

Еще в 1993 г. в аналитических материалах Министерства внутренних дел и Государственного таможенного комитета России было констатировано, что контрабанда интернационализировалась, успели сложиться крупные мафиозные структуры с хорошо отлаженными связями за рубежом. Существуют договоренности российских и международных преступных группировок об обмене краденых автомобилей и компьютеров на российское сырье, продукцию и технологии военно-промышленного комплекса, радиоактивные материалы. Этому способствует тяжелейшее экономическое положение российских предприятий, добывающих сырье, предприятий военно-промышленного комплекса. Эти негативные процессы углубляются.

Объемы незаконного перемещения товаров ежегодно растут. В основном это энергоносители, черные и цветные металлы. По всей России расплодилось множество зарегистрированных и незарегистрированных скупщиков металла, особенно ценится медь. Поэтому на всех железных дорогах страны, где много устройств, содержащих медь, распространены хищения меди: преступники перерубают силовые кабели, дроссельные перемычки, соединения, разбивают устройства автоматики, средства связи и сигнализации. Аналогичные преступления отмечаются на авиационном транспорте, в результате имели место случаи прекращения воздушного движения из-за вывода из строя средств управления техникой. Создается реальная угроза жизни людей.

С января 1995 г. обозначилась тенденция к росту числа попыток вывоза готовых изделий химической промышленности и сырья для их производства. Это вполне объяснимо: строительство подобных предприятий на Западе требует огромных затрат на очистные сооружения, различного рода природоохранные мероприятия. Для стран Запада экономически более выгодный путь - поставка таких товаров из России, в том числе контрабандным путем. Удельный вес химической продукции и сырья в общей стоимости товаров, незаконно вывозимых из России, составляет примерно 13%.

Растет контрабанда оружия. Аналитические материалы Государственного таможенного комитета РФ свидетельствуют о массовых попытках незаконного перемещения через границу России различных видов оружия и боеприпасов, используемых в зонах конфликтов. Большинство задержаний оружия приходится на южные границы России. Отмечается наличие канала контрабандного ввоза оружия российскими моряками. Незаконному вывозу оружия из России способствует ослабление дисциплины и порядка в армии, коррумпированность и продажность ряда представителей армейского командного состава. Контрабанде оружия из России; как правило, предшествует его хищение из воинских частей.

Выявлены факты контрабанды ядерных, радиоактивных и других веществ, представляющих огромную общественную опасность. Контрабанде этих веществ способствует кризисная обстановка на предприятиях оборонного комплекса, в частности, в научных учреждениях, обслуживающих этот комплекс. Известны случаи, когда ученые изобретали собственную технологию производства радиоактивных материалов, изготавливали их, незаконно экспортировали за рубеж.

Контрабанда культурных ценностей, антиквариата настолько распространена, что западный рынок ими перенасыщен, и это явилось причиной возвратного движения: ценности контрабандно ввозятся в Россию для "новых русских".

По оценкам западных экспертов, незаконный вывоз валюты из России - примерно 12 млрд долл. США в год. Наиболее активны в этом нефтяные компании и компании по производству пищевых продуктов. Нередко прикрытием для незаконного перемещения валюты является бартер. Экспорт по бартерным операциям в 1996 г. почти в два раза превысил импорт, что означает недопоставку товаров в Россию, оставление валюты за рубежом. Во многом это положение объясняется слабостью валютного контроля, контроля за финансовой деятельностью фирм, злоупотреблениями в банковской сфере.

Из "обычных" товаров наиболее распространен контрабандный ввоз подакцизных товаров, автомобилей иномарок, т.е. самых налогоемких товаров.

В результате контрабанда наносит непоправимый ущерб экономике страны и соответственно безопасности и благополучию ее граждан.

Цель данной работы – выяснить какие меры принимаются правоохранительными органами для борьбы с данным негативным явлением, в чем заключаются сложности выявления и расследования контрабанды, какие меры необходимо предпринимать для успешного расследования дел о контрабанде а так же какие меры необходимы для предотвращения и устранения тех негативных последствий, которые наносит контрабанда экономической безопасности Российской Федерации.

1. Криминалистическая характеристика контрабанды

Контрабанда, являясь преступлением в сфере экономической деятельности, согласно ч.1 ст.188 УК России определяется как перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Кроме того, ч.2 ст.188 УК России устанавливается ответственность за квалифицированную контрабанду, которой признается перемещение через таможенную границу Российской Федераций наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, реактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием. Квалифицированная контрабанда является тяжким преступлением.

Имеются и два особо квалифицированных вида контрабанды. Во-первых, в соответствии с ч.3 ст.188 УК России особо квалифицированным видом контрабанды; признается совершение обычной либо квалифицированной контрабанды неоднократно, должностным лицом с использованием своего служебного положения или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Во-вторых, в соответствии с ч.4 ст.188 УК России особо квалифицированной контрабандой признается любая контрабанда, совершенная организованной группой. Такая контрабанда признается особо тяжким преступлением. .

Наиболее значимыми элементами криминалистической характеристики контрабанды являются место, способ и характерные следы совершения данного преступления.

Место совершения контрабанды - таможенная граница, которой являются пределы таможенной территории Российской Федерации, а также периметры свободных таможенных зон и таможенных складов. Таможенную территорию РФ составляют сухопутная территория РФ, территориальные воды, воздушное пространство над ними. Она включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми РФ обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.