Смекни!
smekni.com

Американо-мексиканская война (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Предпосылки войны
1.1 Республика Техас
1.2 Начало военных действий
1.3 Объявление войны

2 Война в Калифорнии
3 Война на северо-востоке Мексики
4 Кампания Скотта
5 Окончание войны
6 Потери
7 Заключение


Список литературы

Американо-мексиканская война

Введение

Америка́но-мексика́нская война́ — военный конфликт между США и Мексикой в 1846—1848 гг. В Мексике войну называют Североамериканской интервенцией (а также Войной 47-го года). В США война известна как Мексиканская война.

Война явилась результатом территориальных споров между Мексикой и США после аннексии Техаса Соединёнными Штатами в 1845 г. Хотя Техас провозгласил свою независимость от Мексики ещё в 1836 г. (и с оружием в руках техасцы отстояли её), мексиканское правительство последовательно отказывалось признать независимость Техаса, рассматривая его как свою мятежную территорию. Мексика согласилась на признание независимости Техаса лишь после того, как вхождение Техаса в состав США стало свершившимся фактом, но при этом настаивала на том, что Техас должен развиваться как независимое государство, а не быть частью США. Непосредственным поводом для начала войны стали споры между Мексикой и Техасом за территорию между реками Нуэсес и Рио-Гранде — Соединённые Штаты настаивали, что указанная территория вошла в их состав вместе с Техасом, в то время как Мексика утверждала, что эти земли никогда не были частью Техаса и, соответственно, всегда оставались и будут оставаться частью Мексики.

Аннексия Техаса и начало войны с Мексикой вызвали неоднозначную реакцию американского общества. В США войну поддержало большинство демократов и отвергло большинство вигов. В Мексике война считалась делом национальной гордости.

Наиболее важными последствиями войны были обширные территориальные уступки Мексики, в результате которых США были отданы Верхняя Калифорния и Новая Мексика — земли современных штатов Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта. Американские политики провели несколько лет, напряжённо обсуждая рабовладение на новых территориях, и, наконец, решились на Компромисс 1850 года (только Калифорния была признана штатом, свободным от рабства). В Мексике утрата огромной территории стимулировала правительство определить политику колонизации северных территорий как средство предотвращения дальнейших потерь.

1. Предпосылки войны

Территориальное устройство Мексики в период между Первой и Второй Централистскими Республиками. Пурпурным окрашены территории, где действовали сепаратистские движения. Красная граница — предел территориальных претензий Республики Техас.

До Американо-мексиканской войны земли Верхней Калифорнии и Новой Мексики уже были хорошо известны американским охотникам, исследователям и торговцам, которые часто пользовались «тропой Санта-Фе», связывающей Миссури и Санта-Фе и «Калифорнийской тропой»; американские суда обменивали товары на шкуры и сало вдоль побережья Калифорнии. Все эти земли были перед войной суверенной территорией независимой Мексиканской республики на протяжении 25 лет, а до того — частью испанской колонии Новая Испания.

В годы, последовавшие за покупкой Луизианы Соединёнными Штатами, американские поселенцы начали двигаться на Запад на испанскую территорию, поощряемые отчасти предоставлением испанских земель и отчасти американским правительством. Когда Мексика получила контроль над этими территориями, переселение на запад продолжалось. У мексиканского правительства складывались сложные отношения с первыми поселенцами, частично из-за того, что переселенцы были в основном протестантами в официально католической Мексике. Когда Мексика отменила рабовладение, некоторые иммигранты из США отказались соблюдать этот закон. Поселенцы выражали недовольство стесняющим политическим и экономическим управлением территорией центральным правительством, что привело к Техасской революции.

Новое мексиканское правительство, ослабленное и фактически обанкротившееся после Мексиканской войны за независимость, испытывало трудности в управлении своими северными территориями в сотнях миль от Мехико — столицы государства.

1.1. Республика Техас

Республика Техас

В результате успешной войны 1836 года Техас добился независимости после поражения и захвата в плен Антонио Лопеса де Санта Анны и вывода мексиканской армии. Однако, Мексика никогда не признавала потерю Техаса, либо независимость Республики Техас и объявила о своих намерениях снова захватить так называемую отпавшую провинцию.

За десятилетие после войны Техас консолидировал свою позицию в качестве независимой республики установлением дипломатических связей с Великобританией и США. Большинство техасцев приветствовали присоединение республики к Соединённым Штатам, но антирабовладельчески настроенные северяне опасались, что принятие ещё одного рабовладельческого штата сдвинет внутригосударственный баланс в пользу Юга, и поэтому затягивали присоединение Техаса на протяжении почти десяти лет. Таким образом, Техас не принимали в союз вплоть до 1845 года, когда он всё-таки стал 28-м штатом.

Мексиканское правительство выразило недовольство, что присоединением её «мятежной провинции» Соединённые Штаты вмешались во внутренние дела Мексики и необоснованно завладели её территорией. Ведущие европейские державы во главе с Великобританией и Францией признавали независимость Техаса и неоднократно пытались отговорить Мексику от объявления войны. Усилия британских посредников были бесплодны, так как между Британией и США вспыхивали дополнительные политические дебаты (в частности, вопрос границ Орегона).

