Смекни!
smekni.com

Германская Новая Гвинея

Герма́нская Но́вая Гвине́я (нем. Deutsch-Neuguinea) — колония Германии в 1884—1915 годах. Площадь суши — 242 476 км². Включала в себя следующие территории в Тихом океане:

· Земля Кайзера Вильгельма на северо-востоке острова Новая Гвинея

· остров Бисмарка в архипелаге Бисмарка

· северная часть Соломоновых островов

· Каролинские острова

· Марианские острова (кроме Гуама)

· Науру

· остров Новая Британия

· остров Новая Ирландия

· остров Лавонгаи

· Маршалловы острова

История

В начале 1880-х годов на острове Новая Гвинея свою колонию имели только Нидерланды (она располагалась в западной части). Восточная часть острова не подчинялась ни одной европейской державе. Германская империя, усилившая свои позиции на мировой арене в тот период и имевшая торговые интересы в регионе, решила воспользоваться сложившейся ситуацией. Но уже в 1883 году британский коммиссар Квинсленда (Австралия) объявил о покровительстве Британией всей юго-восточной части острова Новая Гвинея. Однако Британия, не заинтересованная в захвате этой территории, не признала законными действия квинсленсдского комиссара. Германией же в 1884 году была основана Новогвинейская компания, которая сразу же послала на остров своего агента Фридриха Финша, который водрузил германский флаг над северо-восточной частью острова Новая Гвинея и островом Новая Британия. Это вызвало широкое недовольство в Квинсленде, в котором действия Германской империи рассматривались как враждебные. В результате в начале 1885 года было объявлено о британском покровительстве северо-восточной части Новой Гвинеи, которую недавно захватила Германия. Только после оказанного давления со стороны Германской империи (она пригрозила Британии возможностью поднять египетский вопрос) в апреле 1886 года было подписано соглашение, по котором Германии отходила северо-восточная часть Новой Гвинеи (впоследствии архипелаг Бисмарка и северо-восточная часть Соломоновых островов), получившая название Земля Кайзера Вильгельма, а Британии — юго-восточная.

Ещё в середине XIX века на Маршалловых островах появились первые немецкие торговцы, а уже в 1878 году было подписано торговое соглашение с вождём острова Джалуит. Спустя некоторое время Маршалловы острова стали частью протектората Германская Новая Гвинея. В 1888 году частью колонии стал остров Науру. После благословения Папы Римского Льва XIII Германия захватила Марианские острова, Каролинские острова и Палау.

К началу Первой мировой войны Земля Кайзера Вильгельма, архипелаг Бисмарка, Соломоновы острова и Науру были заняты австралийскими войсками. Марианские острова, Каролинские острова, Палау и Маршалловы острова были практически без боя сданы японской армии.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Германская_Новая_Гвинея