Смекни!
smekni.com

Контроль за объектами изготовления, производства, хранения и реализации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров как форма общей профилактики (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра организации раскрытия и расследования преступлений

Основы профилактики наркомании и наркопреступности

ЛЕКЦИЯ

по теме: «Контроль за объектами изготовления, производства,

хранения и реализации наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров как форма общей профилактики»

для сотрудников правоохранительных органов по повышению

квалификации в образовательных учреждениях

правоохранительных органов

Автор:

преподаватель кафедры ОР и РП

канд. социол. наук

Колесник К.С.

Белгород – 2006

Цели лекции

Учебная: обучить слушателей основным законодательным и иным нормативно-правовым актам, регламентирующим деятельность правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Воспитательная:выработать у слушателей чувство высокой ответственности в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

Развивающая:формировать установку на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Метод проведения занятия – лекция.

План лекции Страницы
Вступительная часть 4
Учебные вопросы:
1. Понятие, сущность и содержание оперативного обслуживания. 5
2. Организация получения информации о состоянии оперативной обстановки на объектах оперативного обслуживания 9
3. Особенности организации оперативного обслуживания объектов и помещений легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров. 14
Заключительная часть (подведение итогов) 25

Введение

В настоящее время в Российской Федерации проблема немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ стоит особенно остро. В связи с этим возникла необходимость в разработкедолгосрочной стратегииборьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Должна быть выработана специальная программа, включающая в себя профилактическиемеры, меры по пресечению незаконного ввоза и производства наркотических средств и психотропных веществ, а также порядок взаимодействия силовых структур с гражданскими и общественными учреждениями и организациями. Нужноучитывать, что полный запрет наркотических средств ипсихотропных веществ невозможен, так как они необходимы длямедицинских целей. В здравоохранении используется целый ряд таких средств для лечения заболеваний и снижения болевой чувствительности. Эта необходимость признана как на международном, так и на государственном уровне. В результате все наркотические средства и психотропные вещества были разделены на группы в зависимости от опасности употребления и широты использования в медицине. На правоохранительные органы возложены обязанности по контролю за легальным оборотом наркотиков.

В данной лекции будут рассмотрены обязанности, полномочия и тактика подразделений правоохранительных органов по пресечению злоупотреблений на объектах, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Работа оперативных подразделений включает в себя оперативное прикрытие этих объектов, лицензирование используемых помещений и проверку лиц для допуска к данной деятельности. Это особенно актуально в настоящее время, так как приняты нормативные акты, упорядочивающие требования по легальному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Вопрос 1. Понятие, сущность и содержание оперативного

обслуживания

Эффективность борьбы с преступностью во многом зависит от оптимального использования подразделениями правоохранительных органов всех имеющихся в распоряжении сил, средств и методов.

Успешная организация работы правоохранительных органов предполагает наличие значительного по объему и содержанию массива информации, характеризующего состояние преступности, экономическое и социальное положение (субъекта федерации, области, города, района). Такая осведомленность создается путем сбора, накопления, систематизации и анализа разнообразнейшей по своему содержанию информации и достигается в процессе осуществления обслуживания территорий (зон), объектов и линий работы.

В классическом варианте деятельность подразделений правоохранительных органов осуществляется по следующим основным взаимосвязанным направлениям:

- оперативное обслуживание;

- поисковая деятельность;

- предупреждение преступлений;

- выявление преступлений.

Таким образом, деятельность по оперативному обслуживанию, по существу, является базой для осуществления последующих направлений.

Оперативное обслуживание - это деятельность оперативных подразделений, осуществляемая в соответствии с оперативно-розыскным законодательством, которая включает в себя комплекс систематически проводимых организационных, предупредительных и оперативно-розыскных мероприятий гласного и негласного характера, по обеспечению непрерывного получения разведывательной (первичной) информации об оперативной обстановке на закрепленной территории, объекте, линии работы, в целях своевременного предупреждения, выявления и раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников.

