Смекни!
smekni.com

Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание (стр. 1 из 4)

Челябинский юридический институт

МВД России

Контрольная работа

По дисциплине: "Уголовно-исполнительное право"

На тему:

«Контроль за деятельностью учреждений и органов исполняющих наказание»

Челябинск, 2008

Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

Понятие контроля за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания.......................................................................................................................... 4

Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания......................................................................................................... 7

Прокурорский надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания....................................................................................................... 14

Заключение.................................................................................................... 21

Литература.................................................................................................... 23

Введение

Контроль общества имеет важное значение в обеспечение персоналом учреждении и органов, исполняющих наказания, прав и законных интересов осужденных. Обеспечение правового положения лиц, отбывающих наказания, путем различных форм государственного и общественного контроля признано приоритетной задачей в ряде международных соглашении с участием Российской Федерации.

Что же представляет контроль за органами, осуществляющими наказание, какие виды контроля наиболее эффективны в современных условиях? Для ответа на эти вопросы необходимо полно разобрать следующие вопросы, которые и будут рассмотрены в настоящей работе:

Во-первых, понятие контроля и его составляющих;

Во-вторых, в отдельности рассмотреть контроль суда за деятельностью по реализации наказания, с его полномочиями в этой области, и действия прокуратуры, как специального органа наблюдения за законностью.

Необходимо отметить, что эти два вида контроля отнюдь не ограничивают контроль за деятельностью органов и учреждений, осуществляющих наказание. Вообще же различают международный, государственный и общественный контроль, в настоящей работе будет рассмотрен только один из этих видов контроля.

Понятие контроля за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания

Система учреждений и органов, исполняющих наказания, это часть системы правоохранительных органов Российской Федерации, решающих общественно значимые задачи, как борьба с преступностью. Поскольку при решении указанной задачи заинтересовано все общество, то оно через систему государственных и общественных институтов устанавливает постоянный контроль за деятельностью правоохранительных органов. Не составляет исключения деятельность персонала учреждении и органов, исполняющих наказания, контроль за которым имеет свои особенности.

Контроль за деятельностью персонала учреждении и органов, исполняющих наказания, имеет большое социально-правовое значение. Прежде всего, в процессе контроля обеспечивается соблюдение законности при исполнении уголовных наказании. Несмотря па резкий всплеск преступности в стране, профессионально-целевые задачи борьбы с нею должны достигаться на основе и во исполнение закона. Иные формы деятельности правоохранительных органов, в том числе исполняющих наказания, формы, не основанные на строгом соблюдении закона, дискредитируют государство в современных условиях.

Контроль общества имеет важное значение в обеспечение персоналом учреждении и органов, исполняющих наказания, прав и законных интересов осужденных. Обеспечение правового положения лиц, отбывающих наказания, путем различных форм государственного и общественного контроля признано приоритетной задачей в ряде международных соглашении с участием Российской Федерации. Введение международного, расширение национальных форм контроля за деятельностью персонала но обращению с осужденными, особенно в местах лишения свободы, придаст особую актуальность рассматриваемой теме.

Вскрывая имеющиеся нарушения законности в правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, определяя наиболее целесообразные меры взыскания за них, контроль формирует правосознание персонала, ориентирует его на безусловное и точное соблюдение законов. в этом отношении он имеет не только профилактическое, но и воспитательное значение.

Контроль за деятельностью персонала учреждении и органов, исполняющих наказания, не самоцель, а необходимое средство повышения эффективности процесса исполнения наказания и применения исправительного воздействия. В процессе контроля становится возможным обнаружить и устранить выявленные в деятельности персонала недостатки.

Значение контроля за деятельностью персонала проявляется также в том, что он позволяет экономно расходовав и перераспределять выделяемые государством на содержание системы исполнения наказания материальные средства, столь необходимые нашей стране на решение иных социальных задач.

Деятельность персонала учреждении и органов, исполняющих наказания, осуществляется па основе положении закона и нормативных правовых актов. Исходя из этого, под контролем за деятельностью персонала по исполнению уголовных наказании следует понимать систему наблюдения и проверки соответствия деятельности персонала требованиям уголовно-исполнительного законодательства, нормативных правовых актов с целью выявления и пресечения имеющихся нарушении и их предупреждения в будущем.

В зависимости oт субъектов, которые осуществляют контроль, различаются международный, государственный и общественный контроль.

Деятельность персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, находится под пристальным вниманием международного сообществ. Дело в том, что государства являются участниками международных соглашений, закрепляющих общепризнанные стандарты обращения с осужденными, соблюдение их политических, гражданских и социально-экономических прав и свобод. Не исключение и Российская Федерация, которая подписала почти все международные соглашения в этой сфере.

Поскольку персонал учреждений и органов, исполняющих наказания, – основной субъект соблюдения правил обращения с осужденными, то за его деятельностью устанавливается не только национальный, внутригосударственный, но и международный контроль.

Государственный контроль за деятельностью персонала учреждении и органов, исполняющих наказания, имеет несколько видов. В нем следует выделить контроль органов государственной власти и местного самоуправления, судебный контроль и прокурорский надзор. Большое значение в контроле за деятельностью персонала имеет ведомственный контроль как разновидность контроля органов исполнительной власти.

Общественный контроль также подразделяется на определенные виды. Эго контроль государственно-общественных организаций и общественных объединений за порядком и условиями отбывания наказания, контроль правозащитных организаций и средств массовой информации, осуществляемый в специфических формах.

В зависимости от вида контроля и сфер, которые подвергаются контрольной деятельности, различаются и формы контроля. Вихчисле необходимо назвать: представление отчетности, в том числе и статистической, ревизии, запросы, инспектирование, проверка исполнения, согласование, обжалование незаконных действий должностных лиц, посещение учреждений и органов, исполняющих наказания, личный прием осужденных, ознакомление с личными делами осужденных, другими документами и т.п.

Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации впервые регламентирует контроль суда за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания (ст. 20). Такой шаг законодателя обусловлен изменившимися социальными, политическими, духовными основами общества, повышением внимания к обеспечению прав и законных интересов личности с помощью рекомендованных международными актами мер их защиты. Основные виды, формы и методы контрольной деятельности суда достаточно эффективны и разнообразны: они не исчерпываются положениями ст. 20 УПК, хотя и включают их в себя.

Судебный контроль, осуществляемый при рассмотрении дел по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых и административных правоотношении, и дел особого производства по правилам гражданского судопроизводства.

При производстве гражданских дел деятельность персонала может являться непосредственно предметом спора сторон по гражданскому делу. К примеру, при разрешении иска лица, утратившего трудоспособность во время отбывания лишения свободы, о возмещении ущерба, причиненного ему по вине исправительного учреждения (ч. 4 ст. 98 УПК). Либо, наоборот, при разрешении иска исправительного учреждения, иных юридических или физических лиц о взыскании материального ущерба, причиненного осужденным во время отбывания наказания (ст. 102 УПК). И в первом, п во втором случаях судом может быть оценена деятельность персонала исправительного учреждения по соблюдению гражданских, трудовых и иных прав осужденных во время отбывания наказания.

Деятельность персонала может быть предметом судебного исследования, оценки и соответствующего реагирования при рассмотрении гражданских дел в порядке особого производства (например, при решении вопроса о признании осужденного ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами), по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Так, при разрешении жалобы осужденного к исправительным работам о наложении штрафа и лишении водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии может быть оценена деятельность персонала и администрации организации в осуществлении контроля за поведением осужденного на работе и по месту жительства.