Смекни!
smekni.com

Контрабанда: особенности квалификации по предмету преступления (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………… 3-4

Глава I. Понятие контрабанды…………………………………………… 5-13

Глава II. Уголовная ответственность за контрабанду: состав преступления, квалифицирующие признаки……………………………………………. 14-23

Глава III. Особенности квалификации по предмету преступления……24-33

Заключение………………………………………………………………... 34-36

Список литературы……………………………………………………….. 37


Введение.

Как известно, стремительный переход России на рыночные рельсы высветил неподготовленность страны, как, впрочем, и всех ветвей власти, к эффективной борьбе с ее уродливыми проявлениями в нашем обновленном обществе: терроризмом, экстремизмом, бандитизмом, коррупцией, хищениями, а также преступлениями в сфере экономической деятельности.

С начала 90-х годов в Российской Федерации наблюдается тенденция роста числа случаев контрабанды. Ее масштабы стали настолько высоки, что они создают серьезную угрозу национальным интересам России. Кроме того, контрабанда нередко сопряжена с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, культурно-исторических ценностей. Она способствует терроризму, создавая для него питательную почву.

Контрабанда наносит вред всем сферам жизнедеятельности государства. Ее общественная опасность проявляется в том, что:

- причиняется экономический ущерб государствам, в том числе их внешнеэкономической деятельности, так как в национальные бюджеты стран не поступают установленные таможенные пошлины и платежи на ввозимые и вывозимые товары;

- создается угроза жизни и здоровью людей в связи с контрабандным ввозом в государства наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов;

- растут доходы контрабандистов, что способствует их дальнейшей противоправной деятельности;

- контрабанда денежных знаков за границу может быть использована международными террористическими организациями для покупки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, вербовки новых членов, а также финансирования актов терроризма на территории иностранных государств.

На рост контрабандной деятельности в РФ прямо или косвенно влияет ряд социально-экономических факторов, а именно: сложное экономическое положение в стране, низкий уровень жизни населения; несоответствие мировых экспортных и внутренних цен на товары; неразвитость пограничной и таможенной инфраструктуры на новых границах, установленных между государствами бывшего СССР; низкая оснащенность современными техническими средствами подразделений, осуществляющих контрольные функции на границе России; широкое распространение коррупции, устоявшихся связей организованных преступных групп с государственными служащими таможенных органов; неурегулированность проблем взаимодействия служб таможенного контроля с органами федеральной службы безопасности в сфере борьбы с контрабандой на международном уровне.

В последнее время охрана внешнеторговой политики приобретает особую значимость. Контрабанда - одно из наиболее серьезных посягательств на государственные интересы, и эффективность борьбы с ней зависит от скоординированных уголовно - правовых мер.

Актуальность проблемы контрабанды обусловлена тем, что данная деятельность приобрела в настоящее время в России размеры массового негативного явления, представляющего реальную угрозу важным экономическим интересам государства, и принимает все более организованные формы. К настоящему времени контрабанда затрагивает сферу национальной безопасности.

Настоящая курсовая работа преследует цель осветить круг вопросов, связанных с понятием и юридической природой, уголовно-правовой характеристикой) такого вида экономического преступления как контрабанда, раскрытие ее предмета, особенностей квалификации по предмету преступления.

Реализация поставленной цели требует решения таких задач, как:

- изучение нормативной базы, регулирующей вопросы, связанные с контрабандой (УК РФ, ТК РФ и иные федеральные законы, Постановления Пленумов ВС РФ, акты федеральной таможенной службы и иные источники);

- изучение монографий и научных статей исследователей данной проблемы;

- анализ проблем, связанных с квалификацией контрабанды;

- рассмотрение путей их разрешения.


Глава I. Понятие контрабанды.

Под контрабандой следует понимать незаконное перемещение товаров, транспортных средств и специальных предметов (наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, культурно-исторических ценностей и т.д.) через таможенную границу из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, осуществляемое в любой скрытой форме [1].

Понятие "контрабанда" произошло от итальянского contra - против, bando - правительственный указ. В настоящее время общественная опасность рассматриваемого преступного посягательства особенно возрастает. Это связано с тем, что контрабанда стратегического сырья, наркотиков, оружия, культурных ценностей, валюты представляет угрозу не только экономической, но и общественной безопасности России. Именно с целью контрабанды совершаются многие крупные хищения и должностные преступления. Выявленные факты контрабанды ядерных, радиоактивных и других веществ и материалов в условиях, когда террористические и экстремистские проявления достигли своего апогея, свидетельствуют об угрозе общественной безопасности не только для отдельных государств, но и всему мировому сообществу. Именно поэтому борьба с контрабандой наряду с происходящими процессами интеграции должна стать приоритетным направлением в совместной деятельности правоохранительных органов всех цивилизованных государств.

Таможенная политика России определяется высшими органами государственной власти и управления страны и является составной частью внешней и внутренней политики российского государства.

Общественная опасность преступлений, связанных с контрабандой, заключается в нанесении вреда экономическому суверенитету и экономической безопасности государству.

Непосредственным объектом контрабанды являются общественные отношения, обеспечивающие интересы хозяйства в сфере финансов в части формирования бюджета от сбора таможенных платежей. Объекту данного преступления во всех случаях причиняется вред в виде упущенной выгоды вследствие неуплаты таможенных платежей за перемещение через таможенную границу РФ товаров и иных предметов и соответственно непоступления сумм указанных платежей в бюджет.[2]

Основным признаком преступления, как уголовно наказуемого деяния является незаконное перемещение через таможенную границу РФ.

В соответствии со статьей 2 ТК РФ территория Российской Федерации составляет единую таможенную территорию Российской Федерации. Таможенная территория Российской Федерации также включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На территории Российской Федерации могут находиться создаваемые в соответствии с федеральными законами особые экономические зоны, являющиеся частью таможенной территории Российской Федерации. Товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, определяемых настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Пределы таможенной территории Российской Федерации, а также пределы территорий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, являются таможенной границей.

Таможенная граница совпадает с Государственной границей Российской Федерации, за исключением пределов территорий, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 2 ТК РФ.[3]

Перемещение через таможенную границу РФ - это совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использования трубопроводного транспорта и линий электропередач. К указанным действиям относятся: при ввозе товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ и при ввозе с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории РФ фактическое пересечение таможенной границы РФ; при ввозе товаров или транспортных средств с таможенной территории РФ и при ввозе товаров или транспортных средств с остальной части таможенной территории РФ на территорию свободных таможенных зон и свободные склады-подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения соответственно вывезти либо ввезти товары и транспортные средства.

Преступлением, предусмотренным ст. 188 УК РФ, признается хотя бы одно из следующих действий:

1) перемещение через таможенную границу совершенное помимо таможенного контроля;

2) перемещение через таможенную границу совершенное с сокрытием от таможенного контроля;

3) перемещение через таможенную границу совершенное с обманным использованием документов;

4) перемещение через таможенную границу совершенное с обманным использованием средств таможенной идентификации;