Указанную деятельность (оперативное обслуживание) нельзя отождествлять с изучением оперативной обстановки. Оперативная обстановка - это условия социального, экономического, криминогенного и др. характера, в которых осуществляют свою деятельность подразделения правоохранительных органов. Это разноуровневые понятия, соотносящиеся между собой как общее и частное.

Таким образом, необходимо уяснить, что сущность оперативного обслуживания ограничивается определенными рамками и заключается в:

- изучении объекта;

- определении необходимых источников информации о состоянии оперативной обстановки;

- организации функционирования указанных источников;

- накоплении, систематизации и анализе информации.

Подразделения ФСКН свои задачи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков решают в процессе оперативного обслуживания закрепленной территории и объектов, что позволяет обеспечить сбор, всестороннюю и глубокую проверку сведений о лицах, фактах и местах, представляющих оперативный интерес, создает необходимые условия для реализации полученных данных в целях предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с наркотиками. Упомянутые выше территории представляют собой зоны (участки, микрорайоны), где оперативные работники в соответствии со своими функциональными обязанностями осуществляют борьбу с преступностью.

Целью проводимой работы является сбор, всесторонняя проверка и своевременная реализация поступающей из гласных и негласных источников информации о лицах, совершивших и совершающих, замышляющих или подготавливающих преступления, связанные с наркотическими средствами, источниках поступления наркотиков в нелегальный оборот, условиях, способствующих распространению наркомании. Основные объекты, подлежащие оперативному обслуживанию подразделениями ФСКН, можно разделить на ряд групп, отличающихся между собой целью функционирования, размером и характером производственной деятельности.

1-я группа ‑ предприятия, перерабатывающие наркотикосодержащее сырье в полуфабрикат либо готовую продукцию. К этой группе относятся пенькозаводы (предприятия по переработке конопли) и химико-фармацевтические заводы и фабрики, занимающиеся производством наркотических лекарственных средств и психотропных веществ.

2-я группа ‑ склады[1], базы и иные места хранения наркотикосодержащего сырья и полуфабрикатов наркотических лекарственных средств и психотропных веществ, а также прекурсоров и иных веществ, используемых для производства наркотиков.

3-я группа ‑ аптеки, лечебно-профилактические учреждения и иные объекты временного хранения, реализации и использования наркотических средств.

4-я группа ‑ научно-исследовательские учреждения, химические предприятия и лаборатории, учебные заведения, организации и учреждения, имеющие соответствующие реагенты для изготовления наркотиков.

5-я группа ‑ учреждения связи, посредством которых незаконно пересылаются наркотики.

6-я группа ‑ транспортные предприятия, занимающиеся осуществлением перевозки наркотиков, наркотикосодержащего сырья, отходов производства.

Оперативное обслуживание всех шести перечисленных групп предприятий направлено, в основном, на выявление фактов хищений наркотикосодержащего сырья, полуфабрикатов, наркотических средств, обеспечение их сохранности, а также выявление, предотвращение, быстрое и полное раскрытие преступлений, связанных с незаконной пересылкой[2] и изготовлением наркотиков.

Известно, что выбор преступником (группой преступников) способа совершения преступления зависит как от конкретных объективных условий, так и от его личных способностей, знаний и навыков. Поэтому изменение условий, способствующих совершению преступлений на объектах производства, хранения[3] и использования наркотических средств, может заставить преступника либо отказаться от совершения преступления, либо действовать в неблагоприятных для этого условиях.

В первом случае это дает правоохранительным органам значительные возможности для предупреждения правонарушений, а во втором ‑ способствует быстрому и полному раскрытию совершенного преступления. Кроме того, зная определенный круг лиц, совершающих ранее преступления определенным способом и при определенных условиях, можно с большой вероятностью предполагать, что при наличии соответствующих обстоятельств данные лица применят аналогичный способ.