В 1845 году новый президент США Джеймс Полк отправил дипломата Джона Слайдела в Мехико с попыткой приобрести мексиканские территории Верхней Калифорнии и Новой Мексики. Американские сторонники экспансии желали, чтобы Калифорния помешала британским амбициям в этом регионе, а также они желали иметь порт на Тихом океане, который позволил бы США участвовать в прибыльной торговле с Азией. Полк уполномочил Слайдела простить Мексике 4.5 млн долларов долга, приписанного американским гражданам после Мексиканской войны за независимость, и заплатить сверх того от 25 до 30 млн долларов в обмен на эти две территории.

Мексика не была склонна вести переговоры со Слайделом. Он не был радушно принят в Мехико. Более того, мексиканское правительство не стояло на позиции переговоров с ним из-за политического беспорядка в стране. В 1846 году только президент страны менялся четыре раза, министр обороны — 6 раз, а министр финансов — шестнадцать раз.[1] Так историк Д. Ф. Стивенс описывал приезд Слайдела:[2]

Мексиканское общественное мнение и всё разнообразие политических группировок, которые стремились к власти или действительно имели власть в то время, охотно или неохотно разделяли провоенную позицию. Любой, кто пытался избежать открытого конфликта с США, считался изменником. Это совершенно точно был случай президента Хосе Хоакина де Эррера. По крайней мере, одно время он серьёзно рассматривал приём американского особого посланника Джона Слайдела, с тем чтобы спокойно обсудить проблему присоединения Техаса. Но как только он принял такую позицию, он был обвинён в желании передать часть государственной территории. Он был обвинён в измене и был свержен.

Военные оппоненты президента Хосе Хоакина де Эррера рассматривали присутствие Слайдела в Мехико, как оскорбление. После прихода к власти более националистического правительства во главе с генералом Мариано Паредес-и-Аррильяга новое правительство вновь открыто подтвердило претензии на Техас, и раздражённый Слайдел отбыл в уверенности, что Мексика должна быть «наказана».[3]

1.2. Начало военных действий

Места боевых действий 1846—1848 гг. Показана современная граница между США и Мексикой.

Мексика, которая никогда не признавала независимость Техаса, объявила реку Нуэсес, лежащую примерно в 150 милях к северу от Рио-Гранде, границей между Техасом и Мексикой. США, однако, ссылаясь на Веласкский договор, объявили границей реку Рио-Гранде. Мексика аргументировала свою позицию тем, что договор были подписан генералом Санта-Анной в 1836 году под принуждением, когда он находился в плену у техасцев и, что договор был поэтому недействителен. Более того, мексиканцы утверждали, что Санта-Анна не имел полномочий вести переговоры или подписывать соглашения (действительно, договор так и не был ратифицирован мексиканским правительством). В 1846 году, после того, как Техас был присоединён к США, Полк послал войска под командованием генерала Закари Тейлора на Рио-Гранде, чтобы подтолкнуть решение вопроса границы.

Тейлор проигнорировал мексиканские официальные требования отвести войска к реке Нуэсес и начал строительство крепости (позднее известной как Форт Браун) на берегах Рио-Гранде напротив мексиканского городка Матаморос. Мексиканские войска под командованием генерала Мариано Ариста готовились к войне.

24 апреля 1846 года 2-тысячный мексиканский конный отряд атаковал американский патруль численностью 63 человека к северу от Рио-Гранде, убив 11 американских солдат, что впоследствии назвали Делом Торнтона — по имени убитого американского офицера, который командовал патрулем. Несколько уцелевших отступили и вернулись в форт Браун.

3 мая мексиканская артиллерия в Матаморос открыла огонь по форту Браун, который ответил своими собственными орудиями. Обстрел продолжался пять дней и усилился, когда мексиканские войска постепенно окружили форт. Двое американских солдат были убиты во время обстрела, включая Джекоба Брауна, в честь которого позднее был назван форт.

8 мая для оказания помощи прибыл Закари Тейлор с войском в 2400 человек. Однако Ариста устремился на север и перехватил его со своими 3400 людьми в битве при Пало-Альто. Американцы использовали новый подход в артиллерии, названный «летучая артиллерия» — лёгкая мобильная артиллерия, смонтированная на шасси, запряжённых лошадьми, с артиллеристами, также сидящими на лошадях. Американская артиллерия произвела разрушительное действие на мексиканскую армию. Мексиканцы отвечали мелкими кавалерийскими стычками и своей собственной артиллерией. Американская летучая артиллерия отчасти деморализовала мексиканскую сторону, которая почувствовала необходимость найти местность, которая дала бы ей преимущество. Ночью мексиканцы отступили на дальнюю сторону сухого русла, которое обеспечивало естественное укрепление, но при этом рассредоточили свои войска, так что сообщение между ними затруднилось. На следующий день стороны сошлись в ужасной рукопашной схватке во время Битвы у русла де-ла-Пальмы. Американской кавалерии удалось захватить мексиканскую артиллерию, вынудив мексиканцев к отступлению, которое превратилось в беспорядочное бегство. Ввиду особенностей местности и рассредоточенности войск, Ариста не смог объединить свои силы. Мексиканцы понесли тяжёлые потери и были вынуждены оставить свою артиллерию и обозы. Форт Браун причинил им ещё большие потери, когда отступавшие войска проходили через него и переправлялись через Рио-Гранде, где многие утонули.